Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Наследство с видом на жительство


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Прошу вашей информационной помощи по следующей теме:

Я имею вид на жительство РК, сам являюсь гражданином России.

В данный момент оформляю (восстанавливаю) документы на дом и земельный участок в Алматы после принятия наследства по закону (отец являлся владельцем дома и земельного участка).

Документы оригиналы благополучно конфисковали, утеряли "родственники".

Вопрос:

После того, как востановлю Акт на земельный участок и все остальные документы, мне предстоит оформить свидетельство о наследстве, в результате чего у меня будет ограниченное время, чтобы либо сменить гражданство и владеть домом, либо продать дом (6 или 12 месяцев - точно не знаю).... Могу ли я, не меняя гражданства, имея вид на жительство, являться владельцем данного имущества????????

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон Республики Казахстан от 19 июня 1995 года N 2337 "О правовом положении иностранцев"

Статья 9. Право на жилище, иные имущественные

                и личные неимущественные права

      Иностранцы, постоянно проживающие в Республике Казахстан, в жилищных отношениях имеют те же права и несут те же обязанности, что и граждане Республики Казахстан.

      Иностранцы могут иметь в Республике Казахстан на праве собственности жилище (за исключением временно пребывающих иностранцев) и иное имущество, иметь права автора произведений науки, литературы и искусства, открытия, изобретения, рационализаторского предложения, промышленного образца, а также иные имущественные и личные неимущественные права, за исключением случаев, установленных законодательными актами Республики Казахстан.

      Иностранцы, постоянно проживающие в Республике Казахстан, пользуются своими имущественными и личными неимущественными правами наравне с гражданами Республики Казахстан.

    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон Республики Казахстан от 19 июня 1995 года N 2337 "О правовом положении иностранцев"

Статья 9. Право на жилище, иные имущественные

                и личные неимущественные права

      Иностранцы, постоянно проживающие в Республике Казахстан, в жилищных отношениях имеют те же права и несут те же обязанности, что и граждане Республики Казахстан.

      Иностранцы могут иметь в Республике Казахстан на праве собственности жилище (за исключением временно пребывающих иностранцев) и иное имущество, иметь права автора произведений науки, литературы и искусства, открытия, изобретения, рационализаторского предложения, промышленного образца, а также иные имущественные и личные неимущественные права, за исключением случаев, установленных законодательными актами Республики Казахстан.

      Иностранцы, постоянно проживающие в Республике Казахстан, пользуются своими имущественными и личными неимущественными правами наравне с гражданами Республики Казахстан.

    

Справлялся дополнительно касательно информации по этой теме.

Несколько ответов было таковыми:

в наследство вступить я могу, но в течение года либо нужно продать имущество (дом+земельный участок), либо самому принимать гражданство и оформлять на себя.

В Республике Казахстан гражданин России может иметь квартиру, а земельный участок нет.

Кто-нибудь может внести ясность по этому вопросу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь может внести ясность по этому вопросу?

Посмотрите целевое назначение Вашего земельного участка. В РК возможно иметь иностранцу с видом на жительство земельный участок с целевым:

под застройку или застроенные производственными и непроизводственными, в том числе жилыми, зданиями (строениями, сооружениями) и их комплексами, включая земли, предназначенные для обслуживания зданий (строений, сооружений) в соответствии с их назначением (ст. 23 Земельного кодекса). Если целевое другое, то как уже было сказано, производить отчуждение, либо принимать гражданство. Наши зем. комитеты еще любят переоформлять такие участки в аренду, правда не понятна сама процедура, ведь для того чтобы передать в аренду надо сначало это выкупить у физ.лица, но про это наши уполномоченные органы умалчивают. Будьте внимательны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования