Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер уважаемые форумчане.

Посоветуйте кто и как бы поступил в данной ситуации

Живем с молодым человеком вместе уже 8 лет, в законном браке не состоим, сейчас ожидаем рождения совместного ребеночка

у меня стоит вопрос: на чью фамилию его записывать? и какие плюсы и минусы как вы считаете того, чтобы записать ребенка на фамилию матери.. или если записать ребенка на фамилию отца. Отец признает свое отцовство и был бы рад если бы ребенок был записан на него.. но я честно говоря в сомнениях...

в общем хочу услышать разные мнения, кто что посоветует, может у кого-то есть опыт или кто какбы поступил бы в аналогичной ситуации...

заранее спасибо за ответы...

Изменено пользователем balushka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и еще нюанс: возможно ли дать ребенку фамилию матери а отчество отца...

а все данные отца записать как положенно в графе "отец"...

какими правами тогда будет обладать ребенок? всеми как и в случае если бы он был записан на фамилию отца

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня стоит вопрос: на чью фамилию его записывать? и какие плюсы и минусы как вы считаете того, чтобы записать ребенка на фамилию матери.. или если записать ребенка на фамилию отца.

поздравляю!

исключительно на фамилию отца!

объясню почему:в жизни всякое бывает( увы, наслышана) вдруг расстанетесь и он заведет законную семью и ребенка, который будет носить его фамилию.

через десятки (надеюсь) лет муж состарится и умрет, а вот ребенку чтобы получить или оспорить право на получение наследства будет очень и очень сложно

не будете же вы делать эксгумацию (которую можно делать по санкции прокурора с письменного разрешения его близких родственников(свекровки например:))) не позднее(по-моему) 5 лет со дня смерти.

да даже если (дай Бог) будете жить долго и счастливо со своим мужем до конца своих дней, то ребенку, уже взрослому человеку для оформления наследства на себя нужно будет представить нотариусу(если не будет завещания) самый главный документ, подтверждающий родство - свидетельство о рождении, где отец будет указан ваш муж, и ребенок будет записан на его фамилию.

да и вам спокойнее будет, вдруг (не дай Бог, конечно) расстанетесь и муж содержать не захочет ребенка, то тогда через суд потребовать Приказ о взыскании алиментов- в два счета, а вот если муж не будет указан в графе "Отец", то нужно доказывать факт родства через проведение генетическо-моллекулярной экспертизы (ДНК), а она стоит не дешево, к слову.

минус на мой взгляд один существенный: выехать за границу и на ПМЖ легче если ребенок записан на вашу фамилию и в графе "Отец" прочерк.

ну и один несущественный: если фамилия не благозвучная:)))))

т.е.-хотите жить с уверенностью за имущественные права своего ребенка-записывайте ребенка на фамилию отца, и в свид-ве о рождения в графе "Отец" указывайте своего мужа.

удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди встречаются, люди влюбляются, женятся...

Разве слова из этой песни не самые правильные? Что мешает зарегистрировать брак? Или я не понимаю чего-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

через десятки (надеюсь) лет муж состарится и умрет, а вот ребенку чтобы получить или оспорить право на получение наследства будет очень и очень сложно

Очень не правельная позиция

потому что если он захочет что то оставить то он оставит, путем дарения,

а если сидеть и ждать когда он помрет, и еще не известно сколько детей это все будет делить,

ну не знаю не на мой характер, подачки брать для ребенка.

а если НЕ захочет оставить, то офрмит завещание на тех кому захочет и все, ни какое отцовство не спасет, ну перепадут там капейки с обезательной доли в наследстве

Короче надо офрмлять ТОЛЬКО на себя, и отчество тоже не давать.

Фамилию только свою, и не надо удочерять/усыновлять ребенка

извинете конечно, но если за 8 лет НОРМАЛЬНО не женился, то и не женится и за чем все это?

или пусть женится после рождения ребенка,

тем более щас так модно, всё умные и знаминитые женщины так делают

это может и жестко, но в свое время мне так тетка в ЗАГСе сказала, за 15 минут мозги на место поставила

и теперь я её все 10 лет теплым словом вспоминаю, и всё хочу её найти и лично спасибо сказать.

а пример Крестины Орбакайте, мать научила замуж не выходить, а вот детей не оформлять не научила,

вот и прокол вышел, а страдает ребенок, но не кого это уже не волнует

Изменено пользователем Янa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрите ЗРК оБиС

Статья 172. Порядок регистрации рождения

1. Регистрация рождения детей производится органами записи актов гражданского состояния по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей либо одного из них.

2. Заявление о рождении делается в письменной или устной форме родителями или одним из них, а в случае их смерти, болезни или невозможности по иным причинам сделать заявление - заинтересованными лицами или администрацией лечебного учреждения, в котором находилась мать при рождении ребенка. К заявлению прилагается справка лечебного учреждения, а в случае рождения на дому - справка врача, другого медицинского работника или, при их отсутствии, заявления не менее чем двух свидетелей. Запись родителей в книгах записей актов гражданского состояния, имени, отчества, фамилии, национальности родителей производится согласно пунктам 1 - 3 статей 49, 50, 55 настоящего Закона.

Статья 49. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 46 настоящего Закона) или отец записывается согласно решению суда.

3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию. 4. Лица, состоящие в браке и давшие свое согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, в случае рождения у них ребенка в результате применения этих методов записываются его родителями в книге записей рождений.

Правовое регулирование вопросов суррогатного материнства и методов искусственного оплодотворения определяется законодательством Республики Казахстан.

надеюсь Вам всё стало понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поздравляю!

исключительно на фамилию отца!

объясню почему:в жизни всякое бывает( увы, наслышана) вдруг расстанетесь и он заведет законную семью и ребенка, который будет носить его фамилию.

через десятки (надеюсь) лет муж состарится и умрет, а вот ребенку чтобы получить или оспорить право на получение наследства будет очень и очень сложно

т.е.-хотите жить с уверенностью за имущественные права своего ребенка-записывайте ребенка на фамилию отца, и в свид-ве о рождения в графе "Отец" указывайте своего мужа.

удачи!

NeAngel, спасибо за поздравление

еще раз хотела бы уточнить.. а если все-таки ребеночек будет на моей фамилии, при это отчество будет по гражданскому мужу и в графе "Отец" будут указаны его данные - в таком случае ребенок может претендовать на наследство на всех законных основаниях? или это от фамилии тоже очень зависит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче надо офрмлять ТОЛЬКО на себя, и отчество тоже не давать.

Фамилию только свою, и не надо удочерять/усыновлять ребенка

извинете конечно, но если за 8 лет НОРМАЛЬНО не женился, то и не женится и за чем все это?

или пусть женится после рождения ребенка,

тем более щас так модно, всё умные и знаминитые женщины так делают

спасибо за ответ...

для меня не важно женится он на мне или нет... меня это абсолютно не волнует и не трогает, для меня главное права будушего ребенка, как для него будет лучше.. если все дело только в том что будет невозможно выехать на ПМЖ без разрешения отца - то я думаю это не столь важно как то, что заведомо лишить ребенка законного отца...

и еще, не могли бы вы пояснить что вы имели в виду когда написали "не надо удочерять/усыновлять ребенка"? не совсем поняла к чему эта фраза.. в каком случае может понадобиться усыновлять/удочерять? заранее спасибо за пояснения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

NeAngel, спасибо за поздравление

еще раз хотела бы уточнить.. а если все-таки ребеночек будет на моей фамилии, при это отчество будет по гражданскому мужу и в графе "Отец" будут указаны его данные - в таком случае ребенок может претендовать на наследство на всех законных основаниях? или это от фамилии тоже очень зависит?

никого усыновлять и удочерять не надо.

вам привели пример из Закона о браке и семье.

там говорится, что еслимама в браке не состоит, и заялвения отца о признании ребенка не то ребенок записывается по ФИО, выбранным мамой.

хочет - пусть оспаривает потом, докзывает что он не отец, проводит ДНК, главное не делайте своему ребеку проблем, надо в жизни стараться все делать заранее.

я не согласна с позицией Яны, которая называет это подачками.

никто не знает как жизнь повернет.я знаю пару которая 20 лет без официалки живут идеально и детей нарожали и внуков, а зато миллион примеров разводов сразу же после пышной свадьбы и признаниеях в вечной любви.

и потом, может быть он и оставит завещание, а может и нет.

может будет алименты платить, а может и откажется от ребенка.

тут как кривая судьбы приведет.

одно я знаю точно-записывайте на отца, так как есть масса жизненных примеров.

но вот приведу парочку:

1. жила была семья, все было хорошо, появился ребенок, но брак не регистрировали.муж вдруг умер, и свекровь выгнала невестку с ребенком на улицу.без денег, без квартиры без родственников.

чтобы провести эксгумацию для установления отцовства, нужно разрешение близкого родственника, т.е. мамы.сами понимаете-не даст.

2. времена ВОВ. жили не тужили семья: мама, папа, и трое детей.все бы нечего, а отец умер.ну из дома их никто не выгонял, вырасли, переженились, со временем двое детей умерло, и последний ребенок(ну конечно уже не ребенко, а пенсионер) теперь не может переоформить дом на себя (землю изымают по гос.программе), т.к после отца наследство не принимал никто, после смерти матери тоже.делать эксгумацию через 60 лет после смерти нельзя, свидетельские показания не пркатят, т.к. все свидетели уже на том свете, фотография только одна или две.

и что скажете?ну кто им виноват, что в свое время они не записали детей на фамилию отца, что вовремя не писали завещание, что не переоформили дом на себя в порядке наследства по закону?да, но это жизнь, и порой так не до этой суеты.

так что, дорогая будущая мамочка, лучше поговорите с ним по поводу регистрации отношений, чего он боится?

ну уж если он так против, может стоит задуматься, а нужен ли он вам, если 8 лет вы живете, а он регистрировать брак не хочет.ведь завтра (не дай Бог,конечно)как вы будете делить совместно нажитое добро, как докажите что вместе покупали?а если квартру в ипотеку возьмете?

конечно, чужая семья- темный лес.если хотите быть более защищенной со стороный закона- лучше регистрировать брак. какой женщине не хочется побыть невестой в свадебном платье?!

если уж вам брак не нужен, то хоть пусть пойжет и напишит заявление о признании отцовства в ЗАГС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Очень не правельная позиция

ну не знаю не на мой характер, подачки брать для ребенка.

или пусть женится после рождения ребенка,

тем более щас так модно, всё умные и знаминитые женщины так делают

Фамилию только свою, и не надо удочерять/усыновлять ребенка

извинете конечно, но если за 8 лет НОРМАЛЬНО не женился, то и не женится и за чем все это?"

во-первых, правильная моя позиция или нет-судить не Вам. Это позиция. И она основана на жизненных примерах.

во-вторых,если Вы считаете что имеете право лишать ребенка содержания от своего отца и что алименты или права наследства - это подачки-это Ваше право, видимо Вы твердо стоите на ногах и Ваш ребенок ни в чем не нуждается.Однако, не у всех женщин такое хорошое материальное положение, чтобы содержать ребенка самому.

и потом, Яна,представим такую ситуацию: как бы Вы повели себя, если бы Вы узнали, что Ваш муж, который никогда Вам не помогал содержать ребенка вдруг обзавелся другим ребенком и семьей, в которых души не чает, и подарки покупает, и обеспечивает.Неужели бы Вы улыбнулись, и проглатили обиду пожелав счастья?а как же Ваш ребенок?почему вы решаете за него, что он не имеет право на получение содержания от своего отца?

в-третьих, усыновлять своего ребенка не нужно, достаточно признать отцовство в ЗАГсе при регистарции рождения написав совместное заявление.

согласна только с тем, что раз он 8 лет не женился, то это не есть хорошо и стоит задуматься -почему.

Изменено пользователем NeAngel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо всем за высказанные мнения..

еще раз хочу пояснить что вопрос того нужен мне такой человек или нет, и будем мы с ним рассписываться или нет НЕ СТОИТ...

а стоит вопрос только в том - НУЖЕН ЛИ ТАКОЙ ОТЕЦ РЕБЕНКУ, Т.Е. НУЖНО ЛИ ЕГО ЗАПИСЫВАТЬ В ДОКУМЕНТЫ РЕБЕНКА...

и вот по этому вопросу просьба высказывать свои мнения... кто еще как думает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаю, что отец ребенку нужен любой (в смысле какой бы отец не был, но ребенок имеет право знать кто его отец и что отец не открещивается от него), а вопрос о том будет ли отец помогать ребенку, не будет, будет ли ребенок претендовать на что-то или нет, это уже решать отцу, матери и ребенку.

Если отец признает свое отцовство (как здесь уже говорили, это очень простая процедура - приходят оба родителя в отдел ЗАГСа при роддоме, с удостоверениями личности и совместно подают заявление на свид-во о рождении, а затем через неделю опять таки вдвоем приходят и забирают свидетельство), то нельзя лишать ребенка права носить фамилию отца, в конце концов если что-то не будет его устраивать, то при получении паспорта всегда сможет поменять и фамилию и отчество и даже имя (при большом желании).

Я думаю маме стоит подумать только о сложностях при различных поездках, переездах и прочем, да и то при наличии свидетельства о рождении особых проблем возникнуть не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не пойму как можно отвертеться от отцовства мужчине, записанному отцом в соответствующей графе свидетельства о рождении ребенка, на том основании, что ребенок не носит его фамилию?

2 NeAngel:

с каких пор признание отцовства осуществляется по фамилии?

человек вырастет, решит воспользоваться правом смены имени, фамилии.

но ф.и.о. родителей в свидетельстве о рождении, как были, так и останутся прежними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 NeAngel:

с каких пор признание отцовства осуществляется по фамилии?

человек вырастет, решит воспользоваться правом смены имени, фамилии.

но ф.и.о. родителей в свидетельстве о рождении, как были, так и останутся прежними.

вы суть моих высказываний не поняли.

признание отцовства осущ-ся либо добровольно (заявление), либо по решению суда.

я говорила о том, что записан он должен быть на ФИО отца и в Графе "Отец" указан именно он.

а если будет оспаривать тут совсем другая история.

Изменено пользователем NeAngel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообщем не важн, какую фамилию будет носить ребенок, главное, чтобы в графе "отец" бsk записан Ваш гражданский супруг, тобишь биологический отец ребенка, вот и все....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а стоит вопрос только в том - НУЖЕН ЛИ ТАКОЙ ОТЕЦ РЕБЕНКУ, Т.Е. НУЖНО ЛИ ЕГО ЗАПИСЫВАТЬ В ДОКУМЕНТЫ РЕБЕНКА...

и вот по этому вопросу просьба высказывать свои мнения... кто еще как думает...

Это решает женщина ( сама для себя) нужен такой отец ее ребенку или нет! Высказывания все верные NeAngel И Яна и др. верно подметили разные нюансы. Вашей ситуации мы не знаем. Если Вы хотите чтобы Ваш ребенок знал кто его отец и в будущем может быть получил от него "условно наследство" - то постарайтесь дать ему и фамилию и отчество.

Если же Вы собираетесь жить самостоятельно и независимо ( во всех смыслах) и не на что не претендуете ( ни на любовь , ни на наследство), то лучше "обезопасить" себя. А вдруг и вправду соберетесь на ПМЖ замуж? Или Ваш будущий супруг изъявит желание стать "отцом" вашему ребенку! В жизни все случается!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... там говорится, что еслимама в браке не состоит, и заялвения отца о признании ребенка не то ребенок записывается по ФИО, выбранным мамой. ...

не понимаю, как можно применять норму, регулирующую запись родителей ребенка в книге записей рождений, при установлении отцовства ребенка. :biggrin:

Статья 49. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

...

3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка по ее указанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В графу "отец" вы можете записать кого угодно, хоть папу Римского, но тока если вы Пупкина, то и ПАпа Римский тоже будет Пупкиным. Эта запись не дает ровным счетом ничего, кроме лишних вопросов при перевозе ребенка через границу:"А хде согласие мьсе Пупкина на вывоз ребенка за пределы республики?" и т.п.

Если Вы хотите, чтоб Ваш ребенок являлся законным наследником вашего мучачи, то следует установить отцовство за мучачей. В ином случае, он может стать наследником только по завещанию или путем установления отцовства через суд. Тут уж определитесь: что Вам важнее? Нужен ли отец ребенку и т.п.

ИМХО, записывать отцом Пупкина Папу Римского не стоит, т.к. потом возникнет больше вопросов, хотя дамы делают это как раз для того, чтоб избежать вопросов "А кто твой папа?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В графу "отец" вы можете записать кого угодно, хоть папу Римского, но тока если вы Пупкина, то и ПАпа Римский тоже будет Пупкиным. Эта запись не дает ровным счетом ничего, кроме лишних вопросов при перевозе ребенка через границу:"А хде согласие мьсе Пупкина на вывоз ребенка за пределы республики?" и т.п.

А мы им в ответ справочку с юстиции, что мы есть мать-одиночка (есть такая справочка) :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мы им в ответ справочку с юстиции, что мы есть мать-одиночка (есть такая справочка) :biggrin:

Если русскоговорящим дадите, то тада конечно, а вот еслив какому-то турку али арабу, то знаете ли не факт, особливо када рейс уже улетает, а вы на таможне правду-матку качаете, попьют кровушки 100 пудов....."Сам , я Наташа не бельме, папа есть у тебе? Нэту? А Пупкин Геннадий Акакиевич кто - тута написано папа, значит есть у тебя папа, на бумаге ведь написано что папа это твой, нехорошо от отца отказываться, а эту бумажку викини, не суй мне ее, наберете бумажек всяких, а потом народ путаете....в паспорте написано есть папа, а ты говоришь нэту.....Наташа, ты мене скажи по-честному и т.п.бла-бла-бла....." Конечно баксов 50 решат вопрос отцовства, но оно надо?

Изменено пользователем zoya_best
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если русскоговорящим дадите, то тада конечно, а вот еслив какому-то турку али арабу, то знаете ли не факт

Согласна. Могут быть проблемы.

Но, прочерк ты в свидетельстве не поставишь, а если отец не хочет запиваться отцом, например, что тогда?

Вот и будешь ты с этой справкой, как с красной тряпкой бегать )))

Изменено пользователем АНЕКА
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В графу "отец" вы можете записать кого угодно, хоть папу Римского, но тока если вы Пупкина, то и ПАпа Римский тоже будет Пупкиным. Эта запись не дает ровным счетом ничего, кроме лишних вопросов при перевозе ребенка через границу:"А хде согласие мьсе Пупкина на вывоз ребенка за пределы республики?" и т.п.

Если Вы хотите, чтоб Ваш ребенок являлся законным наследником вашего мучачи, то следует установить отцовство за мучачей. В ином случае, он может стать наследником только по завещанию или путем установления отцовства через суд. Тут уж определитесь: что Вам важнее? Нужен ли отец ребенку и т.п.

ИМХО, записывать отцом Пупкина Папу Римского не стоит, т.к. потом возникнет больше вопросов, хотя дамы делают это как раз для того, чтоб избежать вопросов "А кто твой папа?"

Если русскоговорящим дадите, то тада конечно, а вот еслив какому-то турку али арабу, то знаете ли не факт, особливо када рейс уже улетает, а вы на таможне правду-матку качаете, попьют кровушки 100 пудов....."Сам , я Наташа не бельме, папа есть у тебе? Нэту? А Пупкин Геннадий Акакиевич кто - тута написано папа, значит есть у тебя папа, на бумаге ведь написано что папа это твой, нехорошо от отца отказываться, а эту бумажку викини, не суй мне ее, наберете бумажек всяких, а потом народ путаете....в паспорте написано есть папа, а ты говоришь нэту.....Наташа, ты мене скажи по-честному и т.п.бла-бла-бла....." Конечно баксов 50 решат вопрос отцовства, но оно надо?

скажу только: "слова не мальчика, но мужа".

не знаю, есть ли аналог поговорки, применительно к женщинам. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Но, прочерк ты в свидетельстве не поставишь, а если отец не хочет запиваться отцом, например, что тогда?

...

разве прочерк не ставится???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

разве прочерк не ставится???

При желании, поищите «про прочерк» в Законе «О браке и семье» и в Правилах

о порядке регистрации актов гражданского состояния в Республике Казахстан

Цитируемый вами п. 3 ст. 49 Закона, что говорит?

« При отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка по ее указанию».

Все! Какой прочерк?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер уважаемые форумчане.

Посоветуйте кто и как бы поступил в данной ситуации

Живем с молодым человеком вместе уже 8 лет, в законном браке не состоим, сейчас ожидаем рождения совместного ребеночка

у меня стоит вопрос: на чью фамилию его записывать? и какие плюсы и минусы как вы считаете того, чтобы записать ребенка на фамилию матери.. или если записать ребенка на фамилию отца. Отец признает свое отцовство и был бы рад если бы ребенок был записан на него.. но я честно говоря в сомнениях...

в общем хочу услышать разные мнения, кто что посоветует, может у кого-то есть опыт или кто какбы поступил бы в аналогичной ситуации...

заранее спасибо за ответы...

Если отец признает ребенка, то в свидетельстве о рождении указывается его фамилия имя отчество в графе - Отец...

Если не признает, то Вы можете указать хоть кого в заявлении, скажем Иванов Иван Иванович...Тогда в графе в свидетельстве будет указано Фамилия Ваша, а имя и отчество Иван Иванович...

Если отец признает ребенка, он имеет все права и обязанности отца..., т.е. если вы перестанете вместе жить, смело можетет подать на алименты... если он не признает, то придется устанавливать права на отцовство и потом только просить алименты...

Фамилию ребнка можете еще записать по Вашему отчеству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования