Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Переход лицензии от одного юр. лица к другому


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые!

Название темы немного обобщенное, подробности ниже. Я не нашел в этом разделе темы по лицензированию, сходной с возникшей у меня проблемой. Буду очень рад помощи.

Вводная: Юр. лицо имеет лицензию на розничную реализацию товаров на несколько своих объектов (т.е. несколько лицензий с приложениями по подвидам). Лицензируемый вид деятельности не является для этого юр. лица основным видом деятельности.

Принято решение создать отдельное юр. лицо, которое бы профильно занималось только данным лицензируемым видом деятельности, с передачей данному второму юр. лицу всех вышеуказанных розничных объектов. Афилиированности нет.

Вопрос: как бы так гладко, безболезненно и быстро решить вопрос с лицензированием второго ТОО ?? Ведь объекты те же самые! Второму ТОО не выдадут лицензии на объекты, которые уже заняты лицензией первого ТОО. Конечно первое ТОО могло бы сдать лицензии, а второе ТОО получить свои лицензии уже после этого, но… нельзя допустить перерыва в деятельности розничных объектов, независимо от того, за кем они вообще будут. Срок получения лицензии – 30 дней, то есть ровно месяц по идее объекты будут на перепутье, без лицензии и права заниматься торговлей, что недопустимо. Плавный в общем переход нужен…..

Чуть проще и быстрее процедура переформления лицензии при выделении (как форма реорганизации юр. лица), но это для первого ТОО неприемлемо.

Надеюсь не слишком запутал вопрос, честно говоря теряюсь в поисках законного способа решения данной проблемы в сложившихся обстоятельствах.

Буду очень благодарен за любые мысли по этой теме!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что мешает сдать часть торговых площадей в аренду новому юрлицу и получив лицензию продолжить торговлю уже от его имени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, торговые площади будут сданы в аренду новому юр.лицу, но поначалу-то новое юр. лицо будет без лицензии (30 дней). А как торговать в течение этих 30 дней? Срок в месяц - немалый перерыв для торговли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, торговые площади будут сданы в аренду новому юр.лицу, но поначалу-то новое юр. лицо будет без лицензии (30 дней). А как торговать в течение этих 30 дней?

Торговать в течение этого срока будет старое ТОО. Новое же в суд не побежит с иском, что ему площади фактически не передали. :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, вариант приходит такой в голову. Действительно было проще всего. Но получается новое ТОО таки не получит лицензию, по тем же адресам, пока старое ТОО не сдаст свои лицензии. А сдав лицензии старое ТОО лишается права торговать.

Скорее всего действительно, надо будет как-то аккуратно торговать старому ТОО даже после сдачи своей лицензии, в течении 30 дней. После сдачи старых лицензий новое ТОО будет иметь право взять лицензии уже на себя на эти объекты и спустя месяц быстро занять место старого.... и налоговый учет сразу поменять...

Мда..., что-то шершаво как-то...

Но в любом случае, огромное спасибо за оперативный отклик! Мысли-то хоть как начинают четче работать в беседе. Буду признателен если будут еще какие нибудь мысли!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, вариант приходит такой в голову. Действительно было проще всего. Но получается новое ТОО таки не получит лицензию, по тем же адресам, пока старое ТОО не сдаст свои лицензии.

Я же пишу, что сдавать в аренду надо не все магазины целиком, а, скажем, по 50 % торговых площадей. Не вижу пока проблем при таком варианте.

В торговых центрах же зачастую осуществляют торговлю несколько предприятий. И хотя адрес объекта у всех один, лицензия у каждого своя.

А вот торговать без лицензии весьма чревато...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аааа, теперь понял! Точно-точно!!! Хорошая идея! правда у нас точки небольшие по размерам, могут появится вопросы по соответствию квалификационным требованиям в части достаточности площади на двух одновременно. Но все равно идея здравая. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования