Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Супруги, состоящие в зарегистрированном браке имеют разные гражданства. Муж-гражданин Германии, проживает там же, жена-гражданка Казахстана, проживает в Казахстане с двумя несовершеннолетними детьми.

Какова процедура расторжения брака в случае если инициатором развода является муж?

Ответ плз со ссылками на НПА!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Существует замечательная Кишиневская конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам

от 7 октября 2002 года. Статьей 31 установлено, что по делам о расторжении брака применяется законодательство Договаривающейся Стороны, гражданами которой являются супруги в момент подачи заявления.

Если один из супругов является гражданином одной Договаривающейся Стороны, а второй - другой Договаривающейся Стороны, то применяется законодательство Договаривающейся Стороны, учреждение юстиции которой рассматривает дело о расторжении брака. Конвенцию ратифицировали страны участники СНГ.

Так у меня нет Конвенции с присоединившимися Германией и Казахстаном, но она должна быть. Она не может не быть. Я думаю, по аналогии, что применяться будет законодательство РК, если брак регистрировали на нашей территории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где регистрировали брак?

Брак зарегистрирован в Казахстане 10 лет назад. В настоящее время супруги вместе не проживают. Муж хочет развестись, жена не согласна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу найти конвенцию о правовой помощи и т.д. Казахстана и Германии, но возможно еще кто-то найдет на форуме , а пока:

Немецкое законодательство, а вопросы расторжения брака в Германии регулируются Гражданским Уложением Германии (BGB Burgerliches Gesetzbuch), признает только судебный порядок расторжения брака.

Согласно §§ 17/14 Einfuhrungsgesetz ziim BGB (Вводного закона к Гражданскому Уложению Германии) «расторжение брака регулируется правом, которое определяет общие последствия брака во время возбуждения производства о расторжении брака».

Если один из супругов имеет немецкое гражданство, право Германии применяется в случае, если расторжение осуществляется на территории Германии. В противном случае применяется право той страны, на территории которой подан иск; Таким образом все же думаю, что бракоразводный процесс если инициатором выступил гражданин Германии будет осуществляться на территории и в соответствии с законодательством РК. Если все же ошибаюсь то, германское законодательство допускает досрочное расторжение брака только в судебном порядке.

Немецкий путь расторжения брака длителен даже при наличии согласия со стороны супругов на развод. До начала процедуры развода супруги должны прожить раздельно не менее 1 года, а срок рассмотрения дела в суде может затянуться до 3 лет. Причем достаточно дорогостоящая процедура. Принцип вины между супругами по немецкому праву отменен. Поэтому главным и единственным основанием развода по действующему законодательству является распад семьи. В германском законодательстве есть такая норма, как «невозможность расторжения брака». Расторжение брака не допускается, если супруги имеют малолетних совместных детей, для которых распад семьи означал бы депрессию или мог бы повлечь психическое расстройство. Известен случай из практики, когда 13-летний ребенок грозился покончить жизнь самоубийством в случае распада семьи, и суд, признав эту угрозу реальной, не дал разрешения на развод. При разводе истец обязан подать исковое заявление через своего адвоката, а ответчик обязан привлечь адвоката только в случае, если имеет намерения заявить в суде определенные ходатайства. В остальных случаях обязанность иметь представителя в суде отсутствует. Согласно § 1565 I Гражданского Уложения Германии брак может быть расторгнут, как уже говорилось, если только он фактически распался. Это означает: 1) супруги более не ведут совместную супружескую жизнь, то есть прекратили ведение всех совместных отношений, и один из супругов практически отделил себя от другого; 2) нельзя ожидать возобновления супружеской жизни. Согласно § 1566 2 Гражданского Уложения Германии брак следует считать непоправимо распавшимся, если супруги живут раздельно в течение 3 лет. В суде истец обязан доказать, что брак непоправимо распался, и в этом случае истечение такого длительного срока свидетельствует о необратимости брака. Существуют некоторые особенности расторжения брака в зависимости от сроков, проведенных супругами раздельно. Супруги живут раздельно более 3 лет. Считается, что этот брак окончательно распался. Дополнительные доказательства не требуются, достаточно внести соответствующую информацию в исковое заявление. Помимо алиментных обязательств в отношении детей в германском законодательстве есть и подобные обязательства супругов в отношении друг друга. Например, согласно § 1569 Гражданского Уложения Германии в случае, если супруг после развода не может сам позаботиться о своем содержании, то он имеет право на алименты от другого супруга, размер и порядок уплаты которых определяет суд.

Таким, образом по немецкому законодательству основания для расторжения брака имеются, и вероятнее всего он будет расторгнут. В любом случае вне зависимости от того, где будет происходить процесс Вас поставят в известность. У нас дела обстоят гораздо проще. Развод с женщиной в соответствии Законом РК «О браке и семье» не допускается если она беременна или ребенок на первом году жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Нуржан Алиев

А если проще: Брак зарегистрирован в РК. При этом применялось национальное законодательство. Следовательно, расторжение будет и должно по основаниям установленым национальным законодательством РК. Зачем законодательство Германии? Соответствующую выдержку то из Конвенции привели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если проще: Брак зарегистрирован в РК. При этом применялось национальное законодательство. Следовательно, расторжение будет и должно по основаниям установленым национальным законодательством РК. Зачем законодательство Германии? Соответствующую выдержку то из Конвенции привели.

Уважаемый Нуржан Алиев, не все так однозначно Место возможного расторжения брака с гражд. Германии зависит не только от того где брак заключался, но и где проживали/проживают супруги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче, жути нагнали на человека, а все не так и страшно!

Муж подает в Германии документы на развод, суд высылает повестку жене с копиями документов, та в свою очередь имеет шанс на оглашение необходимости алиментных обязательств, но поехать наверняка не сможет, в силу больших финансовых убытков. Пройдет пару заседаний и суд даст развод, чаще в решении указывается об отсутствии желания жены подавать на воссоединение и мужа ее пригласить, а также ввиду различия гражданства!

Еще есть зависимость от законодательства той или иной "земли", местанахождения мужа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Нуржан Алиев

Уважаемый Нуржан Алиев, не все так однозначно Место возможного расторжения брака с гражд. Германии зависит не только от того где брак заключался, но и где проживали/проживают супруги.

Почему я ранее так ответил. Супруги проживают раздельно. Жена в РК. Муж - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

:confused: Здравствуйте. Извините за беспокойство. У меня такая проблема. Я встречаюсь с человеком с девушкой, которая была уже за мужем, в данный момент она не живёт с мужем и хочет с ним развестись, но у неё не кА не получается потому что муж уехал в Россию и от него нет ни слуху ни духу как говорится. Где он проживает на данный момент известно только его матери, но она не говорит. Моя девушка выступает инициатором развода и подавала на развод не однократно. Но судья её говорит, что муж в данный момент находится на территории Российской Федерации и она защищает его права, вместе они не живут уже более трёх лет, но имеется их совместный ребёнок ему три гора. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать, как развестись при каких условиях, на основании какого закона или статьи. И еще её муж говорит, что он развода не даст, с этим можно, что либо сделать. :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:confused: Здравствуйте. Извините за беспокойство. У меня такая проблема. Я встречаюсь с человеком с девушкой, которая была уже за мужем, в данный момент она не живёт с мужем и хочет с ним развестись, но у неё не кА не получается потому что муж уехал в Россию и от него нет ни слуху ни духу как говорится. Где он проживает на данный момент известно только его матери, но она не говорит. Моя девушка выступает инициатором развода и подавала на развод не однократно. Но судья её говорит, что муж в данный момент находится на территории Российской Федерации и она защищает его права, вместе они не живут уже более трёх лет, но имеется их совместный ребёнок ему три гора. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать, как развестись при каких условиях, на основании какого закона или статьи. И еще её муж говорит, что он развода не даст, с этим можно, что либо сделать. :confused:

Согласно п. 2 ст. 16 Закона расторжение брака с лицами, признанными безвестно отсутствующими, независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей, производится по заявлению одного из супругов в органах ЗАГС. Поэтому при обращении с иском о расторжении брака к лицу, в отношении которого в течение года отсутствуют сведения о месте его проживания, судья разъясняет супругу, обратившемуся с таким иском, порядок признания граждан безвестно отсутствующим.

Однако, если супруг отказался от обращения с заявлением о признании этого лица безвестно отсутствующим, судья не вправе отказать в принятии искового заявления. Суд обязан рассмотреть иск о расторжении брака на общих основаниях.

Кроме этого, иск о расторжении брака с лицом, место жительства которого неизвестно, либо не имеющего места жительства в Республике Казахстан, может быть предъявлен и рассмотрен по существу по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту его жительства (п.1 ст. 32 ГПК РК).

Можно сказать матери , что обратитесь в суд с заявением о признании супруга безвестно отсутствующим.

Если у нет имущественных споров (раздел имущества), споров по взысканию алиментов, совместно не проживают более трех лет, т.е. уже нет возможности для сохранения брака и супруги не предпринимают попыток сохранить брак, то в этом случае суд может расторгнуть брак. По крайней мере, в моей практике такие случаи были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

хотел узнать у вас а как развестись с человеком о котором незнаешь вообще ничего и где он находится. знаю только что он сидел за убийство . детей нету . и не живут они вместе уже больше 17 лет. и если нету у нее свидетельство о браке. он гражданин казахстана , она гражданка германии. и могут ли такие браки онулируюся после такого длительного несовместного проживания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хотел узнать у вас а как развестись с человеком о котором незнаешь вообще ничего и где он находится. знаю только что он сидел за убийство . детей нету . и не живут они вместе уже больше 17 лет. и если нету у нее свидетельство о браке. он гражданин казахстана , она гражданка германии. и могут ли такие браки онулируюся после такого длительного несовместного проживания.

Статья 16. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния производится при взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей и отсутствии имущественных и иных претензий друг к другу.

2. Независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей брак расторгается в органах записи актов гражданского состояния по заявлению одного из супругов, если другой супруг:

1) признан судом безвестно отсутствующим;

2) признан судом недееспособным;

3) осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок не менее трех лет.

3. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Статья 188. Регистрация расторжения брака с лицом, безвестно отсутствующим, недееспособным или осужденным к длительному сроку лишения свободы

1. Регистрация расторжения брака с лицом, безвестно отсутствующим, недееспособным или осужденным за совершение преступления к лишению свободы на срок не менее трех лет (пункт 2 статьи 16 настоящего Закона), производится органом записи актов гражданского состояния на основании заявления другого супруга и предъявления копии решения или приговора, либо выписки из решения или приговора суда, вступившего в законную силу.

2. Орган записи актов гражданского состояния обязан в недельный срок со дня поступления заявления известить о нем супруга, находящегося в заключении, либо опекуна недееспособного супруга, или опекуна над имуществом безвестно отсутствующего супруга с установлением пятнадцатидневного срока со дня получения извещения, в течение которого они вправе сообщить о наличии у них спора по заявлению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я знаю что ему дали 10 лет а сколько он просидел незнаю. по вашим словам я понял что брак онулировать нельзя . только через суд в казахстане или в германии через казахсктанское посольство .

правильно я понял вас или?

и еще вопрос :

сможет ли эта женщина выйти в германии замуж без развода ?

или както германия с казахстаном связанны между собой, я имею ввиду что проверяют ?

буду очень благодарен за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я знаю что ему дали 10 лет а сколько он просидел незнаю.

Раз дали 10, так и меньше 5 точно не просидел. Но это неважно, на самом деле, сколько отсидел, а сколько по УДО отгулял. Главное, что осуждено лицо на 3 года и более.

по вашим словам я понял что брак онулировать нельзя .

Да, действительно, ни "онулировать", ни "онанировать" брак не получится. Можно признать недействительным, но это не тот случай. Тут его расторгнуть надо:

Статья 204. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Республики Казахстан и иностранцами или лицами без гражданства, а также брака между иностранцами на территории Республики Казахстан производится в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

2. Гражданин Республики Казахстан, проживающий за пределами территории Республики Казахстан, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Республики Казахстан супругом, независимо от его гражданства, в суде Республики Казахстан. В случае, если в соответствии с законодательством Республики Казахстан допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в загранучреждениях Республики Казахстан.

3. Расторжение брака между гражданами Республики Казахстан и иностранцами или лицами без гражданства, совершенное за пределами территории Республики Казахстан с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства, признается действительным в Республике Казахстан.

4. Расторжение брака между иностранцами, совершенное за пределами территории Республики Казахстан с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства, признается действительным в Республике Казахстан.

сможет ли эта женщина выйти в германии замуж без развода ?

или както германия с казахстаном связанны между собой, я имею ввиду что проверяют ?

буду очень благодарен за ответ.

Сможет. Никто особо не проверит. Но имейте в виду, что вот это уже как раз и будет основанием для признания нового брака недействительным. И в случае какого-либо спора в будущем может иметь совершенно непредсказуемые последствия. Вообще, в чем сложность-то? Ну выдайте доверенность на имя юриста в РК, перешлёте с апостилем сюда, здесь уже юрист по доверенности от вас брак расторгнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз дали 10, так и меньше 5 точно не просидел. Но это неважно, на самом деле, сколько отсидел, а сколько по УДО отгулял. Главное, что осуждено лицо на 3 года и более.

Почтеннейший Мих, ну зачем же так? )) Предлагаю почитать п.114-116 правил регистрации актов гражданского состояния :bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почтеннейший Мих, ну зачем же так? )) Предлагаю почитать п.114-116 правил регистрации актов гражданского состояния :bum:

А чем они тут препятствуют? Наоборот, во-первых, из содержания вопроса мы знаем, что "дали 10 лет а сколько он просидел незнаю", то это означает, что 10-летний срок не вышел. Во-вторых, из УИК РК мы знаем, что к отбывающим наказание за преступления условно-досрочное освобождение может быть применено при отбытии не менее е 3/4 назначенного срока наказания за особо тяжкое преступление.

Убийство - это или тяжкое, или особо тяжкое преступление, в силу ст. 10 УК РК. По всей видимости, тут скорее второе. Соответственно, считаем 3/4. Таким образом, я, при наличии минимума информации и исходя из неё, не заморачивая автора кучей подробностей предлагаю максимально реалистичный вариант. Ну, просто исходя из здравого смысла - он там ещё находится, значит. Более того, суд бы разве на "УДО" отпустил, при отсутствии супруги и его "поручительства" (так назовём, хотя это не совсем точно)? Нет, конечно. Что ещё раз подтверждает то, что он там, родненький, сидит. :)

Соответственно то, что описано в п. 116 Правил регистрации актов гражданского состояния - ну, как-то фантастично выглядит, применительно к ситуации, когда "за убийство 10 лет дали" и "сколько отсидел не знаю". ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за то что вы помогаете своими ответами, но тут все сложнее .она выжла замуж за него 1989 году должна носить фамилию мужа . но она этого несделала. т.е. паспорт не поменяла . в 1993 году собралась уехать в германию. но он нехотел. ( у них неблагополучно все в семье было , избивал ее постоянно ) так вот она подала в паспортный стол заявление на пропажу своего паспорта и получила чистый паспорт без штампа что она замужем. так вот с этим паспортом она уехала в германию. после уезда она слышала от подруг и от своей матери ( она осталась в Казахстане )что его посадили за убиство одной женщины ( он ей глаза выколал чтоли и т.д. и выбросил в мусорку ) теперь можете понять ее страх за все что происходит и она за ним еще замужем . Дали тогда ему 10 лет гдето произошло это 95 года точно незнаю. но как мы сейчас услышали он прожывает в том городе где они и раньше проживали. но незнает по какому адресу. а родителей у него нету .умерли.

вот теперь вопрос .она хочет замуж выйти за немца местного но незнает что делать боится всего. живут они совместно уже 14 лет. она незнает что с ней будет по закону если она подаст на развод . т.к. она уехала не под своей фамилией. получаеся заколдованный круг для нее. законов мы не знаем как вы видете. к кому (кому доверится ) обратится в такой ситуации . и как этот процес долго продолжатся будет. и что будет ей если тут в германии узнают что она замужем . у нее никаких документов нету т.е. свидетельство о браке. она от него просто на просто сбежала пока непоздно было. может он бы ее также бы убил кто знает что у него в голове творится. теперь я надеюсь что вы поняли в чем ее проблема. и как ей можно помочь?

для нее эта ситуация очень тяжелая. она столько лет только думает об этой проблеме. и боится всего .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но имейте в виду, что вот это уже как раз и будет основанием для признания нового брака недействительным. И в случае какого-либо спора в будущем может иметь совершенно непредсказуемые последствия.

Так тут имеет значение именно германское законодательство, посвящённое признанию иностранных браков и их недействительности. Насколько я понял, автора не интересуют правовые последствия этих действий, которые возникнут в РК. Поэтому автору нужно обратиться к германскому журисту-аблакату и всё.

Изменено пользователем М.Ю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я понял, автора не интересуют правовые последствия этих действий, которые возникнут в РК.

Если так, то я абсолютно согласен с тем, что лучше автору писать на немецкий юридический форум. :)

Однако недействительность брака, заключенного на территории Республики Казахстан или за пределами Республики Казахстан, определяется законодательством, которое в соответствии со статьями 200, 202 ЗоБС применялось при заключении брака...

Изменено пользователем Mishanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дело в том что за кого она собирается замуж у него есть дома которые после его смерти должны будут перейти в наследство по закону, да пенсию потом должна получать вдовью . но если когда нибудь выйдет наружу что она замужем в казахстана получится новый брак ненастоящий и его онулируют и она тогда все потеряет. вот ее это и волнует ее . всеравно спасибо вам за ответы. прийдется ей тут в германии проконсультироватся насчет этого . другово выбора нет наверно у нее. но а насчет юридического форума тоже спасибо, надо тут поискать, но я так думаю что сдесь в германии нет такого немцы кругом хотят только денег. но это другая тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дело в том что за кого она собирается замуж у него есть дома которые после его смерти должны будут перейти в наследство по закону, да пенсию потом должна получать вдовью . но если когда нибудь выйдет наружу что она замужем в казахстана получится новый брак ненастоящий и его онулируют и она тогда все потеряет. вот ее это и волнует ее .

Понятно тогда все. Значит, если волнуется, то лучше брак здесь все же расторгнуть, и точка. При этом её присутствия в РК не потребуется.

Расторгнет брак, и всё! И совесть чиста, волноваться не надо, и по закону чиста и невинна. Это будет намного проще и дешевле, чем теперь голову ломать немецким юристам, которые, кстати, подобных консультаций бесплатных ни на каком форуме ни в жисть не окажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования