Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Уволенный работник не приходит за получением заработной платы


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

У нас крупная компания. Несколько уволенных по собственному желанию работников нашей фирмы не пришли в бухгалтерию за получением положенной им заработной платы, кредитных карточек у них нет, номера телефонов они поменяли.

Что делать бухгалтерии с данными невыплаченными денежными суммами: посадить на доход компании или ждать три года, по истчении которых невыплаченные денежные суммы могут быть посажены на доход?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не хотите проблем, лучше переводом вышлите, услугами казпочты.

В противном случае доказывать потом придется, что зарплата и все причитающиеся выплаты небыли выплачены в срок не по Вашей вине а работника, а там (в КоАПе) штрафик есть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

без шуток, в году 2001 так достало руководство (работал 25 часов в сутки, без праздников и выходных), так еще и грузили работой (как мне потом сказали ждали когда я сломаюсь). я просто взял и перестал выходить на работу, без увольнений и прочего.

как мне стало известно мою зарплату и прочее просто выдали как будто мне, а получил его другой человек (мой непосредственный шеф).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

без шуток, в году 2001 так достало руководство (работал 25 часов в сутки, без праздников и выходных), так еще и грузили работой (как мне потом сказали ждали когда я сломаюсь). я просто взял и перестал выходить на работу, без увольнений и прочего.

как мне стало известно мою зарплату и прочее просто выдали как будто мне, а получил его другой человек (мой непосредственный шеф).

И что? Вопрос не подняли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что? Вопрос не подняли?

я к том что если уволенным сотрудникам зарплата не нужна "деньги раздайте бедным". обычно про это должен знать их непосредственный начальник. когда мой ко мне позвонил я послал их все подальше, правда он просил вернутся, про зарплату речи не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зарплата - на депозит, пока работники не изъявят желание ее получить в кассе или не напишут заявление о ее направлении на какой-либо счет. Зарплата должна была быть выплачена не позднее трех рабочих дней после увольнения (кстати, в РФ это требуется сделать в день увольнения, т.е. последний день работы) работников (п. 5 ст. 134 ТК РК).

В соответствии с п 4. ст. 134 ТК РК при задержке по вине работодателя выплаты заработной платы и иных выплат, связанных с расторжением трудового договора с работником, работодатель выплачивает работнику задолженность и пеню. Размер пени рассчитывается исходя из ставки рефинансирования Национального банка Республики Казахстан на день исполнения обязательств по выплате заработной платы и начисляется за каждый просроченный календарный день, начиная со следующего дня, когда выплаты должны были быть произведены, и заканчивается днем выплаты.

Причины ее своевременной невыплаты следует зафиксировать, составить соответствующий акт и предпринять все действия, которые подтвердят в случае судебного разбирательства добросовестность компании - направить заказное письмо с уведомлением о вручении работникам.

Изменено пользователем Madam Tani
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зарплата - на депозит, пока работники не изъявят желание ее получить в кассе или не напишут заявление о ее направлении на какой-либо счет. Зарплата должна была быть выплачена не позднее трех рабочих дней после увольнения (кстати, в РФ это требуется сделать в день увольнения, т.е. последний день работы) работников (п. 5 ст. 134 ТК РК).

В соответствии с п 4. ст. 134 ТК РК при задержке по вине работодателя выплаты заработной платы и иных выплат, связанных с расторжением трудового договора с работником, работодатель выплачивает работнику задолженность и пеню. Размер пени рассчитывается исходя из ставки рефинансирования Национального банка Республики Казахстан на день исполнения обязательств по выплате заработной платы и начисляется за каждый просроченный календарный день, начиная со следующего дня, когда выплаты должны были быть произведены, и заканчивается днем выплаты.

Причины ее своевременной невыплаты следует зафиксировать, составить соответствующий акт и предпринять все действия, которые подтвердят в случае судебного разбирательства добросовестность компании - направить заказное письмо с уведомлением о вручении работникам.

Всем спасибо за помощь! Получается, что ситуация не совсем простая!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я к том что если уволенным сотрудникам зарплата не нужна "деньги раздайте бедным". обычно про это должен знать их непосредственный начальник. когда мой ко мне позвонил я послал их все подальше, правда он просил вернутся, про зарплату речи не было.

ой, не давал бы я таких советов в ветке непосредственных юридических вопросов-ответов. Один из тысячи - тысяча из миллиона случаев, когда з/п работнику не нужна. А может и если не нужна сегодня - то понадобится завтра.

Завтра или через месяц или год - прийдет этот работник, деньги которого "раздали бедным" и попросит выплатить. А откуда там работодатель их будет доставать - это уже его проблемма. ТК установлен конкретный срок для выплаты з/п работнику. Несвоевременная выплата влечет начисление пени и не говоря уже об адм. ответственности.

Madam Tani :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

На сколько я понимаю вносить деньги на депозит нет необходимости.

"Статья 135. Место выплаты заработной платы

Выплата работникам заработной платы должна производиться в месте выполнения ими работы, если условиями трудового, коллективного договоров не предусмотрено иное."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сколько я понимаю вносить деньги на депозит нет необходимости.

"Статья 135. Место выплаты заработной платы

Выплата работникам заработной платы должна производиться в месте выполнения ими работы, если условиями трудового, коллективного договоров не предусмотрено иное."

А как же Вы будете выплачивать заработную плату, если работник сам не является за нею в место выполнения им работы?

Статья 291. Исполнение обязательства внесением долга в депозит

1. Должник во исполнение обязательств вправе разместить причитающиеся с него деньги на условиях депозита, а ценные бумаги - на условиях хранения на имя нотариуса, а в случаях, установленных законодательными актами, - на имя суда, если обязательство не может быть исполнено вследствие:

1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;

2. Внесение денег или ценных бумаг на условиях депозита или хранения на имя нотариуса или суда считается исполнением обязательства. Нотариус или суд, на имя которых внесены деньги или ценные бумаги, извещают об этом кредиторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования