Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Приостановлениет ИП


Гость Предприниматель

Рекомендуемые сообщения

Гость Предприниматель

Добрый день!

Подскажите пожалуйста что необходимо для приостановления деятельности ИП. В какую налоговую обращаться если я зарегистрирован в одном районе, а патент получал в другом.

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Айдос Сайланбайұлы

Статья 74. Порядок приостановления (продления, возобновления) представления налоговой отчетности индивидуальным предпринимателем, применяющим специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса на основе патента

В пункт 1 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 30.12.09 г. № 234-IV (введены в действие с 1 января 2009 г.) (см. стар. ред.)

1. Налогоплательщик (налоговый агент) в порядке, установленном настоящей статьей, имеет право на основании налогового заявления о приостановлении (продлении, возобновлении) представления налоговой отчетности:

1) приостановить представление налоговой отчетности;

2) продлить срок приостановления представления налоговой отчетности.

В случае приостановления деятельности индивидуальным предпринимателем, применяющим специальный налоговый режим на основе патента, в налоговый орган по месту нахождения подается налоговое заявление о приостановлении (продлении, возобновлении) представления налоговой отчетности на предстоящий период до истечения срока действия патента. Срок приостановления представления налоговой отчетности с учетом его продления не должен превышать срок, установленный статьей 46 настоящего Кодекса.

2. Решение налогового органа о приостановлении представления налоговой отчетности выносится по форме, установленной уполномоченным органом, в день подачи налогового заявления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Предприниматель

Спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста, приостановление отчетности и есть приостановление деятельности?

И еще в налоговую какого района мне нужно обратиться, где зарегистрирован или там, где осуществляю свою деятельность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Айдос Сайланбайұлы

Спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста, приостановление отчетности и есть приостановление деятельности?

Да.

И еще в налоговую какого района мне нужно обратиться, где зарегистрирован или там, где осуществляю свою деятельность?

В налоговый орган по месту нахождения подается налоговое заявление о приостановлении, т.е. где осуществляешь свою деятельность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В налоговый орган по месту нахождения подается налоговое заявление о приостановлении, т.е. где осуществляешь свою деятельность.

Приостановление надо подавать по всем видам регистрационного учета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...

Привет скажите пожалуйста? Моя Мама ИП у нее свой Магазин. могу ли я работать в другом направлений получив от ее имени Доверенность. Как это сделать? :angel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет скажите пожалуйста? Моя Мама ИП у нее свой Магазин. могу ли я работать в другом направлений получив от ее имени Доверенность. Как это сделать? :angel:

Что вы подразумеваете под "работать в другом направлений"? и какая связь у вашего вопроса с темой приостановления деятельности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что вы подразумеваете под "работать в другом направлений"? и какая связь у вашего вопроса с темой приостановления деятельности?

ну устоновка програм доставка товара по счет фактуре? бутик открыть? как получить доверенность от ИП и как это сделать? помогите. Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

Добрый день.Вопрос такой-Открыла Ип в октябре 2011,а в ноябре решила приостановить -так как оборотов ноль.Поехала в Налоговую Жетысуйского района-инспектор мне пояснил,что нужно будет показать доход за периуд работы ну примерно в 600тысяч,иначе мое заявление на приостановление не будет рассмотрено начальством.Я пояснила инспектору что я и закрылась только по тому что была в минусе,что даже аренду не вытащила.Но он слышать не хочет.Подскажите пожалуйста-что мне надо сделать?Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.Вопрос такой-Открыла Ип в октябре 2011,а в ноябре решила приостановить -так как оборотов ноль.Поехала в Налоговую Жетысуйского района-инспектор мне пояснил,что нужно будет показать доход за периуд работы ну примерно в 600тысяч,иначе мое заявление на приостановление не будет рассмотрено начальством.Я пояснила инспектору что я и закрылась только по тому что была в минусе,что даже аренду не вытащила.Но он слышать не хочет.Подскажите пожалуйста-что мне надо сделать?Спасибо

Мария, а зачем вы открывали ИП в октябре 2011, если в ноябре 2011 его приостанавливаете? Сдавайте пустографки каждый квартал, потом может вам и приостановят. И еще вопрос, а какой у вас режим налогообложения? Если упрощенка, то какая разница какие у вас расходы, вы должны рассчитывать от полученного дохода, а не доход -расход! И прежде, чем приостанавливать нужно отчеты сдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.Поехала в Налоговую Жетысуйского района-инспектор мне пояснил,что нужно будет показать доход за периуд работы ну примерно в 600тысяч,иначе мое заявление на приостановление не будет рассмотрено начальством.

Наглое вранье и провокация. Спросите у налогового инспектора на какую статью НК он ссылается, если он не сможет ответить (а он не сможет, инфа 100%), то скажите, что будете спрашивать по поводу этого у начальника НУ и у Ергожина. Сдуется сразу, вот увидите.

Читайте здесь, посты 11-15:

http://forum.zakon.kz/index.php?showtopic=139710

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйе. И мне помогите советом.

Я ИП (СНР на основе патента). Удостоверение Ип получала 3 года назад будучи в браке, соответственно оформенно на фамилию мужа. На данный момент я в разводе и все свои личные документы переделала на девичью фамилию, кроме удостоверения ИП. В конце этого года, за неделю до истечения срока действия патента написала заявление на приостановление деятельности ИП. Но теперь не знаю правильно ли сделала, может сначала надо было переделатьудостоверение ИП на девичью фамилию и получить ИИН, а потом уже приостанавливать. Скажите пжлста что теперь делать. Не наложит ли налоговая штрафы за рознь в фамилиях и отсутствие ИИН в уд-ие ИП, в тот момент когда я захочу окончательно закрыть ИП или возобновить деятельность (приостановила на год)?

Заранее спасибо, жду ответа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 566 п. 2 НК:

2. Индивидуальный предприниматель, частный нотариус, частный судебный исполнитель, адвокат обязан представить налоговое заявление, указанное в пункте 1 настоящей статьи, в налоговый орган по месту нахождения не позднее десяти рабочих дней со дня изменения:

1) регистрационных данных, указанных в свидетельстве о государственной регистрации индивидуального предпринимателя;

фио входит в состав регистрационных данных, которые указываются в свидетельстве.

За просрочку оштрафуют согласно ст. 205 КоАП:

2-1. Нарушение установленного законодательными актами Республики Казахстан срока подачи налогового заявления об изменении регистрационных данных индивидуальным предпринимателем для изменения данных, указанных в свидетельстве о государственной регистрации индивидуального предпринимателя, частным нотариусом, частным судебным исполнителем и адвокатом об изменении места нахождения — влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.

Лучше сейчас поменять свидетельство, тем более все-равно нужно менять в связи с введением ИИН.

http://forum.zakon.kz/index.php?showtopic=143965

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования