Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

размер зп в трудовом договоре


Рекомендуемые сообщения

Вы согласились с тем, что в ТД может быть закреплен не размер зряплаты, а порядок определения зряплпаты?

Нееетушки :smile: не подписывался под такое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 64
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

:smile: Все остальное ИМХО демагогия лишний и неправильный спор

Демагогия мож и да, а спор правильный, т.к. на практике проблема насущная.

Я тоже обеими руками за з/п в самом договоре, вообще недолюбливаю всякие допики (если они, конечно, не о увеличении з/п). Так что в данном случае, я собственно тоже за жесткую политику инспекций, з/п должна быть в ТД и точка.

Но проблема поднимается в основном по спорным вопросам, те же инспектора трудовики достают. Я в практике сталкивался даже с тем, что суд удовлетворял иск исходя не из размера з/п в ТД, а из цихферки в Штатке (которую видимо перед самым процессом составили), и где з/п была в несколько раз меньше реальной.

Иски же людей получавших по чёрной кассе з/п вообще постоянны. Практически у всех в ТД ссылка на ШР которого они в глаза не видели. Люди страдают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно сослаться на штатное расписание

а в штатном расписании сослаться на сетку окладов

а сетку окладов привязать на положение о порядке оплаты труда

тогда ни один работник не разберется

а ведь все начиналось просто как шутка юмора

:smile:

Дело в следующем: я против категоричности заявлений.

Обязательно?

НЕТ!

PRESIDENT, не виляйте.

Вы ж сами сказали, что можно выразить в МРП, даже в рыбьих головах. А это значит, что определяете именно порядок расчета окончательной суммы, а не размер зарплаты.

А если работник сам не захочет, чтобы было закреплено в Договоре?

Хотя сейчас все равно все вопросы замыкаются на справку о средней заработной плате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

PRESIDENT, не виляйте.

Вы ж сами сказали, что можно выразить в МРП, даже в рыбьих головах. А это значит, что определяете именно порядок расчета окончательной суммы, а не размер зарплаты.

То что вы сказали не порядок определения ЗП, а размер ЗП. Например, ЗП 100 МРП, а оно равно 131400 тенге в 2010 году. Можно определить в в количестве рыбьих голов, но данный размер, сумма за 1 рыбью голову должен быть утвержден нормативным актом. Я категорически не согласен с вашим умозаключением о возможности отсылочной нормы о размере ЗП на другой акт, не являющийся частью ТД!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...
Гость работник

Вы согласились с тем, что в ТД может быть закреплен не размер зряплаты, а порядок определения зряплпаты?

Если да - вот эти же слова таким же волшебным образом можно переместить и в штатку. А в договоре оставить только отсылку на штатку, не правда ли?

В общем и целом я хочу сказать следующее.

Штатную численность и фонд зряплаты утверждает учредитель.

штатное расписание с разбивкой зряплат утверждается правлением.

что бы мы не говорили про требование ТК, что размер устанавливается в ТД, это не так.

Вариант следующий: в ТД указано, что работодатель гарантирует минимальную з\п, размер в цифре не указан, и дается ссылка на положение об оплате труда, как неотъемлемую часть ТД. С положением под роспись не знакомят. А в положении указано: любой работник (независимо ИТР, техничка, главбух) получает з\п кратную МРП. Причем все на усмотрение руководства. Как он решит, так и заплатят: хорошо работал по мнению гендира - получит МРП Х 10, плохо - МРП х 1. При этом в ТД так же указывают, что работник принимается согласно ШР, которое тоже никто в глаза не видел. Люди работают до первой зарплаты, которую называют авансом. Потом, когда приходит срок снова получать зарплату, говорят: "а ты больше и не заработал" Это согласуется с ТК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При этом в ТД так же указывают, что работник принимается согласно ШР, которое тоже никто в глаза не видел. Люди работают до первой зарплаты, которую называют авансом. Потом, когда приходит срок снова получать зарплату, говорят: "а ты больше и не заработал" Это согласуется с ТК?

Если у Работодателя есть штатное расписание, то до подписания ТД требуйте чтобы Вас ознакомили с ним. Я не исключаю, что там указана только минимальная зарплата. А выплаты сверх мин. з/п работодатель производит как премию либо использует долевое распределение средств на з/п, предусмотренное п.1 ст.126 ТК РК. Вообщем Работодатель нашел "лазейку" в ТК и манипулирует з/п как ему удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вариант следующий: в ТД указано, что работодатель гарантирует минимальную зп, размер в цифре не указан, и дается ссылка на положение об оплате труда, как неотъемлемую часть ТД. С положением под роспись не знакомят.

Не важно что это будет, Штатка, или иной акт работодателя, если уж существует ссылка на него, то и должно быть подтверждение о согласии с тем документом работника. Нет такой цепочки - нарушение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость работник

п.4. ст 126 ТК Система оплаты труда должна обеспечить долю основной заработной платы (относительно постоянной части заработной платы) не менее 75 процентов в среднемесячной заработной плате работников без учета единовременных стимулирующих выплат.Получается, что в этом случае доля основной з\п составляет 10%. поскольку минимум гарантирован по ТД, а вот изменяемая (премиальная) часть составляет 90%, что является грубым нарушением прав работников. Причем все поставлено на откуп работодателю. Нравится - он дает указание выплатить мрп х 10, не нравится - выплатит только МРП . Как с этим бороться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

п.4. ст 126 ТК Система оплаты труда должна обеспечить долю основной заработной платы (относительно постоянной части заработной платы) не менее 75 процентов в среднемесячной заработной плате работников без учета единовременных стимулирующих выплат.Получается, что в этом случае доля основной зп составляет 10%. поскольку минимум гарантирован по ТД, а вот изменяемая (премиальная) часть составляет 90%, что является грубым нарушением прав работников. Причем все поставлено на откуп работодателю. Нравится - он дает указание выплатить мрп х 10, не нравится - выплатит только МРП . Как с этим бороться?

В отношении состава основной з/п существуют различные мнения. Даже разработчики ТК дают коментарии, что основная з/п включает в себя и регулярно выплачивающиеся премии. Полагаю, у Вас выбор небольшой - или убеждаете Работодателя ввести новое Положение по оплате труда, или ищете нового Работодателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость работник

Спасибо, Юрэк, Я чувствовал, что прав. Просто дело о взыскании з\п сейчас уже в суде. Положение о з\п, с которым меня никто не знакомил, несмотря на то, что оно указано в ТД и предусмотрено ознакомление с ним под роспись, я попытаюсь признать незаконным, как не соответствующее ТК, и ухудшающее положение работников, по сравнению с ТК.

Я не юрист, поэтому мне очень важно мнение профессионала, что я мыслю в верном направлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

добрый вечер! я хотела поднять вопрос по поводу испытательного срока, здесь промелькнул этот вопрос, но остался без ответа. Я считаю, что в ТД где пишут, что в период испытательного срока - одна сумма зп, после испытательного срока - другая, дискриминацией. "Каждый имеет равные возможности в реализации своих прав и свобод в сфере труда", если в ШР утверждена сумма зп по данной должности, то она должна быть и на период испытательного срока, испытательный срок - это возможность для работодателя, уведомив за 7 дней до окончания его срока расторгнуть ТД, а не искать причину и ждать месяц.  Поправьте меня, если я не права :rolleyes:  и можно еще один вопрос: испытательный срок устанавливается только при приеме на работу. В положении о труде в компании прописали, что при переводе на должность (повышение) устанавливается испытательный срок?! :blink: прав ли наш юрист

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

добрый вечер! я хотела поднять вопрос по поводу испытательного срока, здесь промелькнул этот вопрос, но остался без ответа. Я считаю, что в ТД где пишут, что в период испытательного срока - одна сумма зп, после испытательного срока - другая, дискриминацией. "Каждый имеет равные возможности в реализации своих прав и свобод в сфере труда", если в ШР утверждена сумма зп по данной должности, то она должна быть и на период испытательного срока, испытательный срок - это возможность для работодателя, уведомив за 7 дней до окончания его срока расторгнуть ТД, а не искать причину и ждать месяц.  Поправьте меня, если я не права :rolleyes:  и можно еще один вопрос: испытательный срок устанавливается только при приеме на работу. В положении о труде в компании прописали, что при переводе на должность (повышение) устанавливается испытательный срок?! :blink: прав ли наш юрист

Согласен с Вами, что установление пониженной з/п в период испытательного срока - нарушение прав работника. В отношении испытательного срока при переводе, полагаю, что из буквального толкования ст.36 ТК РК вытекает, что испытательный срок может устанавливаться только при приеме на работу и только по соглашению сторон. Соответственно, при переводе работника испытательный срок не может устанавливатся, тем более в одностороннем порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Всем читателям доброго времени суток!

Хотел спросить может кто знает. Установлена ли законодательством ответственность работодателя за то, что если в трудовом договоре не указана заработная плата работника, а лишь имеется ссылка на штатное расписание. То есть ЗП в соответствии со штатным расписанием, которого работник в глаза не видел и под роспись не знакомился. 

Читая вышеуказанные комментарии, к конкретному выводу не пришел.

Спасибо.

Изменено пользователем Дикентий
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минуту назад, Дикентий сказал(а):

Всем читателям доброго времени суток!

Хотел спросить может кто знает. Установлена ли законодательством ответственность работодателя за то, что если в трудовом договоре не указана заработная плата работника, а лишь имеется ссылка на штатное расписание. То есть ЗП в соответствии со штатным расписанием, которого работник в глаза не видел и под роспись не знакомился. 

Читая вышеуказанные комментарии, к конкретному выводу не пришел.

Спасибо.

 

25 минуты назад, Дикентий сказал(а):

Всем читателям доброго времени суток!

Хотел спросить может кто знает. Установлена ли законодательством ответственность работодателя за то, что если в трудовом договоре не указана заработная плата работника, а лишь имеется ссылка на штатное расписание. То есть ЗП в соответствии со штатным расписанием, которого работник в глаза не видел и под роспись не знакомился. 

Читая вышеуказанные комментарии, к конкретному выводу не пришел.

Спасибо.

такой ответственности нет, единственно, что трудовой договор в части ссылки его на штатку не действителен, и все, на вашем месте я бы поступил следующим образом, обратился бы с письмом к руководству компании с требованием устранить в заключенном трудовом договоре нарушения  законодательства, в части ссылки на штатное расписание, указать, что согласно п.п. 7 п.1. статьи 28 ТК РК, в трудовом договоре указывается размер и иные условия оплаты труда, а не ссылка на акты работодателя, с которыми вы не были ознакомлены надлежащим образом, указываете срок устранения в эное количество дней и обещаете пожаловаться или если не хотите ругаться, тот же текст письма, но не требуете, а просите внести соответствующие поправки в договор, что бы он соответствовал законодательству РК   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, а какие есть  рекомендации по указанию в ТД размера з/п, если оплата  сдельная.  Сдельных  расценок  у нас  порядка  20- ти видов, все в договор вписать не реально, тем более они меняются/дополняются  в связи с   реализацией новых проектов. .Мы указали в ТД , что расценки   утверждаются актом работодателя. Но боюсь, могут  быть претензии от инспекторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования