Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Непродление отпуска и увольнение за прогул


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, привествую и прошу помочь разобраться в следующей ситуации.

Работник филиала компании уходит в ежегодный оплачиваемый отпуск и заболевает.

Успевает переболеть до конца отпускного периода, о чем сообщает работодателю и просит продлить отпуск (по электронной почте), затем присылает по факсу больничный лист.

Компания больничный оплачивает и сообщает работнику о том, что для продления отпуска необходимо его письменное заявление с подписью, как положено. В последний день отпуска работник так ничего и не присылает, а только на следующий день (тоже по факсу). Нет заявления - нет основания для продления, считает компания и фиксирует прогул, а затем с соблюдением всех положенных процедур (акты, письма с требованием явиться на работу и пр.) увольняет. Работник при этом выезжает из города, и возвращается только по прошествии двух недель. Теперь он подает в суд о восстановлении на рабочем месте. Как думаете есть ли у компании шансы отбиться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Успевает переболеть до конца отпускного периода, о чем сообщает работодателю и просит продлить отпуск (по электронной почте), затем присылает по факсу больничный лист.

ст108 ТК РК

2. Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск (его часть) может быть продлен или перенесен только с письменного согласия работника или по его просьбе.

можно продлить отпуск и без письменного заявления

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разве больничный оплчивается во время нахождения работника в трудовом отпуске?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ст108 ТК РК

можно продлить отпуск и без письменного заявления

И все таки что означает формулировка "может быть продлен"? Получается работодатель может продлить а может и не продлить? Норма не императивная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разве больничный оплчивается во время нахождения работника в трудовом отпуске?

с начала 2007 г если не ошибаюсь

И все таки что означает формулировка "может быть продлен"? Получается работодатель может продлить а может и не продлить? Норма не императивная.

ну да может продлить а может и не продлить, в зависимости от того что напишет работник :signthankspin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответ Министра труда и социальной защиты населения РК от 10 января 2010 года на вопрос 29 декабря 2009 года № 27268

В случае заболевания работника в период пребывания в отпуске, освобождение от работы ему не требуется, следовательно пособие по временной нетрудоспособности не начисляется, если иное не предусмотрено трудовым и коллективным договорах.

Касательно продления либо перенесения отпуска в случае наступления временной нетрудоспособности работника в период пребывания в отпуске, поясняем, что соответствии со статьей 108 Трудового кодекса Республики Казахстан, отпуск может быть перенесен или продлен полностью или в его части в случаях временной нетрудоспособности работника.

В этой связи, если у работника во время использования отпуска наступило временная нетрудоспособность, то отпуск продлевается либо переноситься на количество дней временной нетрудоспособности, без оплаты пособия по временной нетрудоспособности.

Отпуск (его часть) может быть продлен или перенесен только с письменного согласия работника или по его просьбе. Перенесенный отпуск по соглашению сторон может быть присоединен к трудовому отпуску за следующий год или предоставлен по просьбе работника отдельно в другое время.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответ Министра труда и социальной защиты населения РК от 10 января 2010 года на вопрос 29 декабря 2009 года № 27268

В случае заболевания работника в период пребывания в отпуске, освобождение от работы ему не требуется, следовательно пособие по временной нетрудоспособности не начисляется, если иное не предусмотрено трудовым и коллективным договорах.

:writer:

мдя ушшш, если Министр делает такие умозаключения, то про госслужащих рангом ниже я молчу вообще :signthankspin:

начнем с того, что Министр труда должен знать что отпуск это

14) отпуск — освобождение работника от работы на определенный период для обеспечения ежегодного непрерывного отдыха работника или социальных целей с сохранением за ним места работы (должности) и в случаях, установленных настоящим Кодексом, средней заработной платы;

т.е. в отпуске работник должен или отдыхать или преследовать некие социальные цели (среди которых цель болеть, по моему глубокому убеждению, явно отсутствует)

далее Министр труда в декабре 2009 года уже должен бы знать что

Постановление Правительства Республики Казахстан от 11 июня 1999 года № 731 Об утверждении Инструкции «О порядке назначения и выплаты пособий по социальному обеспечению за счет средств работодателя»

в п.8 которого было сказано что

При временной нетрудоспособности работника во время пребывания в ежегодном оплачиваемом трудовом отпуске социальное пособие по временной нетрудоспособности за дни, приходящиеся на трудовой отпуск, не начисляется.

утратило силу

а вместо него действует

Постановление Правительства Республики Казахстан от 28 декабря 2007 года № 1339 Об утверждении Правил назначения и выплаты социального пособия, а также определения его размера

в котором данный пункт отсутствует.

как следствие у работодателя нет основания отказать в оплате больничного в период ежегодного оплачиваемого отпуска работника, поскольку

Статья 159. Выплата работникам социального пособия за счет средств работодателя

1. Работодатель обязан за счет своих средств выплачивать работникам социальное пособие по временной нетрудоспособности.

2. Основанием для выплаты социальных пособий по временной нетрудоспособности являются листы нетрудоспособности, выданные в установленном законодательством Республики Казахстан порядке

так что единственное я с годом ошибся не с начала 2007 а с начала 2008 года а так если принесет больничный лист то придется оплатить и дни отпуска перенести или продлить

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне кажется мнение министра логичное. Пособие платится, чтобы предоставить средства к существованию на время пока человек не может работать. А в случае с отпуском уже оплачены отпускные. Кстати,например, в ст.124 ТК РФ (аналог нашей ст.108) написано, что в случае временной нетрудоспособности отпуск именно должен быть продлён.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне кажется мнение министра логичное.

а мне кажется что в минтруда фигово следят за изменениями в НПА :drowning:

я ж вроде подробно расписал что из нового Постановления убрали норму позволяющую работодателю не оплачивать больничный в период отпуска

Пособие платится, чтобы предоставить средства к существованию на время пока человек не может работать. А в случае с отпуском уже оплачены отпускные.

объясняю :signthankspin: ст.100 ТК РК

2. Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск предназначен для отдыха работника, восстановления работоспособности, укрепления здоровья и иных личных потребностей работника и предоставляется на определенное количество календарных дней с сохранением места работы (должности) и средней заработной платы.

отпуск не предоставляется чтобы болеть. укрепить здоровье - да, болеть - нет :writer:

следовательно отпускные человеку выплачиваются чтоб он отдыхал, восстанавливал работоспособность и т.д.

а больничные это компенсационная выплата, грубо говоря, чтоб мог купить лекарства и оплатить визит к доктору. тут работнику не до отдыха уже будет

Кстати,например, в ст.124 ТК РФ (аналог нашей ст.108) написано, что в случае временной нетрудоспособности отпуск именно должен быть продлён.

ну тоже почему бы и нет, в общем то. но имхо в нашем ТК лучше, пусть будет вариативность у сторон ТД, если жесткий императив что обязательно должен быть продлен и без вариантов, то для некоторых возможно это ломает весь график отпусков и очередность

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования