Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Договор аренды земельного участка


Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем посетителям сайта!!!

Подскажите пожалуйста в случае, если я физическое лицо и хочу сдать в аренду земельный участок площадью 15 квадратов, то договор аренды как составляется и какие документы нужны для этого и если есть образец договора аренды скиньте пожалуйста буду очень признателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.Земельный участок принадлежит вам на праве собственности или на праве аренды?

2.Каково целевое назначение земельного участка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.Земельный участок принадлежит вам на праве собственности или на праве аренды?

2.Каково целевое назначение земельного участка?

На праве собственности получается там у меня Дом где проживают мой родители и я хочу сделать договор аренды дом принадлежит отцу на территории дома стоит шиномонтажка вот мы сдали его в аренду и хотим сделать договор аренды зем участка арендатору а площадь которую он будет арендовать не большая площадь все лишь 15 кв. м. Я думал может сделать как расписку или договор аренды между физ лицами арендатор физ лицо арендодатель мой отец тоже физ лицо Помогите пожалуйста жду вашего ответа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На праве собственности получается там у меня Дом где проживают мой родители и я хочу сделать договор аренды дом принадлежит отцу на территории дома стоит шиномонтажка вот мы сдали его в аренду и хотим сделать договор аренды зем участка арендатору а площадь которую он будет арендовать не большая площадь все лишь 15 кв. м. Я думал может сделать как расписку или договор аренды между физ лицами арендатор физ лицо арендодатель мой отец тоже физ лицо Помогите пожалуйста жду вашего ответа

Составтье договор аренды нежилого помещения,т.е. шиномонтажки, укажите общую площадь и целевое назначение и если договор заключен на срок больше года надо зарегистрировать в ЦОНЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Составтье договор аренды нежилого помещения,т.е. шиномонтажки, укажите общую площадь и целевое назначение и если договор заключен на срок больше года надо зарегистрировать в ЦОНЕ

не все так просто, уважаемый Каус.

вопрос о целевом назначении (ЦН) ЗУ здесь:

... 2.Каково целевое назначение земельного участка?

был задан не случайно.

если ЦН-ем ЗУ не предусмотрено размещение шиномонтажки, то, налицо, ИМХО, незаконная предпринимательская деятельность со стороны хозяина ЗУ, путем его нецелевого использования (передача части ЗУ в аренду шиномонтажке).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если ЦН-ем ЗУ не предусмотрено размещение шиномонтажки, то, налицо, ИМХО, незаконная предпринимательская деятельность со стороны хозяина ЗУ, путем его нецелевого использования (передача части ЗУ в аренду шиномонтажке).

А шиномонтажка - это всегда объект недвижимости? :confused: Скажем, поставил я вагончик (или оборудованный контейнер), не связанный прочно с землёю? Идея автора правильна, отдать в аренду надо именно зем. участок, а как они там его использовать собираются и под что - это их тветственность (с соответствующими пунктами в договоре аренды).Имхо

Изменено пользователем Perpetuum D.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А шиномонтажка - это всегда объект недвижимости? :confused: Скажем, поставил я вагончик (или оборудованный контейнер), не связанный прочно с землёю? Идея автора правильна, отдать в аренду надо именно зем. участок, а как они там его использовать собираются и под что - это их тветственность (с соответствующими пунктами в договоре аренды).Имхо

Вагончик - цельный (или оборудованный контейнер) являться движимым имуществом. Вопрос: не нужно ли получать какие-либо разрешения на открытие шиномонтажки? думаю надо. Скажем возникнут какие либо ограничения на данном территориальном участке. Детский садик рядом или еще какой объект.

Изменено пользователем Матэус
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А шиномонтажка - это всегда объект недвижимости? :confused: Скажем, поставил я вагончик (или оборудованный контейнер), не связанный прочно с землёю? Идея автора правильна, отдать в аренду надо именно зем. участок, а как они там его использовать собираются и под что - это их тветственность (с соответствующими пунктами в договоре аренды).Имхо

ЦН ЗУ - это не всегда перечень разрешенных объектов недвижимости, размещаемых на нем.

если в ЦН ЗУ указано "под обслуживание жилого дома и хозпостроек", это не говорит о том, что оставшуюся, незанятую часть ЗУ можно хоть РФ в аренду под космодром отдавать.

Изменено пользователем Q-100
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЦН ЗУ - это не всегда перечень разрешенных объектов недвижимости, размещаемых на нем.

если в ЦН ЗУ указано "под обслуживание жилого дома и хозпостроек", это не говорит о том, что оставшуюся, незанятую часть ЗУ можно хоть РФ в аренду под космодром отдавать.

Добрый день!!!

Получается у меня никак не получиться сделать договор аренды так как у меня нету ЦН ЗУ просто на строительства дома исве получается так да

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!!!

Получается у меня никак не получиться сделать договор аренды так как у меня нету ЦН ЗУ просто на строительства дома исве получается так да

посмотрите гос Акт на право собственности ЗУ.

В нем должны быть указаны пометки о ЦН ЗУ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

посмотрите гос Акт на право собственности ЗУ.

В нем должны быть указаны пометки о ЦН ЗУ

Всем спасибо за то что уделили время и помогли мне :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Получается у меня никак не получиться сделать договор аренды так как у меня нету ЦН ЗУ просто на строительства дома исве получается так да
внесение дополнений в ЦН госакта ЗУ, возможно после положительного решения от акима соответствующей административно-территориальной единицы полученного на Ваше письменное обращение. после решения акима, идете в УЗО и вносите дополнения в ЦН госакта ЗУ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования