Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

На теории сталкивался много раз, а вот на практике ни разу. Помогал людям сделать это и, при этом, особого внимания мелким нюансам не уделял. По шаблону штамповал уставы, уч. договоры, протоколы, доверенности, перечень необходимых документов и т.д. А вот теперь хочу стать единственным учредителем (СМБ) и сделать все капитально, то есть учесть все принципиальные нюансы создания товарищества с единственным участником (точнее в уставе). Хотелось бы себя обезопасить, но если возможность таковая существует. Необходимо учесть, что еще не сталкивался с единственным участием.

Теперь меня мучают следующие вопросы:

1) как заключать ТД с руководителем, если им буду я (с самим собой)?

2) как вести финансовую отчетность?

3) что будет, если товарищество будет 1 год бездействовать (не вести деятельность и соответственно не платить налоги)?

4) как печать заказать?

5) какие положения желательно отразить в уставе?

6) какие расходы меня ждут,если учесть,что услуги нотариуса не требуются?

7) как открыть счет в банке?

8) нужен ли кассовый аппарат и как его купить и зарегистрировать?

9) как проверить наименование на отсутствие аналогов?

10) могу ли я, к примеру, назвать свое товарищество ТОО "Корпорация "ААА" ?

11) если я предоставлю договор аренды арендуемой мной квартиры, откуда я съеду через полгода,как быть?

12) и если можно расписать порядок действий, то это будет замечательно!

Если найдется лишнее время подсобить своими советами, то я буду премного благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь меня мучают следующие вопросы:

1) как заключать ТД с руководителем, если им буду я (с самим собой)?

решение учредителя

2) как вести финансовую отчетность?

как написано в законе о бу и фо

3) что будет, если товарищество будет 1 год бездействовать (не вести деятельность и соответственно не платить налоги)?

подождать год и начать когда захочется работать

4) как печать заказать?

почитать газеты и найти др тоо которое оказывает такие услуги

5) какие положения желательно отразить в уставе?

А чем вас типовой не устраивает?

какие расходы меня ждут,если учесть,что услуги нотариуса не требуются

Потребуются и прочие тоже...

7) как открыть счет в банке?

Главное выбрать банк..

8) нужен ли кассовый аппарат и как его купить и зарегистрировать?

Почитать НК по применению ККМ и определиться нужен ли он вам ..

9) как проверить наименование на отсутствие аналогов?

За вас проверят при регистрации если что ...

10) могу ли я, к примеру, назвать свое товарищество ТОО "Корпорация "ААА" ?

Попробуйте

11) если я предоставлю договор аренды арендуемой мной квартиры, откуда я съеду через полгода,как быть?

Это очень серьезно - смена юрадреса и так каждый раз как захочется переехать ... ох..

Прийдется вносить изменениия в учредительные докумменты

и если можно расписать порядок действий, то это будет замечательно!

Если найдется лишнее время подсобить своими советами, то я буду премного благодарен!Прямо как написано так и действуйте :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9) как проверить наименование на отсутствие аналогов (проверить можете на сайте Мин. Юста, при регистрации проверят еще раз)?

10) могу ли я, к примеру, назвать свое товарищество ТОО "Корпорация "ААА" (можете)

11) если я предоставлю договор аренды арендуемой мной квартиры, откуда я съеду через полгода,как быть ( (если субъект малого бизнеса подтверждение на юр. адрес не требуется)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9) как проверить наименование на отсутствие аналогов?

10) могу ли я, к примеру, назвать свое товарищество ТОО "Корпорация "ААА" ?

Для начала придумайте несколько наименований,сделайте в юстиции запрос по наименованию,по истечении 7 дней вам дадут ответ какие наименования уже значатся в базе,а какие нет.....и уже после этого можете именовать себя тем наименованием,которого в базе нет.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начала придумайте несколько наименований,сделайте в юстиции запрос по наименованию,по истечении 7 дней вам дадут ответ какие наименования уже значатся в базе,а какие нет.....и уже после этого можете именовать себя тем наименованием,которого в базе нет.....

Зачем запросы писать? По-моему можно самому проверить на самом сайте Минюста. если я не ошибаюсь, в графу вводишь название и по базе проверяется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем запросы писать? По-моему можно самому проверить на самом сайте Минюста. если я не ошибаюсь, в графу вводишь название и по базе проверяется.

проверяли так однажды,решили перестраховаться,подали еще и запрос,и оказалось,что есть такое наименование уже....а на сайте не нашлось...Вот и как им потом верить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В случае, если подтверждения юр адреса минюст не затребует, то я могу при регистрации товарищества в городе Астана адрес указать города Алматы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

идешь в отдел регистрации, убедительно просишь посмотреть повтор найменования вновь создоваемого ТОО, будут раскаиваться но добиться не проблема, заодно и познакомишся с регистраторами и в дальнейшем зел свет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы и на свой вопрос тут ответ получить,

Существует ПК в нем соответственно два члена - муж и жена.

Сейчас встал вопрос в реорганизации ПК в ТОО, так как супруги считают его более удобной формой юр.лица.

Каков общий порядок действий? Просто ни разу не сталкивался на практике с реорганизацией....

Вначале я так понимаю общее собрание членов ПК, на котором поднимается вопрос реорганизоваться в ТОО, а дальше что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В случае, если подтверждения юр адреса минюст не затребует, то я могу при регистрации товарищества в городе Астана адрес указать города Алматы?

Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 12 апреля 2007 года N 112. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 24 апреля 2007 года N 4625Об утверждении Инструкции по государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств

19. Товарищество с ограниченной ответственностью:

заявление о регистрации;

устав, за исключением субъектов малого, среднего, крупного предпринимательства, осуществляющих свою деятельность на основании Типового устава;

документ, подтверждающий место нахождения;

квитанция или документ, подтверждающий уплату в бюджет сбора за государственную регистрацию юридических лиц и учетную регистрацию филиалов и представительств.

ИМХО у вас документы без подтверждения адреса не примут даже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8) нужен ли кассовый аппарат и как его купить и зарегистрировать?

ККМ можете купить через полгода

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

проверяли так однажды,решили перестраховаться,подали еще и запрос,и оказалось,что есть такое наименование уже....а на сайте не нашлось...Вот и как им потом верить?

Это еще что. Я свою контору вбивал. А ее оказывается не существует :smile:. Там по ходу поисковик еще хуже чем здесь на форуме :tongue:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу сразу после регистрации товарищества привести из-за границы оборудование на небольшую сумму и получать с него постоянный доход. Как мне быть в этом случае? Как-то же надо оформить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу сразу после регистрации товарищества привести из-за границы оборудование на небольшую сумму и получать с него постоянный доход. Как мне быть в этом случае? Как-то же надо оформить?

Оборудование какое?

Для каких целей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Допустим, привезу ортопедические лежаки с электронным управлением. Какие финансовые и разрешительные документы нужны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Допустим, привезу . Какие финансовые и разрешительные документы нужны?

не совсем понятно "финансовые документы"?

посмотрите, не относятся ли "ортопедические лежаки с электронным управлением" к изделиям мед назначения и мед техники. ИМХО на использование необходимо получить разрешение в упол. гос органе. если конечно они относятся к вышесказанному!

Посмотрите, возможно можно отмазаться от НДС (в зависимости от того, сколько штук вы привезете. приобретать будете Вы или ТОО)

Это Вам таможенные брокеры скажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования