Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

размер зп в трудовом договоре


Рекомендуемые сообщения

вопрос туда же, в тему:

если в ТД стоит такая формулировка: на период испытат срока устанавливается оклад

15000 тенге а также может быть выплачена премия в размере 85 000

а если пройдет испытательный, то ему устанавливается оклад в размере 100 000

есть здесь нарушения?

зряплата должна быть стабильной.

Не думаю, что на период испытательного срока может быть одна зарплата, а опосля - другая

размер премии (переменной части заработной платы?) зарплаты разве может превышать в 5 с чем-то раз зряплату?

Captain Ares, хорошо, спорить не буду. Дело в том, что повышение зряплаты обычно не оспаривается. Да и в приведенном случае размер не сильно и оспаривался, I suppose

просто был неприятный разговор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 64
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

категорически согласен!

вот иными словами то, что я хотел сказать, мистер PRESIDENT!

мдяя ну если к каждому ТД Вы будете прикреплять ШР, то может быть, но кому это надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зряплата должна быть стабильной.

Не думаю, что на период испытательного срока может быть одна зарплата, а опосля - другая

размер премии (переменной части заработной платы?) зарплаты разве может превышать в 5 с чем-то раз зряплату?

имеете в виду:

п.3.ст.36 В период испытательного срока на работников распространяются нормы настоящего Кодекса, условия трудового, коллективного договоров.

и

п. 4. ст.126 Система оплаты труда должна обеспечить долю основной заработной платы (относительно постоянной части заработной платы) не менее 75 процентов в среднемесячной заработной плате работников без учета единовременных стимулирующих выплат. ?

мне тоже кажется здесь есть нарушение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зряплата должна быть стабильной.

Не думаю, что на период испытательного срока может быть одна зарплата, а опосля - другая

не вижу что могло бы стать преградой для установки различного размера з\платы в период действия ТД

размер премии (переменной части заработной платы?) зарплаты разве может превышать в 5 с чем-то раз зряплату?

есть такое. думается если не указывать в ТД что

... а также может быть выплачена премия в размере 85 000

и сделать из нее единовременную выплату, то можно будет

Captain Ares, хорошо, спорить не буду. Дело в том, что повышение зряплаты обычно не оспаривается. Да и в приведенном случае размер не сильно и оспаривался, I suppose

просто был неприятный разговор.

вообще то сильно :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не вижу что могло бы стать преградой для установки различного размера з\платы в период действия ТД

есть такое. думается если не указывать в ТД что

и сделать из нее единовременную выплату, то можно будет

дословно текст:

на период испытательного срока устанавливается оклад в размере 15000 тенге в месяц. В целях материального стимулирования по результатам работы за месяц может быть начислена доплата до 85 000 тенге в соответствии с Положением об оплате.

При отработке неполный месяц, премия за этот месяц не начисляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мдяя ну если к каждому ТД Вы будете прикреплять ШР, то может быть, но кому это надо.

ну что ж вы никак не поймете.

не будет прикрепления ШР к Договору!

Будет однозначная отсылка к существующему документу.

С этм документом работник будет ознакомлен под роспись, выразит свое согласие, значит.

не вижу что могло бы стать преградой для установки различного размера з\платы в период действия ТД

А вот мне кажется, что существуют 2 заковырки.

1. в период испытательного срока испытуемый является таким же работником как и остальные (с "упрощенным" порядком увольнения)

2. зарплата у него должна быть стабильная (повторяюсь), без дискриминации - "за равный труд равные денежки".

насчет единовременной выплаты - согласен. Раз в 3 месяца можно сделать. Это же не носит систематический характер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как уже указали ранее, размер зарплаты должен быть указан в ТД (статья28б пп7 п1 ТК). Все попытки избежать это и сделать ссылки на ШР, допик или что-то другое, это просто жалкие попытки обеспечить конфиденциальность. Парадокс, но факт, что у нас при всех таких усилиях обеспечить конфиденциальность, все знают зп друг друга и бурно обсуждают. В западных компаниях зп всегда указывается в контракте работника, но конфиденциальность при этом железная. Так что это вопрос не юридический, а вопрос менеджмента, культуры и нашего менталитета. Так и скажите своему руководству, что в первую очередь это вопрос менеджмента, пусть работают над этим. Многие наши топ менеджеры просто пытаются свалить решение таких вопросов на плечи юриста, мол ты же юрист, давай придумывай схемы. Господа юристы, не идите на поводу таких руководителей и не тратьте время, придумывая всякие обходные маневры. Воспитывайте у своих руководителей и коллег законопослушание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С этм документом работник будет ознакомлен под роспись, выразит свое согласие, значит.

ознакомлен под роспись - не значит согласен.

Работник должен выразить свое согласие напрямую - путем подписания ТД и/или приложения к нему, являющегося его неотъемлемой частью.

Если, конечно штатное расписание будет фигурировать в списке приложений к ТД - то пожалуйста.

А если нет - то это (ШР), имхо, филькина грамота.

Изменено пользователем Nikich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подписывая ТД работник выражает согласие именно с этой заработной платой!

в любом случае у работника месяц - 3 месяца - если даже работодатель в штатке (филькиной грамоте) написал чушь, то работник может уйти. Для этого испытательный срок.

я никак понять не могу.

Вот, к примеру, Трудовой Кодекс регулирует трудовые отношения. В сфере определения должностных обязанностей он отсылает к внутренним документам, которые должны соответствовать ЕТКС.

Вы так говорите, что создается впечатление, что ЕТКС (по сути филькину грамоту, выражаясь Вашим языком) надо запихать в ТК.

ознакомлен под роспись - не значит согласен.

и как это так может быть?

его ознакомили под роспись, связали руки, заклеили рот скотчем и добро пожаловать в мягкую комнату?

Изменено пользователем Tyler Durden™
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подписывая ТД работник выражает согласие именно с этой заработной платой!

в любом случае у работника месяц - 3 месяца - если даже работодатель в штатке (филькиной грамоте) написал чушь, то работник может уйти. Для этого испытательный срок.

я никак понять не могу.

Вот, к примеру, Трудовой Кодекс регулирует трудовые отношения. В сфере определения должностных обязанностей он отсылает к внутренним документам, которые должны соответствовать ЕТКС.

Вы так говорите, что создается впечатление, что ЕТКС (по сути филькину грамоту, выражаясь Вашим языком) надо запихать в ТК.

моим языком у Вас выразиться так и не получилось - потому как себя я, к счастью понимаю :smile:

просто тут проще все, если в ТК указано, что з/п и прочие условия труда д/б указаны в ТД - то они д/б там указаны.

а если в ТК существует "отсылка к внутренним документам, которые должны соответствовать ЕТКС" - значит и стоит руководствоваться такими документами.

Вот и все - ничего никуда запихивать не стоит :drazn: .

Выделенная мною фраза мне не понятна. Здесь мы, вродке как, говорим о возможности указать з/п не именно в ТД, а как-нибудь иначе, чтобы это не вызвало проблемм в будущем.

А уйти работник может легко и не в период исп. срока. Исп. срок скорее удобен для работодателя.

Изменено пользователем Nikich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

моим языком у Вас выразиться так и не получилось - потому как себя я, к счастью понимаю :smile:

просто тут проще все, если в ТК указано, что з/п и прочие условия труда д/б указаны в ТД - то они д/б там указаны.

а если в ТК существует "отсылка к внутренним документам, которые должны соответствовать ЕТКС" - значит и стоит руководствоваться такими документами.

Вот и все - ничего никуда запихивать не стоит :drazn: .

Выделенная мною фраза мне не понятна. Здесь мы, вродке как, говорим о возможности указать з/п не именно в ТД, а как-нибудь иначе, чтобы это не вызвало проблемм в будущем.

А уйти работник может легко и не в период исп. срока. Исп. срок скорее удобен для работодателя.

не будем троллить!

не поняли - поясню.

Перед глазами возникает картина.

Работодатель ищет работника. Дает объявление в газету, ищут пожарные, ищет милиция. В общем, появилась кандидатура. Приходит молодой человек устраиваться на работу. Проходит несколько собеседований, все серьезно. Даже курить не дают (без Вредных привычек, говорят).

И вот обо всем поговорили, надо заключить ТД. Подписывают бумажку и "филькину грамоту, - говорят, - подпиши. Вот тут, тут и тут". А филькина грамота - это тарифная сетка, положение об оплате труда, ДИ. Потом забегает человечек с еще кучей бумажек (охрана труда), но это уже не важно.

Смысл в том, что молодого человека захотели обмануть. Оговорили зряплату одну - он подписал ТД, а теперь подсунули "филькину грамоту", где написано совершенно другое.

А теперь перечитайте мой предыдущий пост, который Вы не поняли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мдяя ну если к каждому ТД Вы будете прикреплять ШР, то может быть, но кому это надо.

А кто говорит, что его надо физически прикреплять? Это ссылка одного документа на другой и всё.

Вообще меня удивляет отношение людей к этому вопросу. Считается, почти нормой, что из договора сторона - работник фактически не знает оформленный размер оплаты. Считается нормальным, что юридически это нигде не прописано, кроме как на односторонне утверждаемом акте - ШР. Причём на полном серьёзе интересуются можно ли менять з/п работнику как заблагорассудится работодателю.

Вот если подобный вопрос задать по гражданскому праву, типа может ли продавец не указывать в договоре цену товара/услуг, изменять его, когда ему заблагорассудится, увеличивать/уменьшать цену и закабалённый клиент не мог бы отказаться, то такая тема рискует быстро перекочевать к "Бабе Наде". Однако сей принцип, почему то не распространяется на трудовые отношения и все серьёзно обсуждают, как бы юридически правильно было кинуть работника, но чтобы закон не нарушить. :smile:

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Воспитывайте у своих руководителей и коллег законопослушание.

Ух ты :smile:. А мне думается, что нужен взвешанный и объективный подход к каждой ситуации. И после всестроннего изучения конкретного случая делать вывод - а есть ли здесь не законопослушание.

В целом не вижу никакой проблемы если в ТД будет ссылка на ШР, а работник подпишет мульку, что ознакомлен, ну и для Никича - согласен :drazn:.

А так схема нормальная. В ТД отсылка на ШР. Работник подписывает ТД и мульку о согласии с таким размером зп. Если дальше идет уменьшение зп, то через процедуру ТК, а если увеличение, то ничего страшного - это улучшает положение работника. А ситуация, кторую описал Капитан - ухудшала, то есть нестандартный и индивидуальный случай.

Вот только я однажды запарился объяснять проверяющему, что нарушения здесь нету. Потом плюнул и стал прописывать в ТД. Не тот случай был для меня когда нужно было биться головой ап стену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работник должен выразить свое согласие напрямую - путем подписания ТД и/или приложения к нему, являющегося его неотъемлемой частью.

Если, конечно штатное расписание будет фигурировать в списке приложений к ТД - то пожалуйста.

А если нет - то это (ШР), имхо, филькина грамота.

Вот это правильно. Отсылка по размеру ЗП на некие документы которые физически не являются частью ТД незаконно :smile:

Изменено пользователем PRESIDENT
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это правильно. Отсылка по размеру ЗП на некие документы которые физически не являются частью ТД незаконно :smile:

Штатное расписание в принципе не может являться частью ТД.

Абстрагируемся. Можно?

Налоговый Кодекс устанавливает размеры налогов и пошлин. Так?

Пошлина при установлении факта какая?

Кто и когда устанавливает МРП?

Но размер установлен в НК? Закреплен ведь размер в НК?

Следующий момент. В ТД я пишу

В понятиях "Рыбная голова - условная единица, определяющая ... закрепленная в тарифной сетке, утвержденной решением единственного акционера. Размер Рыбьей головы может изменяться не чаще 1 раза в год с обязательным предварительным (не позднее, чем за три месяца до предполагаемого изменения) уведомлением работников под роспись".

В Зряплате "Работнику выплачивается заработная плата в размере 100 Рыбьих Голов".

Размер в таком случае установлен в ТД?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зарплата то ведь выплачивается в денежной форме в национальной валюте РК а не в У.Е. (в рыбьих головах). :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зарплата то ведь выплачивается в денежной форме в национальной валюте РК а не в У.Е. (в рыбьих головах). :drazn:

кто говорил про выплату?

я говорил исключительно про размер!

:smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы далеко ушли от темы, подытоживая хочу сказать что размер ЗП ОБЯЗАТЕЛЬНО должен содержатся в ТД! Вот мое мнение, а в чем эти размеры указывать это уже другой вопрос, но они должны быть в ТД! В начале темы я сказал, что указание этого размера даже в МРП не является незаконным. И я считаю незаконным указание размера ЗП в ином (не в ТД) отсылочном акте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хехе

давайте определим.

Вы согласились с тем, что в ТД может быть закреплен не размер зряплаты, а порядок определения зряплпаты?

Если да - вот эти же слова таким же волшебным образом можно переместить и в штатку. А в договоре оставить только отсылку на штатку, не правда ли? или именно цифра "100" как в моем примере должна присутствовать?

В общем и целом я хочу сказать следующее.

Штатную численность и фонд зряплаты утверждает учредитель.

штатное расписание с разбивкой зряплат утверждается правлением.

что бы мы не говорили про требование ТК, что размер устанавливается в ТД, это не так.

если оттолкнуться от прямого указания в ТД зряплаты, то можно реальную схему "положить на бумагу".

это мне кажется более правильным!

Изменено пользователем Tyler Durden™
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не будем троллить!

не поняли - поясню.

Перед глазами возникает картина.

Работодатель ищет работника. Дает объявление в газету, ищут пожарные, ищет милиция. В общем, появилась кандидатура. Приходит молодой человек устраиваться на работу. Проходит несколько собеседований, все серьезно. Даже курить не дают (без Вредных привычек, говорят).

И вот обо всем поговорили, надо заключить ТД. Подписывают бумажку и "филькину грамоту, - говорят, - подпиши. Вот тут, тут и тут". А филькина грамота - это тарифная сетка, положение об оплате труда, ДИ. Потом забегает человечек с еще кучей бумажек (охрана труда), но это уже не важно.

А теперь перечитайте мой предыдущий пост, который Вы не поняли.

думаю пример приведенный Вами некорректен в рамках обсуждаемой темы. Все что Вы привели - является актами работодателя, где ознакомление и является (как правило) обязанностью для их исполнения.

ТД и приложения к нему - это волеизъявление стороон при котором работник, как сторона ТД имеет право знать все его условия и еще раз повторюсь, он должен с нимии не ознакомиться, а прямо согласиться.

опять-таки, выделееную фразу недопонял...это наверное како-то сленг спеца по труду?! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы далеко ушли от темы, подытоживая хочу сказать что размер ЗП ОБЯЗАТЕЛЬНО должен содержатся в ТД! Вот мое мнение, а в чем эти размеры указывать это уже другой вопрос, но они должны быть в ТД! И я считаю незаконным указание размера ЗП в ином (не в ТД) отсылочном акте.

:smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаю пример приведенный Вами некорректен в рамках обсуждаемой темы. Все что Вы привели - является актами работодателя, где ознакомление и является (как правило) обязанностью для их исполнения.

ТД и приложения к нему - это волеизъявление стороон при котором работник, как сторона ТД имеет право знать все его условия и еще раз повторюсь, он должен с нимии не ознакомиться, а прямо согласиться.

опять-таки, выделееную фразу недопонял...это наверное како-то сленг спеца по труду?! :smile:

борются во мне два человека - доказать свою правоту или оставить все как есть.

поясню про троллинг, пожалуй, раз ни гугл, ни википедия не являются для Вас друзьями.

Троллинг

в отношении остального - все слова были сказаны.

Хотя ...

ДИ - акт работодателя?

в ДИ закрепляются обязанности работника?

ДИ является частью ТД?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

размер ЗП ОБЯЗАТЕЛЬНО должен содержатся в ТД!

:smile: Все остальное ИМХО демагогия лишний и неправильный спор

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поясню про троллинг, пожалуй, раз ни гугл, ни википедия не являются для Вас друзьями.

в отношении остального - все слова были сказаны.

:drazn: да лан ... не троль я - честно :smile:

допустил немного сарказма...все в пределах правил, так сказать....без обид.

по поводу остального, мнение свое высказал в полной мере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата(PRESIDENT @ 15.4.2010, 13:36) *

размер ЗП ОБЯЗАТЕЛЬНО должен содержатся в ТД!

:smile: Все остальное ИМХО демагогия лишний и неправильный спор

поддерживаю мнение коллег, на новом месте работы я настоял чтоб в ТД указывали размер з/п как есть... после того как мой ТД перед подписанием показали с ссылкой на "штатку"... естесно, что я его не подписал пока не исправили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования