Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Неустойка от риэлтеров за не купленную кваритиру


Рекомендуемые сообщения

Какой предмет Договора - услуги? Если да, то п.1 ст.686 ГК - риэлторы могут требовать только возмещения своих фактических расходов, без каких-либо неустоек.

Вовун, а есть судебная практика по данному вопросу?

А как Вам такой подход: ст.686 ГК устанавливает условия одностороннего отказа от договора, однако, согласно положениям общей части ГК о неустойке, стороны могут предусмотреть в договоре ответственность в виде штрафа за ненадлежащее исполнение обязательств. Ведь если в срециальных нормах конкретизируются условия отказа от договора это не означает, что общие нормы о неустойке не дествуют?

Взыскание неустойки, в принципе, может быть и не обусловлено (не сопряжено) односторонним отказом от договора.

Кроме того, можно утверждать, что в данном случае не было одностороннего отказа, т.к. не были осуществлены процедуры, предусмотренные ст.404 ГК. Договор не исполнен, но не расторгнут путем одностороннего отказа. Просто имело место нарушение обязательств по договору, за что предусматривается штраф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 58
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Василий, исходя из общей части ГК, неустойка взыскивается в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства. А если право заказчика на отказ от Договора оказания услуг установлено законом (с возмещением Исполнителю фактически понесенных расходов), о каком нарушении обязательства может идти речь?

ЗЫЖ Практики у меня по подобным делам не было. Малость погуглил, нашел статью российского адвоката, у которого была практика :smile:

http://www.ukon.su/case-study/case-study_41112.html

да обсуждение схожей темы в юр.клубе

http://forum.yurclub.ru/index.php?showtopic=117676

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Василий, исходя из общей части ГК, неустойка взыскивается в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства. А если право заказчика на отказ от Договора оказания услуг установлено законом (с возмещением Исполнителю фактически понесенных расходов), о каком нарушении обязательства может идти речь?

ЗЫЖ Практики у меня по подобным делам не было. Малость погуглил, нашел статью российского адвоката, у которого была практика :smile:

http://www.ukon.su/case-study/case-study_41112.html

да обсуждение схожей темы в юр.клубе

http://forum.yurclub.ru/index.php?showtopic=117676

Спасибо за ссылки. Почитаю на досуге.

К существу вопроса.

Так вот именно, что взыскание неустойки - это одно, а отказ - другое (мухи, котлеты).

Был факт неисполнения - был, почему бы применить неустойку? То, что договор нарушен не обусловливает его расторжение в т.ч. путем отказа от исполнения.

Отказа в данном случае может и не быть в принципе: ненадлежащее исполнение договора не означает отказ от него. Для того чтобы был отказ нужно уведомить за месяц (если иной срок не предусмотрен договором или законом) согласно ст.404 ГК.

Ну даже если был отказ, это означает, что в договоре возмездного оказания услуг нельзя предусмотреть неустойку? ИМХО - можно.

Было нарушение - платится штраф, если одна из сторон сочтет нужным она может также и расторгуть договор путем отказа от исполнения (если есть основания, предусмотренные законодательными актами или договором).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот именно, что взыскание неустойки - это одно, а отказ - другое (мухи, котлеты).

Был факт неисполнения - был, почему бы применить неустойку? То, что договор нарушен не обусловливает его расторжение в т.ч. путем отказа от исполнения.

В чем был факт неисполнения - в отказе от Договора? ну а какая может быть неустойка за реализацию своего права, установленного Законом?

Вот пропишу я сейчас в Договоре купли-продажи, что в случае отказа Покупателя от Договора в связи с ненадлежащим качеством товара он выплачивает Продавцу пеню в размере 50% от стоимости товара. :smile:

А вся разница с услугами в том, что при них Заказчик может никак не мотивировать свой отказ от Договора, достаточно лишь возместить Исполнителю фактически понесенные расходы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В чем был факт неисполнения - в отказе от Договора? ну а какая может быть неустойка за реализацию своего права, установленного Законом?

Вот пропишу я сейчас в Договоре купли-продажи, что в случае отказа Покупателя от Договора в связи с ненадлежащим качеством товара он выплачивает Продавцу пеню в размере 50% от стоимости товара. :smile:

А вся разница с услугами в том, что при них Заказчик может никак не мотивировать свой отказ от Договора, достаточно лишь возместить Исполнителю фактически понесенные расходы.

Вовун!!! :-) Отказ - одно (отказ может быть и без факта неисполнения), а неисполнение - другое.

В данном случае я исхожу из того, что заказчик не отказывался от договора (т.к. не было соблюдение процедур, предусмотренных ст.404 ГК, т.е. активных действий по расторжению договор), а просто не исполнил обязательство. За неисполнение обязательств был предусмотрен штраф и он должен его заплатить.

На Вашем примере. В договоре нужно прописать не штраф за отказ от договора, а штраф за его ненадлежащее исполнение: Покупатель обязался купить товар, НО не купил. Он не отказывался от договора (не уведомлял Продавца об отказе), а просто ненадлежащим образом исполнил свои обязательства, что выразилось в непокупке товара. Для отказа от договора нужны действия - уведомление об отказе при наличии оснований.

И что Вас тут смущает, обещнулся купить, но кинул - плати штраф. Все по понятиям и по закону :-).

Да даже не нужно заморачиваться на отказе, пусть даже если бы и был отказ, все равно. Я заключил договор, меня кинули, я отказываюсь от договора и требую возмещения убытков и уплаты неустойки.

Изменено пользователем Туманов Василий
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то я тоже не пойму, в чем нарушение.

Вроде как у нас провозглашена свобода договора. Предмет договора на риэлторские услуги - поисск квартиры, оплата по факту купли-продажи оной, так? Что, количество просмотров ограничивается? Ну и что, что подписали договор задатка. То, что вы потом отказались, это проблемы Ваши и продавца. Если продавец не возражает и возвращает Вам задаток, это /Ваши с ним договоренности. Риэлторы Ваще тут при чем? Они услугу оказали, хату нашли? Нет, услуга не оказана, квартира не найдена. Я так понимаю, они должны предлагать варианты пока заказчик не выберет. Другое дело, если заказчик нарушил договор, расторг договор с риэлтором и купил эту же квартиру напрямую, без выплаты комиссии риэлтора, вот это было бы кидалово.

Считаю, что в данном случае имеется не односторонний отказ от договора, а взаимное неисполнение договора, что предусматривает освобождение заказчика от своих обязательств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вовун!!! :-) Отказ - одно (отказ может быть и без факта неисполнения), а неисполнение - другое.

Ну так отказ от Договора и отказ от исполнения (ст.404 ГК) - это одно и то же)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так отказ от Договора и отказ от исполнения (ст.404 ГК) - это одно и то же)))

Так кто об этом спорит! :-)

Я говорю, что в данном случае его не было!

Вы зациклились именно на отказе, а из чего следует, что был отказ? Скажите мне плиз. И очень хорошо, что Вы обратили наконец внимание на ст. 404, которая регламентирует процедуру отказа :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считаю, что в данном случае имеется не односторонний отказ от договора, а взаимное неисполнение договора, что предусматривает освобождение заказчика от своих обязательств.

Ну вот, хоть кто-то меня наконец понял в части того, что не отказ в данном случае (соответственно, ст.686 не применяется). Ура!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень сумневаюсь, что у Заказчика был умысел на заключение сделки, не соответствующей требованиям законодательства.

У меня чисто юридический подход. Если предполагается, что человек знал о противоречии этого условия договора ГК (раз уж ГК опубликован), то, соответственно, и умысел у него есть. Сомненваюсь, что умысел здесь должен быть установлен приговором суда. Здесь умысел- это знал, не знал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Договор на оказание услуг и обязанность выплатить неустойку в случае отказа с ее стороны.

Не плохо бы и сам договор посмотреть...

Изменено пользователем Малиновка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Василий, да я согласен, что при желании можно было бы условия Договора, в том числе и штрафные санкции, прописать так, что неустойка бы выглядела как ответственность за нарушение обязательств, и тогда ответчику пришлось бы постраться доказать иное, что фактически это неустойка за отказ от Договора возмездного оказания услуг, что недопустимо.

Но топикстартер пишет именно о неустойке за отказ от Договора на оказание услуг. А это условие не соответствует закону, как не крути.

В части уведомления об отказе от Договора и 30 дней и т.д. Даже если суд посчитает, что Заказчиком не были соблюдены данные формальности, сделает ли это законным условие договора о неустойке за отказ Заказчика от исполнения Договора?

2М.Ю. Умысел в данном случае заключается в том, что лицо знало о незаконности сделки (части сделки) и сознательно шло на ее заключение с незаконными условиями.

Ваш довод бы сработал, если бы к примеру речь шла о Договоре, заключаемым юридическом лицом, предметом которого являлся бы основной вид предпримательской деятельности данного лица. Утверждение о безусловном знании ответчиком закона легко будет опровергнуто простым изучением ее биографии. Я с трудом себе представляю, как суд укажет в мотивировочной части, что судом было установлено, что штукатур Харитонова Ульяна Яковлевна знала всю общую и особенную часть ГК РК, так как она не смогла доказать обратного, но она сознательно заключила Договор, зная о незаконности отдельных его условий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Василий, да я согласен, что при желании можно было бы условия Договора, в том числе и штрафные санкции, прописать так, что неустойка бы выглядела как ответственность за нарушение обязательств, и тогда ответчику пришлось бы постраться доказать иное, что фактически это неустойка за отказ от Договора возмездного оказания услуг, что недопустимо.

Но топикстартер пишет именно о неустойке за отказ от Договора на оказание услуг. А это условие не соответствует закону, как не крути.

В части уведомления об отказе от Договора и 30 дней и т.д. Даже если суд посчитает, что Заказчиком не были соблюдены данные формальности, сделает ли это законным условие договора о неустойке за отказ Заказчика от исполнения Договора?

Ну так я сразу указал, что в данном случае исхожу из того, что это разные вещи, не обусловливающие возникновение друг друга :-).

Согласен, что неустойка именно за отказ от договора весьма сомнительна.

Если есть основания для отказа и основания для неустойки (в связи с неисполнением обязательств, а не за сам факт отказа) они могут иметь место, как вместе, так и порознь.

Ну вроде поняли друг друга :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваш довод бы сработал, если бы к примеру речь шла о Договоре, заключаемым юридическом лицом, предметом которого являлся бы основной вид предпримательской деятельности данного лица. Утверждение о безусловном знании ответчиком закона легко будет опровергнуто простым изучением ее биографии. Я с трудом себе представляю, как суд укажет в мотивировочной части, что судом было установлено, что штукатур Харитонова Ульяна Яковлевна знала всю общую и особенную часть ГК РК, так как она не смогла доказать обратного, но она сознательно заключила Договор, зная о незаконности отдельных его условий.

Презумпцию знания закона нельзя опровергнуть просто утверждением о том, что человек, например, не юрист. В таком случае к ответственности привлекались бы только юристы. Тут должны быть, действительно, особые обстоятельства. Например, малолетний, престарелый, оралман из Монголии или СУАРа (в течение какого-то промежутка времени) и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Презумпцию знания закона нельзя опровергнуть просто утверждением о том, что человек, например, не юрист. В таком случае к ответственности привлекались бы только юристы. Тут должны быть, действительно, особые обстоятельства. Например, малолетний, престарелый, оралман из Монголии или СУАРа (в течение какого-то промежутка времени) и т.п.

ага, слепой, глухой, немой))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В таком случае к ответственности привлекались бы только юристы.

А если иначе, то сделку, не соответствующую требованиям закона, вообще нельзя оспорить в суде.

Потому как иных в конечном итоге целей для признания сделки недействительной, кроме как корыстных, либо уклониться от ответственности, на практике не встречал)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отсканировать не получается.

В договоре цены за сделку написаны в тенге и в пересчете на $. Для гостя в сомнениях.

1500$ вознаграждение и штраф за отказ в 2-м размере. 3000$.

Квартира продана другому лицу на сл. день и это лицо этой фирме выплатило вознаграждение 1500$.

Теперь с сестры требуют 3000 . По штрафу.

Она сказала что кончились у нее деньги и поэтому не смогла купить. Возникли неожиданные семейные обстоятельства и очень серьезные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость мариелена

Отсканировать не получается.

В договоре цены за сделку написаны в тенге и в пересчете на $. Для гостя в сомнениях.

1500$ вознаграждение и штраф за отказ в 2-м размере. 3000$.

Квартира продана другому лицу на сл. день и это лицо этой фирме выплатило вознаграждение 1500$.

Теперь с сестры требуют 3000 . По штрафу.

Она сказала что кончились у нее деньги и поэтому не смогла купить. Возникли неожиданные семейные обстоятельства и очень серьезные.

вот как написано в договоре ответственность сторон что в случае отказа клиента от заключения договора купли-продажи или уступки прав требованиям после подписания соглашения о задатке с продавцом клиент обязан выплатить исполнителю штраф в двойном размере от предусмотренной п,3,1 цены договора то есть вход рубль выход два

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот как написано в договоре ответственность сторон что в случае отказа клиента от заключения договора купли-продажи или уступки прав требованиям после подписания соглашения о задатке с продавцом клиент обязан выплатить исполнителю штраф в двойном размере от предусмотренной п,3,1 цены договора то есть вход рубль выход два

А очень серьезные семейные обстоятельства у мариелена / трагедия/ могут быть хотя бы смягчающим обстоятельством в отказе от приобретения квартиры ?

Изменено пользователем Navik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость мариелена

А очень серьезные семейные обстоятельства у мариелена / трагедия/ могут быть хотя бы смягчающим обстоятельством в отказе от приобретения квартиры ?

умер муж?

Изменено пользователем Spirit of Nicopol
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А очень серьезные семейные обстоятельства у мариелена / трагедия/ могут быть хотя бы смягчающим обстоятельством в отказе от приобретения квартиры ?

Да и задаток владелец квартиры вернул добровольно т к на сл.день продал квартиру другомиу лицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрист нормальный есть ,но его мнение не утешительное и от ваших аргументов отличается, хотя желает бороться и помочь№

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования