Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

В разводе полтора года, на алименты не подавала.


PetrT

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени.

Ситуация такая:

Развелись полтора года назад но жили вместе год с лишним,

сейчас разошлись полностью.

Естественно помогаю материально так как есть общий ребетёнок.

Отношения сложные.

При разводе на алименты не подавала, решения суда по этому поводу нет.

Может ли она сейчас подать на алименты и + потребовать выплаты за прошлые полтора года?

Ходил к юристу, он сказал, что по закону, требовать с меня алименты могут только после постановления суда и только с момента как оно будет принято.

С его слов я понял что пока нет постановления, я вправе вообще ничего не платить и ничего мне за это не будет.

Не подумайте, я не укланяюсь, единственное не хочу платить в двойне.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени.

Ситуация такая:

Развелись полтора года назад но жили вместе год с лишним,

сейчас разошлись полностью.

Естественно помогаю материально так как есть общий ребетёнок.

Отношения сложные.

При разводе на алименты не подавала, решения суда по этому поводу нет.

Может ли она сейчас подать на алименты и + потребовать выплаты за прошлые полтора года?

Ходил к юристу, он сказал, что по закону, требовать с меня алименты могут только после постановления суда и только с момента как оно будет принято.

С его слов я понял что пока нет постановления, я вправе вообще ничего не платить и ничего мне за это не будет.

Не подумайте, я не укланяюсь, единственное не хочу платить в двойне.

Заранее спасибо.

Ст. 125 З РК "О браке и семье". То есть, если между вами и супругой нет соглашения об уплате алиментов,а судя по вашему посту-нет,то супруга вправе обратиться в суд.Так же ст. 155 того же закона: взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока,предшествовавшего предъявлению иполнительного листа.........Так что вполне возможно,что вам придется возместить и прошедшие полтора года,если супруга о них заявит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что вполне возможно,что вам придется возместить и прошедшие полтора года,если супруга о них заявит.

Не согласен.

Алименты взыскиваются с момента обращения в суд. За предыдущий период алименты можно взыскать только в случае, если доказать, что принимались меру к получению алиментов, но лицо уклонялось от их уплаты. Ключевое слово мной подчеркнуто. И сделать это очень проблематично. Привиденная Вами статья говорит о взыскании задолженности на основании

-соглашения

-исполнительного листа (коим в большинстве случаев является судебный приказ).

В рассматриваемой позиции нет ни соглашения ни исполнительного. Так что алименты будут взысканы с момента обращения бывшей супруги в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не согласен.

Алименты взыскиваются с момента обращения в суд. За предыдущий период алименты можно взыскать только в случае, если доказать, что принимались меру к получению алиментов, но лицо уклонялось от их уплаты. Ключевое слово мной подчеркнуто. И сделать это очень проблематично. Привиденная Вами статья говорит о взыскании задолженности на основании

-соглашения

-исполнительного листа (коим в большинстве случаев является судебный приказ).

В рассматриваемой позиции нет ни соглашения ни исполнительного. Так что алименты будут взысканы с момента обращения бывшей супруги в суд.

А разве я говорю о том,что без приказа будет взыскано?исполнительный лист как раз и будет на основании приказа......

З.Ы. опечаталась,ст. 150

Изменено пользователем NiN@
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве я говорю о том,что без приказа будет взыскано,исполнительный лист как раз и будет на основании приказа......

А ничего, что на основании судебного приказа исполнительный лист не выписывается ибо сам судебный приказ является исполнительным документом?

См. ЗРК "Об исполнительном производстве"

тоже дополню З.Ы.

ст. 150 п. 2

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ничего, что на основании судебного приказа исполнительный лист не выписывается ибо сам судебный приказ является исполнительным документом?

См. ЗРК "Об исполнительном производстве"

Давайте отталкиваться от того,что супруга может взыскать задолженность за прошедшие года,а как она будет доказывать это уже другой вопрос.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Взыскать задолженость"

Получается ей ничего не нужно было, на алименты не подавала, решения о взыскании нет..........

Она через какое то время идёт в суд и с меня выбивают алименты за полтора года,,,,, как то не логично. Должно же быть основание!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте отталкиваться от того,что супруга может взыскать задолженность за прошедшие года,а как она будет доказывать это уже другой вопрос.....

Нет уж давайте отталкиваться от Закона в его полном понимании, а также с точки зрения практики.

Я уже указал пункт и статью ЗРК "О браке и семье". Что же, приведу в полном объеме его:

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

А теперь практика:

Суд устанавливать должен как? Да собственно как и все другое на основе доказательств, предоставляемых каждой стороной:

ГПК РК

Статья 65. Обязанность доказывания

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Так что не прокатит тут просто:

"взыщите ка мне за 3 предыдущих года алименты поскольку мне хочется очень получить их"

Кроме того, я Вам указал, что приведенная Вами норма закона регулирует порядок определения задолженности по алиментам, а не момент, с которого они взыскиваются. Ну и уж если Вы глубоко убеждены в том, что на основании судебного приказа выдадут исполнительный лист, то с Вами сложно и бесполезно дискутировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Взыскать задолженость"

Получается ей ничего не нужно было, на алименты не подавала, решения о взыскании нет..........

Она через какое то время идёт в суд и с меня выбивают алименты за полтора года,,,,, как то не логично. Должно же быть основание!!!!!

Основание ст. 150 Закона РК "О браке и семье"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается

с меня выбивают алименты за полтора года,,,,, как то не логично.

Не логично, а потому и не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам же уже пояснили, что по закону если супруга докажет, что предприниимала меры к получению алиментов, но вы уклонялись от их уплаты, будет взыскана задолженность

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам же уже пояснили, что по закону если супруга докажет, что предприниимала меры к получению алиментов, но вы уклонялись от их уплаты, будет взыскана задолженность

К примеру доказательством может быть направление Вам год назад письма с просьбой об уплате алиментов на содержание ребенка с доказательством вручения Вам этого письма в совокупности с отсутствием у Вас доказательств уплаты денег на содержание ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам же уже пояснили, что по закону если супруга докажет, что предприниимала меры к получению алиментов, но вы уклонялись от их уплаты, будет взыскана задолженность

А что значит "предпринимались меры" примерчик можно привести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет уж давайте отталкиваться от Закона в его полном понимании, а также с точки зрения практики.

Я уже указал пункт и статью ЗРК "О браке и семье". Что же, приведу в полном объеме его:

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

А теперь практика:

Суд устанавливать должен как? Да собственно как и все другое на основе доказательств, предоставляемых каждой стороной:

ГПК РК

Статья 65. Обязанность доказывания

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Так что не прокатит тут просто:

"взыщите ка мне за 3 предыдущих года алименты поскольку мне хочется очень получить их"

Кроме того, я Вам указал, что приведенная Вами норма закона регулирует порядок определения задолженности по алиментам, а не момент, с которого они взыскиваются. Ну и уж если Вы глубоко убеждены в том, что на основании судебного приказа выдадут исполнительный лист, то с Вами сложно и бесполезно дискутировать.

Дискутировать нам не о чем,я уже писала,что ошиблась в статье. Здесь не идет речи,что если супруга захотела,то взыскала,да,пусть доказывает,но и у стороны обязанной уплачивать алименты тоже должны быть свои доводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу подвести итог,

как мне лучше всего поступить что бы обезопасить себя от такого неприятного момента?

Может я сам могу подать на алименты сам на себя, как бы узаконить это и исправно выплачивать со всеми квитанциями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но и у стороны обязанной уплачивать алименты тоже должны быть свои доводы.

Да вот и не должно быть. Есть вещи, которые доказываются в одностороннем порядке. Как, например, факт отправки человеку письма. Если я ничего не получал, то мне, простите, идти со всех почтовых служб справку брать? Или все-таки лицо, утверждающее, что им направлялось мне письмо должно представить доказательство сего действа?

Четко написано, что суд должен установить факт принятия мер к получению алиментов, а также факт уклонения лица обязанного платить алименты от уплаты. Заметьте установить надо не или или, а и то и то. Если взыскатель представит доказательства хотя бы приведенные мной выше, а должник, в свою очередь, не представит доказательства оплаты, то тогда возможно применение абзаца 2 п. 2 ст. 150 ЗРК "О браке и семье". Общее правило - абзац 1 п. 2 ст. 150

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может я сам могу подать на алименты сам на себя, как бы узаконить это и исправно выплачивать со всеми квитанциями.

Ага и в тюрьму себя сами сразу посадите за злостное уклонение от уплаты )))))

А серьезно:

Нет. подать в суд Вы не можете, если ребенок решением суда (при разводе) не оставлен на проживание с Вами.

Вы можете обратиться к нотариусу и заключить с супругой письменное соглашение об уплате алиментов, либо она подаст в суд и получит судебный приказ.

В любом случае, берите от супруги письменное подтверждение получения ей сумм именно на содержание ребенка.

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё юрист упоменул следующий момент:

Если я женюсь то сумма выплат по закону будет не 25 процентов а меньше (на сколько меньше не сказал), в связи с тем что у меня образовалась семья и её мне тоже содержать необходимо.

На сколько это правдиво?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё юрист упоменул следующий момент:

Если я женюсь то сумма выплат по закону будет не 25 процентов а меньше (на сколько меньше не сказал), в связи с тем что у меня образовалась семья и её мне тоже содержать необходимо.

На сколько это правдивоС

С учетом материального положения и иных заслуживающих факторов суд может уменьшить размер взыскиваемых алиментов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С учетом материального положения и иных заслуживающих факторов суд может уменьшить размер взыскиваемых алиментов

Может то он может. Но на практике не хочут у нас судьи идти на это.

Заслуживающим внимание фактором они как правило признают наличие других детей, в пользу которых платятся алименты.

К примеру. Законом установлено, что на детей устанавливаются в процентном отношении к заработку след. размеры:

1-25%

2-33%

3 и более - 50 %

Кроме того, есть еще такое правило, что по совокупности всех исполнительных документов не может быть удержано более 50 % заработка

Пример:

У человека есть ребенок от гражданки Н., которой он платит на содержание 1 ребнка 25 % заработка.

Еще у него же есть два ребнка от гражданки Б., которой он платит 33 % заработка.

Итого в общем с него удерживается по 2 документам 58 % заработка.

При обращении в суд размер уплачиваемых алиментов м.б. (а скорее всего и будет) снижен до 50 % по обоим документам. А вот кому-сколько, суд будет исходить уже по обстятельствам.

Есть еще пример, когда суд отказал в снижении размера алиментов. Мне кажется сей пример ближе к Вам.

Суть в том, что гражданин А. подал в суд о снижении размера алиментов в пользу гражданки Н. на содержание ребенка по тем основаниям, что у него новая жена, от которой тоже есть ребенок. Вторая жена подала в суд на взыскание алиментов. Итого он на двоих детей платит 50 %, что превышает установленный законом предел в 33%. Суд отказал. Мотивировка такова, что он, оставаясь проживать в новой семье, фактически сохраняет деньги в своем семейном бюджете и не несет существенных потерь. Вот так.

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё юрист упоменул следующий момент:

Если я женюсь то сумма выплат по закону будет не 25 процентов а меньше (на сколько меньше не сказал), в связи с тем что у меня образовалась семья и её мне тоже содержать необходимо.

На сколько это правдиво?

Разрешите вмешаться, я человек который это пишет на бумаге по заявлениям от заявителей. Правда: Приходит заявление на вынесение судебного приказа, алименты выносится со дня подачи заявления.Было и такое, что пыталась за все года взыскать алименты мы ей объяснили, докажите и подавайте в исковом производстве она больше к нам не вернулась. Если женишься во второй раз, а от первого брака есть дети, то их не волнует главное в этом браке один ребенок, а что во втором мало кого волнует да и судьям лишний раз не охото напрягаться. ВСЕ ПО ШАБЛОНАМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Такой вопрос на эту же тему:

25% от заработка это от всей суммы или от тех денег которые на руки получаешь?

Ведь в начале начисляют 100%

потом что то вроде -10% подоходный -10% пенсионный

В итоге на руки получаешь что то около 80% от начисленого.

Откуда 25% отнимать будут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования