Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Исковые требования в иностранной валюте


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, форумчане!

Не подскажите обсуждалась ли похожая тема на формуе:

заем Банка в долларх США, Банку нужно подать иск о взыскании задолженности,

исковые требования нужно указывать в тенговом эквиваленте? ведь банк имеет право в доларах кредиты выдавать. Если кто тут сможеть совет дать, буду премного благодарна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Исковые требования надо указывать в той валюте в которой возникли обязательства. Иск не сделка, и известные требования к нему не применимы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я делаю иски в таком порядке:

Прошу взыскать столькото зеленых либо по официальному курсу Национального банка в тенге, на день исполнения решения суда и суммы уплаченной госпошлины в размере таком то

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я делаю иски в таком порядке:

Прошу взыскать столькото зеленых либо по официальному курсу Национального банка в тенге, на день исполнения решения суда и суммы уплаченной госпошлины в размере таком то

Согласна. Только прошу взыскать в тенге, по курсу на момент совершения сделки. Еще прилагаю справку НБ об официальном курсе на тот день.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Исковые требования надо указывать в той валюте в которой возникли обязательства. Иск не сделка, и известные требования к нему не применимы.

саиршенно верно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Исковые требования надо указывать в той валюте в которой возникли обязательства. Иск не сделка, и известные требования к нему не применимы.

Ага, только суд вернет дело с предписанием указать исковые требования в тенге... :shocked:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, только суд вернет дело с предписанием указать исковые требования в тенге... :shocked:

тфу тфу, но у меня пока еще ниодного не вернули.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тфу тфу, но у меня пока еще ниодного не вернули.

А нам возвращали, причем не поленились из Семипалатинска назад в Алматы полный пакет документов отослать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Исковые требования надо указывать в той валюте в которой возникли обязательства. Иск не сделка, и известные требования к нему не применимы.

совершенно верно:

Из Постановления Верховного суда от 11.07.2003 N 5

"О СУДЕБНОМ РЕШЕНИИ"

"...20. В соответствии с пунктом 2 статьи 127 Гражданского кодекса законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Республики Казахстан, является тенге. Применительно к статье 223 ГПК при удовлетворении требований по искам о взыскании денежных сумм суды должны указывать в резолютивной части решения размер взыскиваемой суммы цифрами и словами в денежной единице Республики Казахстан - тенге. При взыскании периодических платежей суд обязан указать период, в течение которого производится взыскание.

В случае предъявления иска о взыскании денежной суммы в иностранной валюте, суд обязан в мотивировочной части решения привести расчеты по переводу иностранной валюты в тенге по курсу, устанавливаемому Национальным Банком Республики Казахстан, на день вынесения решения.

Суд вправе вынести решение о взыскании денежной суммы в иностранной валюте по правоотношениям, возникшим при совершении валютных операций в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Национального Банка Республики Казахстан, налоговым и таможенным законодательством, а также когда одной из сторон выступают Национальный Банк и Министерство финансов Республики Казахстан (статья 7 Закона Республики Казахстан "О валютном регулировании").... "

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нам возвращали, причем не поленились из Семипалатинска назад в Алматы полный пакет документов отослать.

согласна, суды всегда ссылаются на ст. 127. ГК РК, согласно которой денежной единицей в Республике Казахстан является тенге. В таком случае поступают обычно как уже описали выше - просят взыскать по курсу либо на дату исполнения обязательства, либо на дату вынесения решения (что выгоднее), с предоставлением справки из НБ РК

Но если вам удобнее получить исполнение обязательств в УЕ, то сошлитесь на ст. 127 ч 3 ГК РК и Закон о валютном регулировании и валютном контроле (ст. 14 и. по-моему 25)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что то со связью, не могла долго на форум попасть.

малость я запуталась.

справку прям с НБ надо брать или достатчоно приложить ту, что НБ рассылает по Банкам?

как там ЗЫ: :shocked:

практики в суде у меня раз два и обчелся, а уже успела наткнуться на судью, который в ответ на мое "спасибо" сказал мне: "спасибо говорить не красиво, лучше поговрите с руководством пусть подарят девочкам канцелярские товары".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как там ЗЫ: :shocked:

практики в суде у меня раз два и обчелся, а уже успела наткнуться на судью, который в ответ на мое "спасибо" сказал мне: "спасибо говорить не красиво, лучше поговрите с руководством пусть подарят девочкам канцелярские товары".

А вот если бы у вас большой был опыт в судах, то после слова канцелярские товары (девочкам), вы должны были уловить непроизнесенное в слух продолжение мысли судьи - а мне порш каен, и чтоб салон из белой кожи :crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

Банковские юристы - взыскатели догов, наверно обращюсь с вопросом к вам!

У меня сложилась такая ситуация, заемщик имет два займа, один в тенге, один в долларах.

готовлю общий иск о взыскании задолженности по 2-м займам. Можно ли в сумме иска указать 2 валюты, стокато тенге по одному договору и стока то долларов по другому. Или нужно привести ее к одной валюте? как лучше, как правильнее подскажте пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Банковские юристы - взыскатели догов, наверно обращюсь с вопросом к вам!

У меня сложилась такая ситуация, заемщик имет два займа, один в тенге, один в долларах.

готовлю общий иск о взыскании задолженности по 2-м займам. Можно ли в сумме иска указать 2 валюты, стокато тенге по одному договору и стока то долларов по другому. Или нужно привести ее к одной валюте? как лучше, как правильнее подскажте пожалуйста.

Уважаемый(ая) коллега.

Полагаю, что заемщик резидент РК и два договора займа составлены в соответствии с требованиями ст. 282 ГК РК.

Предлагаю вам подготовить два иска. По первому о взыскании тенге, вам и так все понятно. А по второму укажите взыскание суммы в тенге по курсу к доллару. При этом курс укажите, тот, который вы указали в договоре займа, в случае возврата или взыскания. Если такой курс в договоре не указан, укажите сумму в тенге, исчисленную по курсу доллара на день подачи иска. А если курс изменится в вашу сторону на момент вынесения решения, подайте дополнительный иск и оплатите дополнительную госпошлину. Приложте к иску справку о курсе доллрара к тенге, на тот период, на который вы будете расчитавать и взыскивать сумму.

И еще. если заем резиденту РК вы выдали в долларах, без привзки к тенге, первым исковым требованием должно следовать признание сделки недействительной в соответствии со ст.127, 158 ГК РК, указав на применение судом п.3 ст.157 ГК РК.

Удачи вам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо, Александр!

А почему сделка недействительна, Банки ведь могут выдавать займы в валюте?

Значит вы полагаете, что в одноном исковом нельзя совместить эти суммы?

А почему? :drazn:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 year later...

Что-то одолевают сомнения, поэтому решила спросить.

Ситуация: договор между нерезидентом и резидентом. Валюта платежа - тенге, цена договора определена в тенге. Позже доп соглашением меняют валюту платежа на рос. рубли. Сейчас готовиться исковое в наш СМЭС для взыскания с резидента долга. Пишу сумму для взыскания в тенге, уплачиваю гос пошлину с нее, в заключительной части искового прошу взысканую сумму перечислить на счет истца в валюте догвоора, т.е. в рос рублях.

все верно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО кажись наоборот; в иске можно писать инвалюту, а суд в резолютивной части укажет в тенге

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 year later...

Здравствуйте

Надо взыскать долг, подал иск в Медейский районный суд, позвонили оттуда и сказали приложить справку с нацбанка. Поджскажите пожалуйста куда обращаться за справкой как ее брать и как поступить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо у вас иск в тенге по долгу в ин.валюте?

Если так, то справку об официальном курсе валют на день расчета суммы иска можно взять в любом банке.

Возьмите там, где обслуживаетесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я написала в Иске что человек должен вернуть долг ХХ долларов. Простите не поняла вас, но мне дали решение что дело приастанавили и надо принести справку с Национального Банка. Так и написано!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В соответствии с пунктом 2 статьи 127 Гражданского кодекса законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Республики Казахстан, является тенге.

В случае предъявления иска о взыскании денежной суммы в иностранной валюте, суд обязан в мотивировочной части решения привести расчеты по переводу иностранной валюты в тенге по курсу, устанавливаемом Национальным Банком Республики Казахстан, на день вынесения решения.

Суд вправе вынести решение о взыскании денежной суммы в иностранной валюте по правоотношениям, возникшим при совершении валютных операций в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Национального Банка Республики Казахстан, налоговым и таможенным законодательством, а также когда одной из сторон выступают Национальный Банк и Министерство финансов Республики Казахстан (статья 7 Закона Республики Казахстан "О валютном регулировании").

Обратитесь в национальный Банк.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования