Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Сохранение выплаты пенсии в Казахстане при выезде на ПМЖ


Гость Анжела

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые юристы!

Огромная просьба, не оставьте мой вопрос без внимания!

Мой отец, пенсионного возраста, планирует уехать на ПМЖ в США, по приезду оформит гринкарт (как постоянный житель США), но при этом в течении 5 лет до получения гражданства США, будет является гражданином РК.

Сохранится ли выплата ежемесячной пенсии по возрасту, после его выезда за пределы РК и до получения гражданства другой страны.

Заранее огромное спасибо за ответ, куда только не писала, все игнорируют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, уважаемые юристы!

Огромная просьба, не оставьте мой вопрос без внимания!

Мой отец, пенсионного возраста, планирует уехать на ПМЖ в США, по приезду оформит гринкарт (как постоянный житель США), но при этом в течении 5 лет до получения гражданства США, будет является гражданином РК.

Сохранится ли выплата ежемесячной пенсии по возрасту, после его выезда за пределы РК и до получения гражданства другой страны.

Заранее огромное спасибо за ответ, куда только не писала, все игнорируют.

Насколько помнится, при выезде на ПМЖ за границу, граждане снимают имеющиеся у них в Центре накопления.

После выезда пенсию РК им не выплачивает. Страна в которую они прибывают выплачивает им пенсии или может по другому называется из расчета трудового стажа и заработка за определенный период, ну например в пределах пяти лет.

Или просто мимнимальную пенсию той страны где они будут проживать.

На территории РК, пенсионные выплаты будут прекращены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько помнится, при выезде на ПМЖ за границу, граждане снимают имеющиеся у них в Центре накопления.

Да в законе так отражается, что при выезде на ПМЖ, граждане забирают свои денежки.

Но на практике, деньги свои люди забирают гораздо позже.... Пенсионные фонды требуют справки, подтверждающие что гражданин действительно утратил гражданство Казахстана. Причем утрату гражданства они требуют подтвердить справкой, выданной (Посольством) Консульством Казахстана той страну, куда убыли. Паспорт гражданина новой страны наши пенсионные фонды не устраивает. Вообщем, беготня с бумажками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да в законе так отражается, что при выезде на ПМЖ, граждане забирают свои денежки.

Но на практике, деньги свои люди забирают гораздо позже.... Пенсионные фонды требуют справки, подтверждающие что гражданин действительно утратил гражданство Казахстана. Причем утрату гражданства они требуют подтвердить справкой, выданной (Посольством) Консульством Казахстана той страну, куда убыли. Паспорт гражданина новой страны наши пенсионные фонды не устраивает. Вообщем, беготня с бумажками.

Можете и не снимать пенсионные накопления, деньги не забирать и написать заявление о том, чтобы в определенном размере деньги Вам перечисляли за границу. Не знаю вот только, вполне вероятно, что существую какие то ограничения по суммам или это будут перечисления в таком же размере что и пенсионные выплаты в РК.

Изменено пользователем Оксана Франко
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помойму сначало надо узнать в каком году ваш отец вышел на пенсию, если до 1998 года то никаких денег не будут выплачивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постановление Правительства Республики Казахстан от 25 августа 2006 года № 819 «Об утверждении Правил назначения и осуществления выплаты государственных базовых социальных пособий по инвалидности, по случаю потери кормильца и по возрасту, пенсионных выплат из Государственного центра по выплате пенсий, государственной базовой пенсионной выплаты, государственных специальных пособий»

42. Отделением Центра на основании заявления выезжающего за пределы Республики Казахстан, дело выдается на руки или высылается по запросу уполномоченных органов других стран.

Выплата пенсий и пособий выезжающим за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства производится по месяц снятия с регистрации в органах юстиции.

39. Выплата пенсий и пособий лицам, выехавшим на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан и вернувшимся обратно, в случае неполучения выплат в стране выезда, возобновляется со дня прекращения выплаты при представлении справки о неполучении выплат, выданных уполномоченными органами по выплате пенсий и пособий страны выезда, но не более чем за три года перед обращением за их получением.

При этом пенсия возобновляется в размере, установленном на момент выезда за пределы Республики Казахстан. Если в период выезда были произведены повышения пенсий, ее размер устанавливается с учетом этих повышений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за ответы, получается так, что как только получил штамп ОВИРа, так всё, пенсии больше не видать?

Касательно того, чтобы забрать свои накопления из пенсионного фонда, как и написано выше - обратились в пенсионный фонд, а "Пенсионные фонды требуют справки, подтверждающие, что гражданин действительно утратил гражданство Казахстана. Причем утрату гражданства они требуют подтвердить справкой, выданной (Посольством) Консульством Казахстана той страну, куда убыли", а в США гражданство отец получит минимум через 5 лет!

Получается при выезде он лишается и государственной базовой пенсии и накопления пенсионные забрать не сможет до получения гражданства :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за ответы, получается так, что как только получил штамп ОВИРа, так всё, пенсии больше не видать?

Касательно того, чтобы забрать свои накопления из пенсионного фонда, как и написано выше - обратились в пенсионный фонд, а "Пенсионные фонды требуют справки, подтверждающие, что гражданин действительно утратил гражданство Казахстана. Причем утрату гражданства они требуют подтвердить справкой, выданной (Посольством) Консульством Казахстана той страну, куда убыли", а в США гражданство отец получит минимум через 5 лет!

Получается при выезде он лишается и государственной базовой пенсии и накопления пенсионные забрать не сможет до получения гражданства :(

Незнаю как насчет США, но в России пенсионеры ( бывшие Казахстанцы), начинают оформление пенсии задолго до получения гражданства РФ. Т.е. они предоставляют свои пенсионные дела и ответ с УФМС о том, что гражданин "такой-то" обратился за российским гражданством. И живут без пенсии - представьте себе... несколько лет на иждивении детей.

Справку об утрате гражданства получают для того чтобы получить денежные средства с пенсионного фонда. Пенсионный фонд требует такое подтверждение). Кстати раньше такого не было, а сейчас каждый день что- нибудь новенькое требуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...

Добрый день, уважаемые юристы!

Огромная просьба, не оставьте мой вопрос без внимания!

Мой отец, пенсионного возраста, планирует уехать на ПМЖ в США, по приезду оформит гринкарт (как постоянный житель США), но при этом в течении 5 лет до получения гражданства США, будет является гражданином РК.

Сохранится ли выплата ежемесячной пенсии по возрасту, после его выезда за пределы РК и до получения гражданства другой страны.

Заранее огромное спасибо за ответ, куда только не писала, все игнорируют.

Я бы поступил гораздо проще. Ваш отец должен: 1- Открыть себе счет в удобном для Вас Банке второго уровня. 2- написать заявление в орган выдачи его пенсии, чтобы пенсию перечисляли в Банк ( реквизиты Банка и его лиц.счета указать в этом заявлении). 3- Дать Вам доверенность на получение и полное распоряжение его пенсией( нотариус знает)- это для пенсионного центра. 4 - Другая Доверенность для Банка, на получение и полное распоряжение его пенсией. В плоть до снятия всех пенсионных средств с его счета. (Текст доверенности обязательно скорректировать как в центре , так и в Банке ) Срок действия доверенностей должен быть с учетом зтих- 5-ти лет( Данный механизм на практике сработал.)

P.S. Информация о выезде должна быть закрыта для Всех, тех кто задействован в данной процедуре. (Причина: состояние здоровья) А письма лучше пишите Папе Удачи Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Постановление Правительства Республики Казахстан от 25 августа 2006 года № 819 «Об утверждении Правил назначения и осуществления выплаты государственных базовых социальных пособий по инвалидности, по случаю потери кормильца и по возрасту, пенсионных выплат из Государственного центра по выплате пенсий, государственной базовой пенсионной выплаты, государственных специальных пособий»

42. Отделением Центра на основании заявления выезжающего за пределы Республики Казахстан, дело выдается на руки или высылается по запросу уполномоченных органов других стран.

Выплата пенсий и пособий выезжающим за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства производится по месяц снятия с регистрации в органах юстиции.

39. Выплата пенсий и пособий лицам, выехавшим на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан и вернувшимся обратно, в случае неполучения выплат в стране выезда, возобновляется со дня прекращения выплаты при представлении справки о неполучении выплат, выданных уполномоченными органами по выплате пенсий и пособий страны выезда, но не более чем за три года перед обращением за их получением.

При этом пенсия возобновляется в размере, установленном на момент выезда за пределы Республики Казахстан. Если в период выезда были произведены повышения пенсий, ее размер устанавливается с учетом этих повышений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...

Anjela, skajite , vy razobralis' s pensiei vashego papy? U menya pochti takaya je situaciya:(

zaranee spasibo

Добрый день, уважаемые юристы!

Огромная просьба, не оставьте мой вопрос без внимания!

Мой отец, пенсионного возраста, планирует уехать на ПМЖ в США, по приезду оформит гринкарт (как постоянный житель США), но при этом в течении 5 лет до получения гражданства США, будет является гражданином РК.

Сохранится ли выплата ежемесячной пенсии по возрасту, после его выезда за пределы РК и до получения гражданства другой страны.

Заранее огромное спасибо за ответ, куда только не писала, все игнорируют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...
Гость Гульнара

Здравствуйте ! Я в скором времени начну оформлять пенсию Мой единственный сын живет в Турции Выйдя на пенсию, я хочу уехать в Турцию(мне нужен морской воздух зоб 1 степени) Я люблю свой Казахстан и не хочу менять гражданство Я обратилось с консультацией в ГЦВП мне ответили, если вы будете жить постоянно в Турции,не имеете право на получении пенсии Меня возмутило эта не справедливость я проработала на земле Казахстана свыше 40 лет ,где бы ни жил пенсионер, он имеет право на свою законную пенсию, мы живем в современном мире Россияне-пенсионеры , живя в Турции , имеет права получать свою российскую пенсию через карточку, на что же я должна жить в Турции , у сына своя семья Прошу помочь мне С уважением, Гульнара

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...
Гость незнайка

добрый день ! хотела спросить мои бабушка и дедушка являлись гражданами другого государства, но в связи с нашим переездом в Казахстан переехали сюда и на данный момент оформляют документы. они встали на постоянную прописку, но гражданство будет только через 3 месяца. полагается ли им пособия либо какие то отчисления на время пока они лица без гражданства ? и какой размер пенсии будет у них в дальнейшем ? заранее спасибо !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

а если ты живёшь в Белорусии по виду на жительство и являешься гражданином Казахстана, то пенсия положена, но минимальная - это правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Нина В.М.

Мой сын собирается по программе переселения соотечественников в Россию. Берёт всю свою семью и тёщу. Тёща - пенсионерка, в РК получает максимальную пенсию, хочет продать здесь всё и в РФ тоже с ними обосноваться. Получается из вышесказанного, что она потеряет полностью возможность получать заработанную в РК пенсию? Может быть есть какая-то возможность жить там и получать пенсию отсюда?

Подскажите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой сын собирается по программе переселения соотечественников в Россию. Берёт всю свою семью и тёщу. Тёща - пенсионерка, в РК получает максимальную пенсию, хочет продать здесь всё и в РФ тоже с ними обосноваться. Получается из вышесказанного, что она потеряет полностью возможность получать заработанную в РК пенсию? Может быть есть какая-то возможность жить там и получать пенсию отсюда?

Подскажите, пожалуйста.

нет, если она едет по программе переселения, то она ведь станет гражданкой России и там ей уже насчитают пенсию по законам РФ. А если поедет не по программе переселения, а будет проживать в России по виду на жительство, оставаясь гражданкой Казахстана, то пенсия за нею должна сохраниться - но только минимальная! в Усть-Каменогорской газете "Мой город" № 17 (319) 25 апреля 2013г. на стр.7 была напечатана ст. "Закон - что дышло", в которой написано: "согласно Конституции, гражданин РК ни при каких условиях не может быть лишён гражданства. Никто не может подвергаться дискриминации по любым обстоятельствам, в т.ч. по мотивам смены места жительства. Конституцией гарантировано право выезда за пределы страны и право беспрепятственного возвращения в Казахстан. Гражданину РК гарантируется минимальный размер пенсии." В то же время Законом "О пенсионном обеспечении в РК" предусмотрено, что пенсионные выплаты назначаются пожизненно и осуществляются по месяц смерти включительно. Конституционные права, свободы, гарантии, включая пенсионные, распространяются на граждан республики вне зависимости от места их проживания... Так что Вы всё внимательно прочтите ещё раз - и не опускайте руки! свои права надо знать и при необходимости отстаивать. Удачи Вам!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет, если она едет по программе переселения, то она ведь станет гражданкой России и там ей уже насчитают пенсию по законам РФ. А если поедет не по программе переселения, а будет проживать в России по виду на жительство, оставаясь гражданкой Казахстана, то пенсия за нею должна сохраниться - но только минимальная! в Усть-Каменогорской газете "Мой город" № 17 (319) 25 апреля 2013г. на стр.7 была напечатана ст. "Закон - что дышло", в которой написано: "согласно Конституции, гражданин РК ни при каких условиях не может быть лишён гражданства. Никто не может подвергаться дискриминации по любым обстоятельствам, в т.ч. по мотивам смены места жительства. Конституцией гарантировано право выезда за пределы страны и право беспрепятственного возвращения в Казахстан. Гражданину РК гарантируется минимальный размер пенсии." В то же время Законом "О пенсионном обеспечении в РК" предусмотрено, что пенсионные выплаты назначаются пожизненно и осуществляются по месяц смерти включительно. Конституционные права, свободы, гарантии, включая пенсионные, распространяются на граждан республики вне зависимости от места их проживания... Так что Вы всё внимательно прочтите ещё раз - и не опускайте руки! свои права надо знать и при необходимости отстаивать. Удачи Вам!!!

Спасибо большое! И Вам всего доброго!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

42. Отделением Центра на основании заявления выезжающего за пределы Республики Казахстан, дело выдается на руки или высылается по запросу уполномоченных органов других стран.

А что делать, если сотрудники категорически отказываются выдавать на руки пенсионное дело? Я гражданка Республики Казахстан, но сейчас постоянно проживаю в Канаде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Добрый день, уважаемые юристы!

Огромная просьба, не оставьте мой вопрос без внимания!

Мой отец, пенсионного возраста, планирует уехать на ПМЖ в США, по приезду оформит гринкарт (как постоянный житель США), но при этом в течении 5 лет до получения гражданства США, будет является гражданином РК.

Сохранится ли выплата ежемесячной пенсии по возрасту, после его выезда за пределы РК и до получения гражданства другой страны.

Заранее огромное спасибо за ответ, куда только не писала, все игнорируют.

Здравствуйте ! Я в скором времени начну оформлять пенсию Мой единственный сын живет в Турции Выйдя на пенсию, я хочу уехать в Турцию(мне нужен морской воздух зоб 1 степени) Я люблю свой Казахстан и не хочу менять гражданство Я обратилось с консультацией в ГЦВП мне ответили, если вы будете жить постоянно в Турции,не имеете право на получении пенсии Меня возмутило эта не справедливость я проработала на земле Казахстана свыше 40 лет ,где бы ни жил пенсионер, он имеет право на свою законную пенсию, мы живем в современном мире Россияне-пенсионеры , живя в Турции , имеет права получать свою российскую пенсию через карточку, на что же я должна жить в Турции , у сына своя семья Прошу помочь мне С уважением, Гульнара

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Советую обратиться в суд, насколько я знаю Россия начала выплачивать пенсии за рубеж после неоднократных обращений граждан в суды. Казахстан будет вынужден пересмотреть свои несправедливые законы.

Так как Международный пакт о гражданских и политических правах затрагивает все слои населения, можно обратиться в Комитет ООН по правам человека:

Казахстан ратифицировал Международный пакт о гражданских и политических правах и Факультативный протокол к нему. Это дает гражданам право обращаться в Комитет ООН по правам человека. Т.е. любое лицо, непосредственно за­тронутое законодательством, политикой, практикой, действием или бездействием государства – участника Протокола, может подать в этот орган жалобу против государства, если его права были нарушены. Комитет может признать жалобу приемлемой, т.е. принять ее к рассмотрению, только в том случае, если ее автором были исчерпаны все имеющиеся внутренние средства защиты, то есть меры, принятые в национальных судах и органах власти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще в статье 12 Закона Республики Казахстан "О пенсионном обеспечении Республики Казахстан" говорится, что

Пенсионные выплаты из Центра назначаются пожизненно и осуществляются по месяц смерти включительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет, если она едет по программе переселения, то она ведь станет гражданкой России и там ей уже насчитают пенсию по законам РФ. А если поедет не по программе переселения, а будет проживать в России по виду на жительство, оставаясь гражданкой Казахстана, то пенсия за нею должна сохраниться - но только минимальная! в Усть-Каменогорской газете "Мой город" № 17 (319) 25 апреля 2013г. на стр.7 была напечатана ст. "Закон - что дышло", в которой написано: "согласно Конституции, гражданин РК ни при каких условиях не может быть лишён гражданства. Никто не может подвергаться дискриминации по любым обстоятельствам, в т.ч. по мотивам смены места жительства. Конституцией гарантировано право выезда за пределы страны и право беспрепятственного возвращения в Казахстан. Гражданину РК гарантируется минимальный размер пенсии." В то же время Законом "О пенсионном обеспечении в РК" предусмотрено, что пенсионные выплаты назначаются пожизненно и осуществляются по месяц смерти включительно. Конституционные права, свободы, гарантии, включая пенсионные, распространяются на граждан республики вне зависимости от места их проживания... Так что Вы всё внимательно прочтите ещё раз - и не опускайте руки! свои права надо знать и при необходимости отстаивать. Удачи Вам!!!

дело в том, что привыезде из Казахстана на постоянное место жительство в другую страну, даже, ксли за тобой останется гражданство Казахстана, при снятии с учета по месту регистрации, т.е выписке по месту жительства, выплата пенсии прекращается. Ссылка на нормативный акт была здесь (Постановление Правительства Республики Казахстан от 25 августа 2006 года № 819)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks later...

Вот поэтому совет Анжеле,по поводу выезда папы-пенсионера на ПМЖ в США, с составлением доверенностей на получение пенсии,вряд ли актуален. Ведь при выезде в США, всех заставляют делать штамп ПМЖ с выпиской из квартиры и последующим изыманием удостоверения. А без прописки нет и пенсии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот поэтому совет Анжеле,по поводу выезда папы-пенсионера на ПМЖ в США, с составлением доверенностей на получение пенсии,вряд ли актуален. Ведь при выезде в США, всех заставляют делать штамп ПМЖ с выпиской из квартиры и последующим изыманием удостоверения. А без прописки нет и пенсии.

Можете не выписываться и не сдавать удостоверение.. Выехать в США через 3-ю страну, (желательно Евросоюза). Им уж точно не нужны Ваши листки убытия и штампы ПМЖ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласна с Вами,а не является ли это нарушением ? А если потом придется приехать по каким-нибудь срочным причинам на месяц,вьезд-выезд тоже через другие страны? Уже c ГРИН -картой, но тоже ведь проблема,хотя и паспорт КЗ есть? Не уверена,что пенсионерам КЗ будут что -то платить в США. Считается ли это нарушением паспортного режима и какие меры могут ждать несчастного пенсионера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования