Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как вернуть подлинник (оригинал) документа, оставшегося в гражданском деле?


Рекомендуемые сообщения

В материалах гражданского дела в суде остались доказательства требуемые для уголовного дела, а именно договор займа. В гражданский суд обратились раньше, так как отказывали в возбуждении уголовного дела (3 РАЗА !!!! :angryfire: ). В гражданском производстве в материалах дела находится оригинал договора займа. Подскажите что делать? Прошу квалифицированного ответа. :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В материалах гражданского дела в суде остались доказательства требуемые для уголовного дела, а именно договор займа. В гражданский суд обратились раньше, так как отказывали в возбуждении уголовного дела (3 РАЗА !!!! :angryfire: ). В гражданском производстве в материалах дела находится оригинал договора займа. Подскажите что делать? Прошу квалифицированного ответа. :sarcasm:

Напишите заявление судье и он выдаст вам договор, в крайнем случае предоставьте взамен нотариальную копию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напишите заявление судье и он выдаст вам договор, в крайнем случае предоставьте взамен нотариальную копию

Не подскажете норму закона? :angryfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

Здравствуйте, Дамы и Господа!

Решение по моему делу вступило в законную силу в июле 2010 года. Решение не в мою пользу, считаю, что вынесено незаконно. В соответствии со Ст.85 ГПК РК пытаюсь возвратить подлинник письменного доказательства для дальнейшего обжалования. Канцелярия суда не то, что не возвращает востребуемый документ, а даже не принимает заявления на выдачу, ссылаясь на устное распоряжение Председателя суда. Председатель суда лично устно подтверждает свой запрет. Каким образом я могу реализовать своё законное право? Опасаюсь, что подлинник может исчезнуть из материалов дела или может быть подменён.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Каким образом я могу реализовать своё законное право? ...

очень просто - направляете по почте, заказным письмом с уведомлением о вручении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Гость Зульфия Т.

очень просто - направляете по почте, заказным письмом с уведомлением о вручении.

Благодарю. Но мне важно не зафиксировать факт получения заявления канцелярией суда, а получить подлинник. Что делать после получения уведомления о вручении (при таком отношении Председателя суда)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решение по моему делу вступило в законную силу в июле 2010 года. Решение не в мою пользу, считаю, что вынесено незаконно. В соответствии со Ст.85 ГПК РК пытаюсь возвратить подлинник письменного доказательства для дальнейшего обжалования.

А вам уже больше некуда обжаловать, если решение в законную силу вступило. :cool: Максимум - это пересмотр по 43-й Главе ГПК. А вот обжаловать уже никак.

Канцелярия суда не то, что не возвращает востребуемый документ, а даже не принимает заявления на выдачу, ссылаясь на устное распоряжение Председателя суда. Председатель суда лично устно подтверждает свой запрет.

А запрет на что? Каким образом он выражает свой запрет? Проще всего такие недоразумения урегулируются звонком в приёмную председателя вышестоящего суда. Однако, предварительно, чтобы голословным не быть, вы все-таки на руках имейте уведомление о вручении. А также, не поленитесь с включенной видео-камерой на сотовом телефоне, поинтересоваться ФИО, а а также должностью сотрудника канцелярии, отказывающегося принимать заявление. Заодно в процессе видеосъёмки поинтересуйтесь причиной отказа. Очень помогает такое действие работникам канцелярий принимать документы, очень...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования