Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Взыскивайте всю сумму долга досрочно с требованием реализации всего залогового имущества. Либо обращайтесь с требованием о взыскании в общем порядке. Сработает, если залоговое имущество принадлежит заемщику и нет других кредиторов.

Если срок зйма еще не прошол не подавайте иск о досрочном возврате займа нарветесь на 321 Гк о досрочном возврате и скорее всего откажут, (по своему опыту)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...
  • Ответы 56
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Добрый день всем!

Уважаемые юристы, разъясните, пожалуйста, такой вопрос.

По Закону об ипотеке "При продаже заложенного имущества, полностью обеспечивавшего основное обязательство на момент заключения ипотечного договора, с торгов во внесудебном порядке по цене ниже суммы основного обязательства, а также при переходе такого имущества в собственность залогодержателя одновременно с прекращением ипотеки прекращается основное обязательство."

Заложенное мной имущество по решению суда выставлено на торги, проводимые судебным исполнителем, т.е. применен судебный порядок реализации, при этом торги признаны несостоявшимися из-за того, что никто не подал заявок. Теперь залогодержатель хочет обратить имущество в свою собственность. Если мое имущество обращается в собственность по цене ниже обязательства в результате судебной реализации, мое основное обязательство будет прекращаться? или эта статья на случай обращения в собственность в случае внесудебной реализации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 37 Закона не делает различий в зависимости от того, переходит ли имущество в собственность залогодержателя после признания несостоявшимися судебных или внесудебных торгов. Равным образом, она может применяться к случаям, когда имущество переходит в собственность вообще без всяких торгов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 37 Закона не делает различий в зависимости от того, переходит ли имущество в собственность залогодержателя после признания несостоявшимися судебных или внесудебных торгов. Равным образом, она может применяться к случаям, когда имущество переходит в собственность вообще без всяких торгов.

Как раз там подразумеваются внесудебные торги и переход в собственность по цене ниже суммы основного обязательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Как раз там подразумеваются внесудебные торги и переход в собственность по цене ниже суммы основного обязательства.

Приветствую всех.

Столкнулся с такой проблемой. Месяц назад сдал уведомление о торгах в ДЮ одного из западных городов Казахстана на регистрацию. Каково было мое удивление когда я получил отказ в регистрации. Причина отказа: в соответствии с пп.4 п.1 ст. 31 Закона РК "О гос.регистрации прав на недвижимое имущество" наличие обременения, которое исключает государственную регистрацию права или иного объекта государственной регистрации, а именно, ТОО "И..." зарегистрировало заявление об отказе во внесудебной реализации объекта недвижимости.

Честно говоря, был шокирован отказом. Согласно пп.4 п.3 ст.24 Закона РК "Об ипотеке недвижимого имущества" удовлетворение требований залогодержателя во внесудебном порядке не допускается в случаях, когда: имеется письменный отказ залогодателя по ипотечному жилищному займу, являющегося физическим лицом, от проведения реализации заложенного недвижимого имущества во внесудебном порядке, зарегистрированный органом, где был зарегистрирован ипотечный договор, и представленный в срок, установленный пп.7-1) ст.26 Закона.

Т.е. так как залогодателем является юр.лицо и залоговое имущество никак не является жилищем, то юстиция не должна была регистрировать заявление об отказе от внесудебной реализации.

Прав ли я и как можно оспорить регистрацию заявления залогодателя? Есть ли смысл писать в Прокуратуру и Мин.Юстиции, либо это возможно решить только через суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех.

Столкнулся с такой проблемой. Месяц назад сдал уведомление о торгах в ДЮ одного из западных городов Казахстана на регистрацию. Каково было мое удивление когда я получил отказ в регистрации. Причина отказа: в соответствии с пп.4 п.1 ст. 31 Закона РК "О гос.регистрации прав на недвижимое имущество" наличие обременения, которое исключает государственную регистрацию права или иного объекта государственной регистрации, а именно, ТОО "И..." зарегистрировало заявление об отказе во внесудебной реализации объекта недвижимости.

Честно говоря, был шокирован отказом. Согласно пп.4 п.3 ст.24 Закона РК "Об ипотеке недвижимого имущества" удовлетворение требований залогодержателя во внесудебном порядке не допускается в случаях, когда: имеется письменный отказ залогодателя по ипотечному жилищному займу, являющегося физическим лицом, от проведения реализации заложенного недвижимого имущества во внесудебном порядке, зарегистрированный органом, где был зарегистрирован ипотечный договор, и представленный в срок, установленный пп.7-1) ст.26 Закона.

Т.е. так как залогодателем является юр.лицо и залоговое имущество никак не является жилищем, то юстиция не должна была регистрировать заявление об отказе от внесудебной реализации.

Прав ли я и как можно оспорить регистрацию заявления залогодателя? Есть ли смысл писать в Прокуратуру и Мин.Юстиции, либо это возможно решить только через суд?

Здравствуйте.

Есть ли у кого какие либо мысли по вышесказанному?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Есть ли у кого какие либо мысли по вышесказанному?

Дозвонился до управления юстиции этого города. После часового спора они признали свою вину и обещают зарегистрировать уведомление о торгах. Попросил чтобы они убрали с базы юстиции ошибочно зарегистрированное обременение. Обсуждают со своим руководством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования