Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Премирование, поощрение-по какому НПА


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте подскажите пожалуста.Может ли производится премирование работников РГКП по постановлению Правительства РК №1127 от 29.08.01г.Об утверждении Правил премирования, оказания материальной помощи и установления надбавок к должностным окладам работников органов Республики Казахстан за счет средств госбюджета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пардон перепутал НПА, затрудняюсь ответить с ходу, читать надо

буду очень призанательна вам , если найдете время ответить мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня просто смущает : относится ли РГКП к органам РК

вопрос интересный!

РГКП получается при акиматах.

Акиматы финансируется за счет местного бюджета.

Изменено пользователем Матэус
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вопрос интересный!

РГКП получается при акиматах.

Акиматы финансируется за счет местного бюджета.

НЕТ у нас республиканский бюджет , мы при Комитете, вопрос не в том может ли выдаваться премия, а в том на какой номативный документ ссослаться, просто у нас разрабатывают положение о премировании сотрудникам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НЕТ у нас республиканский бюджет , мы при Комитете, вопрос не в том может ли выдаваться премия, а в том на какой номативный документ ссослаться, просто у нас разрабатывают положение о премировании сотрудникам.

полагаю ТК РК.

Изменено пользователем Матэус
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Здравствуйте!!

подскажите пожалуйста.

я работаю в организации, принята в штат 17 июля, до этого 2 месяца проходила испытательный срок (с 17 мая т.г.)

20 июля был подписан приказ о премировании сотрудников компании за июнь месяц, однако меня не включили в данный приказ.

Смотрю положение Компании:

п.20 По решению Преседателя Правления Компании работникам может выплачиваться премия по результатам их работы ЗА ОТЧЕТНЫЙ МЕСЯЦ, подразумевающих качество и результативность выполнения своих функциональных обязанностей.

п.30 Премии по итогам работы за месяц не выплачиваются работникам Компании:

1) в течение срока действия дисциплинарного взыскания;

2) в случае прекращения трудовых отношений за тот месяц, в котором действие трудового договора было прекращено

п.34 Премирование не распространяется на работников, находящихся на испытательном сроке, имеющих в расчетном периоде не снятое в установленном порядке дисциплинарное взыскание или проработавших в Компании менее одного месяца

Таким образом, получается я УЖЕ находилась в штате, когда выплачивали премию. (Под п.30 и п.34 я не попадаю)

ВОПРОС: Должны ли были мне выплатить премию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы уже ответили на свой вопрос, думаю что должны, может кадры неправильно список подали, ничего страшного подойдите и думаю исправят свою ошибку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я тут вот какое нарушение увидел :)

Статья 72. Дисциплинарные взыскания

1. За совершение работником дисциплинарного проступка работодатель вправе применять следующие виды дисциплинарных взысканий:

1) замечание;

2) выговор;

3) строгий выговор;

4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя в случаях, установленных настоящим Кодексом.

2. Применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами Республики Казахстан, не допускается.

В вашем же положении, все получившие дисциплинарное взыскание еще автоматом лишаются и премии, что по сути есть дополнительное, не предусмотренное кодексом взыскание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я тут вот какое нарушение увидел :)

В вашем же положении, все получившие дисциплинарное взыскание еще автоматом лишаются и премии, что по сути есть дополнительное, не предусмотренное кодексом взыскание.

не согласен. отсутсвие премии в данный период это следствие взыскания, а не самостоятельный вид наказания. логика проста - если работник имеет взыскание, то значит он плохо работал. зачем платить премию?

дополнительным взысканием оно будет в случае если работодатель не правильно издаст приказ о наложении взыскания, указав в нем к примеру, выговор и одновременно лишение премии в виде наказания

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он плохо работал до наложения взыскания, за что его и наказали уже.

А премии его лишают уже после, но именно в связи с взысканием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А премии его лишают уже после, но именно в связи с взысканием.

премия не является обязательной частью зряплаты

п.20 По решению Преседателя Правления Компании работникам может выплачиваться премия по результатам их работы ЗА ОТЧЕТНЫЙ МЕСЯЦ, подразумевающих качество и результативность выполнения своих функциональных обязанностей.

работник имея взыскание грубо говоря не заслуживает премии. это не наказание в данном случае

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помню даже в учебнике по трудовому праву было написано, что конституируюшим признаком мер дисциплинарного взыскания является их строго неимущественный и что не допускается произвольное лишение премии за нарушение трудовой дисциплины. :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помню даже в учебнике по трудовому праву было написано, что конституируюшим признаком мер дисциплинарного взыскания является их строго неимущественный

вот с этой частью согласен

но еще раз повторяю - не выплата премии не является дисциплинарным взысканием.

и что не допускается произвольное лишение премии за нарушение трудовой дисциплины. :signthankspin:

да, как я уже говорил выше, если вы в приказе напишите "наложить дисциплинарное взыскание в виде лишения премии на 2 месяца", то это будет неправильно

чтоб понятнее было, исходите из того, что премия - это поощрение за труд. а что поощрять если работник совершает дисциплинарные проступки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, как я уже говорил выше, если вы в приказе напишите "наложить дисциплинарное взыскание в виде лишения премии на 2 месяца", то это будет неправильно

чтоб понятнее было, исходите из того, что премия - это поощрение за труд. а что поощрять если работник совершает дисциплинарные проступки?

Согласен с вами. :signthankspin:

Это право Работодателя которым он может воспользоваться при желании поощрить работника.

Привязка премии к дисциплинарному взысканию имеет хороший эффект но ИМХО так каким образом он прописан в вышеуказанном положении наводит на мысль на двойное наказание. Я бы все-таки удалил этот пункт из документа или немного перфразировал типа "Преимущественное право на поощрение имеют работники без дисциплинарных взыскании/соблюдающие трудовую дисциплину". Таким образом оставляя лазейку для тех у кого есть дисциплинарное взыскание, но которых хотелось бы поощрить премией. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, злободневный вопрос.

Капитан прав!

Премии работник не лишается, она ему просто не начисляется, потому как ее начисление либо не начисление - дело для работодателя сугубо добровольное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знатоков трудового права смотрю все прибывает :)

не лишается, она ему просто не начисляется
- это мы в какой терминологии обсуждаем, Трудового кодекса или закона о бухучете?

Что значит не лишается?

Да, выплата премии право работодателя, не обязанность- здесь никто с этим и не спорил.

Но автоматическое лишение за нарушение, по которому уже было взыскание- есть второе взыскание, запрещенное кодексом.

На том стою :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что значит не лишается?

лишиться можно того что тебе принадлежит. а премии нельзя лишиться, ее можно заслужить. а совершая диспроступки премию не заслужишь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, злободневный вопрос.

Капитан прав!

Премии работник не лишается, она ему просто не начисляется, потому как ее начисление либо не начисление - дело для работодателя сугубо добровольное.

ответ то необоснован. если она ему не начислена то сооветственно он ее лишен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что раз премия не предусмотрена законодательством в обязанностях работодателя, то тлишить премии работника при наличии дисциплинарки за нарушение трудовой дисициплина также является правом работодателя. Ведь работник может и выполнять свой функционал в полном объеме, но злоупотребляет нарушением трудовой дисциплины, т.е постоянно опаздывает и.т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что раз премия не предусмотрена законодательством в обязанностях работодателя, то тлишить премии работника при наличии дисциплинарки за нарушение трудовой дисициплина также является правом работодателя.

Применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами Республики Казахстан, не допускается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования