Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

хотят подать на меня в суд, не знаю за что помогите разобраться


naizagai

Рекомендуемые сообщения

Вобщем история такая: есть у нас лучшие друзья (ближе чем просто друзья, дружим 8 лет, снимали одну квартиру, мужья работают в одном отделе, они дружат со студенчества) мы - жены тоже лучшие подруги. и у тех и у других по двое детей. в городе в котором живем родственников нет, поэтому мы друг другу самые близкие люди. Муж моей подруги нашел любовницу, сказал, что будет жить и там и там...оставить в беде её не могла- плакали с ней вместе две недели.

Потом выяснилось, что эта девушка работает также с ними в одном управлении. Мало того, девушка в момент забеременела и требовала уже развода, так как ей нового ребенка сложно будет оформлять. Сама она разведенная. все трое - гос.служащие. Насколько я понимаю, у гос.служащих есть Кодекс чести, в нем есть пункт про "не нарушение общеспринятых этических норм" - отсюда первый вопрос:является ли связь на работе с женатым мужчиной - нарушением общепринятых этических норм?

Поплакав две недели, я решила помочь подруге и написала жалобу на блоге министра о том, что руководство их отдела постоянно задерживает подчиненных на работе, а из-за этого возникают такие сложности, как романы на работе. Привела в пример эту парочку указала его фамилию и имя, а её просто имя. Причем насколько понимаю ничем не оскорбила, а лишь констатировала факт беременности от женатого мужчины и назвала её поведение аморальным. Теперь эта женщина передает моему мужу, что будет подавать на меня в суд. На самом деле в письме было указано лишь её имя и звание (здесь второй вопрос - будут ли у неё основания подавать на меня в суд, ведь в их предприятии таких Гульнар пруд пруди - кто сказал, что это именно она). Сам этот "бывший друг" вроде подавать в суд не хочет, а хочет к жене вернуться, но та на него давит. я не юрист, но предполагаю, что я имею полное право размещать жалобу в блоге, тем более, что все это является правдой. Но сейчас в голове одни эмоции, возмущение и т.п. а хочется спокойного профессионального ответа - что делать? на основе чего защищаться? подруга естественно за меня.

Заранее благодарна за совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кажись ктото спрашивал у меня совета по подобной ситуации.........не в Астане случаем дело происходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кажись ктото спрашивал у меня совета по подобной ситуации.........не в Астане случаем дело происходит?

:) в Астане видимо слишком много гос.служащих :)

а что по существу, в чем она может меня обвинить? разговаривать с ней даже не хочу, но и не хочеться, чтобы застала в расплох. Хоть знать буду на что надеяться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что по существу, в чем она может меня обвинить?

В публичном распространении сведений, не соответствующих действительности.

Но если все высказанные Вами на сайте соответствует действительности, оснований для удовлетоврения иска не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Будут ли у неё основания подавать на меня в суд, если там указана только её имя. мало ли таких девушек в многотысячном коллективе.

2. является ли роман и беременность от женатого мужчины на работе - нарушением общепринятых этических норм?

3. Является ли доказательством беременности то, что сам супруг подруги, он же любовник той женщины, он же отец ребенка, сказал об этом, причем не только ей, мне, но и всем родственникам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:) в Астане видимо слишком много гос.служащих :)

а что по существу, в чем она может меня обвинить? разговаривать с ней даже не хочу, но и не хочеться, чтобы застала в расплох. Хоть знать буду на что надеяться.

НУ если вы описали все честно и она действительно беременна от друга вашего мужа то я не вижу причин для того, что б вы переживали. А может быть она беременна не от друга вашего мужа, а от другого человека, что и собирается доказать в судебном заседании. Но это уже совсем другая история. Хотя скорее всего она просто хочет попортить вам нервы, когда речь зайдет об оплате услуг представителя и гос.пошлины пыл поуляжет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НУ если вы описали все честно и она действительно беременна от друга вашего мужа то я не вижу причин для того, что б вы переживали. А может быть она беременна не от друга вашего мужа, а от другого человека, что и собирается доказать в судебном заседании. Но это уже совсем другая история. Хотя скорее всего она просто хочет попортить вам нервы, когда речь зайдет об оплате услуг представителя и гос.пошлины пыл поуляжет.

Дай бог, чтобы так и было. :) а то столько нервов уже и без того попила. Подруга чуть собой не покончила от такой неожиданной новости :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Будут ли у неё основания подавать на меня в суд, если там указана только её имя. мало ли таких девушек в многотысячном коллективе.

В суд она может подать в любом случае, это ее конституционное право. Следует иметь ввиду, что согласно Нормативного Постановления ВС от 18.12.92г.,

4. В соответствии со статьей 8 ГПК заинтересованное лицо имеет право на судебную защиту чести и достоинства, если в публикации не указаны фамилии конкретных лиц, но из текста ясно, о ком идет речь,

2. является ли роман и беременность от женатого мужчины на работе - нарушением общепринятых этических норм?

На вкус и цвет товарищей нет, для кого как, зависит от субъективной оценки ситуации конкретным лицом. Однако суд может привлечь к ответственности именно за распрострение недостоверных сведений Оценочные суждения, субъективные мнения не являются предметом судебной защиты по ст. 143 ГК.

3. Является ли доказательством беременности то, что сам супруг подруги, он же любовник той женщины, он же отец ребенка, сказал об этом, причем не только ей, мне, но и всем родственникам.

Может являться одним из доказательств, оцениваемых судом вместе с остальными в их совокупности. Вот только ладно бы мать, но может ли отец быть в этом 100% уверенным)))

А Вы полагаете, что на суде истец будет отрицать факт беременности от данного лица?

Изменено пользователем Вовун
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В суд она может подать в любом случае, это ее конституционное право. Следует иметь ввиду, что согласно Нормативного Постановления ВС от 18.12.92г.,

4. В соответствии со статьей 8 ГПК заинтересованное лицо имеет право на судебную защиту чести и достоинства, если в публикации не указаны фамилии конкретных лиц, но из текста ясно, о ком идет речь,

На вкус и цвет товарищей нет, для кого как, зависит от субъективной оценки ситуации конкретным лицом. Однако суд может привлечь к ответственности именно за распрострение недостоверных сведений Оценочные суждения, субъективные мнения не являются предметом судебной защиты по ст. 143 ГК.

Может являться одним из доказательств, оцениваемых судом вместе с остальными в их совокупности. Вот только ладно бы мать, но может ли отец быть в этом 100% уверенным)))

А Вы полагаете, что на суде истец будет отрицать факт беременности от данного лица?

Отрицать, что она беременна от него, она не будет. Насколько я знаю от подруги, после давления со стороны родственников (они все приехали, как услышали о серъезности дела), он передумал хочет вернуться в семью и пытается уговорить эту женщину сделать аборт. Если она сделает аборт, то конечно мои слова сразу станут ложью. Из доказателсьтв - только его слова, несколько свидетелей и сама супруга, которой он сказал о беременности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С правовой точки зрения ситуацию я Вам описал. Ну а с житейской, я бы на Вашем месте встретился с этой женщиной и извинился. Возможно, конфликт на этом был бы исчерпан, только фармацевты бы остались в накладе из-за снижения объема продаж валерьянки и карвалола в Вашем районе.

А дальше пусть сами разбираются в своем треугольнике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы полагаете, что на суде истец будет отрицать факт беременности от данного лица?

В данном случае истец в качестве распространенной недостоверной информации, порочащей ее честь и достоинство, может определить информацию о том, "что она забеременела, будучи задержанной на работе после окончания трудового дня".

Боюсь, что распространителю порочащих сведений будет сложно доказать этот факт.

:drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С правовой точки зрения ситуацию я Вам описал. Ну а с житейской, я бы на Вашем месте встретился с этой женщиной и извинился. Возможно, конфликт на этом был бы исчерпан, только фармацевты бы остались в накладе из-за снижения объема продаж валерьянки и карвалола в Вашем районе.

А дальше пусть сами разбираются в своем треугольнике.

Спасибо Вовун, я уже пыталась уговорить руководство сайта удалить эту информацию. Хотела написать соответствующее заявление, но они отказываются делать это до тех пор, пока не будут приняты меры по отношению к сотрудникам. Но боюсь её это не успокоит. Подождем, посмотрим, что будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В данном случае истец в качестве распространенной недостоверной информации, порочащей ее честь и достоинство, может определить информацию о том, "что она забеременела, будучи задержанной на работе после окончания трудового дня".

В том, что забеременела именно после окончания рабочего дня, не вижу ничего, порочащего честь и достоинство.

Вот если бы в рабочее время - другое дело))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том, что забеременела именно после окончания рабочего дня, не вижу ничего, порочащего честь и достоинство.

я имел в виду не время, а место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, а что порочащего в рабочем месте после окончания трудового дня? Вот если бы распространитель утверждал, что факт зачатия состоялся в публичном ... месте, тогда да...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раньше в партком жаловались на неверных мужей, а теперь в блог министра. Причем делают это так называемые подруги, вам то какое дело до их семейной ситуации? Вы же крайней и останетесь - при любом раскладе - будут ваши друзья вместе или разведутся.

Еще и рассуждаете о каких-то этических нормах...Надеюсь Вы указали на блоге свои ФИО - нужно быть последовательной в любви к правде, или настолько ваше правдолюбие не простирается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я понимаю, у гос.служащих есть Кодекс чести, в нем есть пункт про "не нарушение общеспринятых этических норм" - отсюда первый вопрос:является ли связь на работе с женатым мужчиной - нарушением общепринятых этических норм?

Вы хоть читали этот Кодекс чести? Там речь идет о профессиональных качествах госслужащего, красной нитью этого докумемнта является то, что госслужащий не должен быть коррупционером, то есть про чистые руки, горячее сердце и холодную голову, если в двух словах описать содержание этого Кодекса. Про то, что спать нужно только с женой в свободное от работы время в этом Кодексе речь не идет. Слава богу, до этого авторы сей декларации не додумались :drowning: !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может быть она беременна не от друга вашего мужа, а от другого человека, что и собирается доказать в судебном заседании.

Как только она заявит, что беременна от другого "человека", то сразу упадут ее шансы доказывать в дальнейшем отцовство "друга мужа". Придется выбирать :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования