Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

какие документы нужно сдавать в госархив?


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги!

возникли вопросы: в компании есть положение об архиве, однако, в нем нет положения о том, какие документы и в какие сроки подлежат передаче в гос.архив, а какие просто уничтожению.

есть определенный перечень документов, сдаваемых в архив сотрудниками компании, согласно этому Положению.

Однако, насколько мне известно, эти документы должны со временем передаваться в гос.архив.

деятельность компания-финансовая (рынок ценных бумаг, кредитование).

Вопросы:

1. какие документы надо в обязательном порядке сдавать в гос.архив и по истечении какого времени, а какие можно просто сжечь (может НПА есть соотвествующий)?

2.куда надо обращаться для организации процесса по сдаче документов в госархив (может есть какие то территориальные отделы гос.архива)?

3.какая отвественность будет для компании за несдачу документов в госархив?

Спасибо за внимание.

Прошу помочь с ответами.

Изменено пользователем NeAngel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги!

возникли вопросы: в компании есть положение об архиве, однако, в нем нет положения о том, какие документы и в какие сроки подлежат передаче в гос.архив, а какие просто уничтожению.

есть определенный перечень документов, сдаваемых в архив сотрудниками компании, согласно этому Положению.

Однако, насколько мне известно, эти документы должны со временем передаваться в гос.архив.

деятельность компания-финансовая (рынок ценных бумаг, кредитование).

Вопросы:

1. какие документы надо в обязательном порядке сдавать в гос.архив и по истечении какого времени, а какие можно просто сжечь (может НПА есть соотвествующий)?

2.куда надо обращаться для организации процесса по сдаче документов в госархив (может есть какие то территориальные отделы гос.архива)?

3.какая отвественность будет для компании за несдачу документов в госархив?

Спасибо за внимание.

Прошу помочь с ответами.

Вы частная компания?

я так понимаю положение об архиве - это Ваш внутренний документ.

разве не достаточно Вашего внутреннего архивного отдела?

Можно ссылку "насколько мне известно, эти документы должны со временем передаваться в гос.архив."

Какая деятельность у Вашей компании?

Полагаю, что необходимо оставить доки связанные с рынком ЦБ, кредитования, страхования и.т.д., а остальное относиться к внутренней документации компании и огласки не подлежит "коммерческая тайна"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

компания частная?

я так понимаю положение об архиве - это Ваш внутренний документ.

разве не достаточно Вашего внутреннего архивного отдела?

Можно ссылку "насколько мне известно, эти документы должны со временем передаваться в гос.архив."

Какая деятельность у Вашей компании?

Полагаю, что необходимо оставить доки связанные с рынком ЦБ, кредитования, страхования и.т.д., а остальное относиться к внутренней документации компании и огласки не подлежит "коммерческая тайна"

зачем же так часто копировать один и тот же текст:)

да, мы частная компания.

деятельность я писала выше-финансовая(инвестиции, кредитование, рынок ЦБ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.Статья 56 Закона РК о банках и банковской деятельности.

Учет и хранение документов

1. Банки обязаны обеспечивать строгий учет и хранение документов, используемых в бухгалтерском учете при составлении отчетности.

2. Перечень основных документов, подлежащих хранению, и сроки их хранения устанавливаются уполномоченным органом.

2.Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору

финансового рынка и финансовых организаций от 27 августа 2005 года № 320

Об установлении перечня документов, подлежащих хранению, сроках их хранения

в банках второго уровня

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вовун спасибо большое!

вот только я одного не поняла: что именно сдавать в гос.архив и что нам будет за то, если не сдадим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

Здравствуйте!

Подниму тему, потому что вопрос и для нашей компании стал насущным - как сдать документы в госархив?

У нас филиал российской частной компании, филиал в 2014 году, скорее всего, будет ликвидирован, в филиале куча документов, которые нафиг Москве не нужны (никто не хочет там канителиться с их передачей-приемкой из РК в РФ), но которые могут вдруг понадобиться. Поэтому надо сдать в Алматы в архив. Есть какой-нибудь НПА? Или всё на добровольно-договорной основе, без регулирующих правил? Услуги архива платные? Мы можем любые документы в госархив сдать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Есть какой-нибудь НПА?

2) как сдать документы в госархив?

3) Услуги архива платные?

4) Мы можем любые документы в госархив сдать?

1) Закон Республики Казахстан от 22 декабря 1998 года № 326-I "О Национальном архивном фонде и архивах"

2) Почитайте тут.

3) ИМХО, плата за хранение документов не предусмотрена.

4) ИМХО, не все, а только те, что касаются трудовых отношений - трудовые договора, соглашения, приказы о зачислении и увольнении и т.д. Но могу ошибаться. Пусть юристы поправят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вероятно, что еще надо будет сдавать бухгалтерские документы, отражающие начисление и выдачу заработной платы (ведомости, табели, журналы и т.д.)

Изменено пользователем Шелдон Купер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...
Гость REISSWOLF Kazakhstan

По вопросам сдачи, хранения и уничтожения документов можете обращаться в компания REISSWOLF Kazakhstan по тел. 8 727 234 23 38 www.reisswolf.kz

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования