Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Обжалование заключений экспертизы (специалиста)


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня.

Ситуация. Меня побили прямо в суде. Сразу же по вызову приехала скорая и полиция. Тот, кто меня побил, спокойно ушел, его никто не стал задерживать. Сразу по приезде бригада скорой осмотрела меня и приняла решение везти в ГКБ №7 на освидетельствование. Там в приемном покое я прошел всех специалистов, осмотры, рентген, сдал анализы и т.д. Выдали мне на руки заключение о наличии легких телесных повреждений.

Я с этим заключением сразу обратился в суд с жалобой по ст. 105 УК в порядке частного обвинения, жалоба принята, идет рассмотрение дела.

А в то время, пока я ждал скорую, пока меня отвозили в больницу и делали освидетельствование, мой оппонент, как это выяснилось уже при рассмотрении дела, побежал делать добровольное независимое освидетельствование. И только потом поехал в РУВД и написал там заяву, что, мол, это я его избил.

И уже в суде, при рассмотрении моей жалобы этот "встречный потерпевший" предъявил заключение специалиста о том, что он прошел осмотр, и что у него, якобы, были найдены какие-то царапины на лице.

К представленному заключению специалиста были приложены цветные фотографии, распечатанные на цветном принтере и на них компьютерным способом были нанесены дополнительные маркеры (стрелки, указатели и т.д.). И еще в заключении специалиста указано, что фотографии были выполнены цифровой камерой (указана марка и модель).

Вызвали в суд специалиста, чья подпись стоит под заключением, и допросили. И он говорит в процессе, отвечая на мои вопросы, что ни про какие первичные цифровые носители (то есть флеш-карты и т.д.) он ничего не знает, и не понимает смысла заданных ему вопросов относительно принадлежности этой цифровой камеры, наличия сертификата соответствия РК на эту камеру, но подтверждает, что обработка изображения( но, мол, только в части нанесения стрелок и указателей) действительно производилась на компьютере в графическом редакторе. И этот специалист ничего не понимает и не знает ни о каких цифровых носителях, на которых должны находиться первичные изображения. Мол, они по привычке работают так - первый экземпляр отдают заявителю (или в органы), а второй- оставляют у себя. Но на вопрос, что означает первый (и второй) экземпляр, и как это выглядит на деле, специалист-эксперт сделал наивное лицо и ничего не ответил.

А вообще, заключение этого специалиста в отдельных деталях о наличии тех или иных повреждений у моего оппонента отличается от заключения судебного эксперта, которое было изготовлено на следующий день.

После этого я засомневался, что само заключение специалиста, и цветные распечатки в нем со следами каких-то повреждений у моего оппонента, являются подлинными.

Но так как это процесс уже в суде, и предоставление доказательств возлагается на частного обвинителя, и УПК не содержит нормы о признании доказательства подложным и порядка обжалования и признания фальсифицированным такого заключения, я задумался - а что теперь надо делать? И главное - как?

В законе об этом - тишина...

Прошу совета

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а есть свидетели, что били именно Вас? если это было в суде должны быть и подтвердят ли они что вы не нанесли удары своему оппоненту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а есть свидетели, что били именно Вас? если это было в суде должны быть и подтвердят ли они что вы не нанесли удары своему оппоненту?

Прямых свидетелей нет. Судья, в чьем присутствии это произошло, чтобы не получить "по голове" за неподдержание порядка в суде, делает вид, что ничего особенного не произошло.

В мою пользу есть заключение приемного покоя ГКБ №7, куда меня прямо из суда отвезла скорая и где меня обследовали и выдали заключение о легких телесных. И я все время был на глазах у приставов и специалистов суда, до приезда скорой и полиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю процедура стандартна как миф о земле на черепахах)

1.Вообщем Вам необходимо проверить:

№ КУЗА;

Даты (принятия его заявы, даты заключения эксперта, даты в самой экспертизе и т.д.)

2. Да как правильно заметили выше, свидетели обязательно.

Насчет эксперта и его камеры, тоже кста немаловажный момент, Но увы в в тонокстях изъятия дуговых отпечатков и прочей криминалистике не силен ибо не СМЭшник и не специалист ОКО)))

А вы сами не можете взять объяснения у ПРИСТАВОВ?

Изменено пользователем КРАСАВЧИК
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю процедура стандартна как миф о земле на черепахах)

1.Вообщем Вам необходимо проверить:

№ КУЗА;

Даты (принятия его заявы, даты заключения эксперта, даты в самой экспертизе и т.д.)

2. Да как правильно заметили выше, свидетели обязательно.

Насчет эксперта и его камеры, тоже кста немаловажный момент, Но увы в в тонокстях изъятия дуговых отпечатков и прочей криминалистике не силен ибо не СМЭшник и не специалист ОКО)))

А вы сами не можете взять объяснения у ПРИСТАВОВ?

Что КУЗ имеется, сомнений нет. Уже истребовали из РУВД.

Еще раз уточняю - оппонент прошел добровольное независимое освидетельствование в частной компании и получил заключение специалиста (а не судебного эксперта).

Точнее, заключение суд-мед.эксперта у него тоже есть, но было сделано позже по направлению органов (после обращения в РУВД)

Но это самое заключение специалиста , на мой взгляд, поддельное. Его я и хочу оспорить (обжаловать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но это самое заключение специалиста , на мой взгляд, поддельное. Его я и хочу оспорить (обжаловать).

Проблем особых не вижу.

Либо в порядке обычного искового производства.

Либо ходатайствуйте об исключении заключения специалиста из числа допустимых доказательств по делу, в порядке ст.ст.116 и 343 УПК РК.

Только прямой связи между Вашим заявлением в порядке частного обвинения и этим заключением специалиста не видно вроде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования