Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Налоги и другие обязательные платежи в бюджет


Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста...

Мне пришло уведомление об устранении нарушений налогового законодательства РК, о том что допущено нарушение в налоговом законодательстве непредставление декларации по индивидуальному подоходному налогу согласно ст. 166, 170, 172 "О платежах в бюджет...."

Дело в том, что 28 июля 2006 года, муж при разводе сделал мне дарственную на квартиру, так как ребенок остается жить со мной, а 27 июля 2007 года я эту квартиру продаю. Теперь спустя почти три года я узнаю, что должна была заплатить налог по реализованному имуществу. Я об этом не знала. Но дело в том, что оказывается эту квартиру во избежание данного налога надо было продавать спустя год, а я продала на день раньше. Вопрос следующий: как мне разрешить эту проблему? Имел ли силу этот закон в 2007 году? Или как я могу обжаловать действие должностных лиц? Сейчас мне предстоит выплатить 1 000 долларов, я не работаю, сын учится, живем только на пособие и алименты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость мариелена

Подскажите пожалуйста...

Мне пришло уведомление об устранении нарушений налогового законодательства РК, о том что допущено нарушение в налоговом законодательстве непредставление декларации по индивидуальному подоходному налогу согласно ст. 166, 170, 172 "О платежах в бюджет...."

Дело в том, что 28 июля 2006 года, муж при разводе сделал мне дарственную на квартиру, так как ребенок остается жить со мной, а 27 июля 2007 года я эту квартиру продаю. Теперь спустя почти три года я узнаю, что должна была заплатить налог по реализованному имуществу. Я об этом не знала. Но дело в том, что оказывается эту квартиру во избежание данного налога надо было продавать спустя год, а я продала на день раньше. Вопрос следующий: как мне разрешить эту проблему? Имел ли силу этот закон в 2007 году? Или как я могу обжаловать действие должностных лиц? Сейчас мне предстоит выплатить 1 000 долларов, я не работаю, сын учится, живем только на пособие и алиме/quote]

а у меня такая же проблема только после смерти мужа получила 3/4 от квартиры и как ее продать или подарить ?кто нибудь ответьте тоже нужно ждать год?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста...

Мне пришло уведомление об устранении нарушений налогового законодательства РК, о том что допущено нарушение в налоговом законодательстве непредставление декларации по индивидуальному подоходному налогу согласно ст. 166, 170, 172 "О платежах в бюджет...."

Дело в том, что 28 июля 2006 года, муж при разводе сделал мне дарственную на квартиру, так как ребенок остается жить со мной, а 27 июля 2007 года я эту квартиру продаю. Теперь спустя почти три года я узнаю, что должна была заплатить налог по реализованному имуществу. Я об этом не знала. Но дело в том, что оказывается эту квартиру во избежание данного налога надо было продавать спустя год, а я продала на день раньше. Вопрос следующий: как мне разрешить эту проблему? Имел ли силу этот закон в 2007 году? Или как я могу обжаловать действие должностных лиц? Сейчас мне предстоит выплатить 1 000 долларов, я не работаю, сын учится, живем только на пособие и алименты...

Объектом обложения здесь является прирост стоимости имущества, находящегося на праве собственности менее одного года. В Вашем случае стоимость приобретения недвижимости не может быть оценена налоговыми органами, т.к. в дарственной не оговаривается обычно. Таким образом, размер прироста стоимости и сумма начисленного подоходного налога не обоснованны. Чтобы больше не беспокоили- напишите письмо в ответ на это уведомление - типо - "на ваше уведомление № ... отвечаю, что .... и прошу сторнировать суммы необоснованно начисленного налога", приложите копию дарственной и сдайте в канцелярию налогового управления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

упс, извиняюсь, Вам непредставление декларации инкриминируют. Тогда пишите - "в соответствии с п.1 ст.171 Налогового Кодекса № 209-II от 12.06.2001г. декларацию по индивидуальному подоходному налогу представляют лица, имеющие доходы, не облагаемые у источника выплаты, к которым относится согласно п.1 ст 166 прирост стоимости при реализации недвижимого имущества, находящегося на праве собственности менее одного года. Такого рода дохода мною не получено, т.к. реализованная квартира мною не приобретена, а получена в дар."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Вашем случае стоимость приобретения недвижимости не может быть оценена налоговыми органами, т.к. в дарственной не оговаривается обычно. Таким образом, размер прироста стоимости и сумма начисленного подоходного налога не обоснованны.

Почему? ч.2 п.2 ст.166 старого НК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Муратбек

Подскажите пожалуйста...

Мне пришло уведомление об устранении нарушений налогового законодательства РК, о том что допущено нарушение в налоговом законодательстве непредставление декларации по индивидуальному подоходному налогу согласно ст. 166, 170, 172 "О платежах в бюджет...."

Дело в том, что 28 июля 2006 года, муж при разводе сделал мне дарственную на квартиру, так как ребенок остается жить со мной, а 27 июля 2007 года я эту квартиру продаю. Теперь спустя почти три года я узнаю, что должна была заплатить налог по реализованному имуществу. Я об этом не знала. Но дело в том, что оказывается эту квартиру во избежание данного налога надо было продавать спустя год, а я продала на день раньше. Вопрос следующий: как мне разрешить эту проблему? Имел ли силу этот закон в 2007 году? Или как я могу обжаловать действие должностных лиц? Сейчас мне предстоит выплатить 1 000 долларов, я не работаю, сын учится, живем только на пособие и алименты...

Согласно п. 2 ст. 166 НК, Доходом от прироста стоимости при реализации имущества, указанного в подпункте 1) пункта 1 настоящей статьи, является положительная разница между стоимостью реализации имущества и стоимостью его приобретения.

      При отсутствии стоимости приобретения приростом стоимости является положительная разница между стоимостью реализации имущества и оценочной стоимостью.

полагаю, что налоговый орган, при выставлении Вам уведомления руководствовался этой нормой. Вместе с тем, оценочная стоимость должна определяться не налоговым органом, а специалистами оценщиками имеющим на эта лицензию. Тем самым, указывая в уведомлении сумму налога в 1000 долларов, налоговики должны распологать этой оценкой, а если ее нет, их требования не правомерны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они могли воспользоваться на момент дарения оценкой ЦОНа и от нее отталкиваться. Эти данные в налоговой есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а у меня такая же проблема только после смерти мужа получила 3/4 от квартиры и как ее продать или подарить ?кто нибудь ответьте тоже нужно ждать год?

Да год

Раньше продать можно ,но предложить сначала владельцу 1/3 , но на владение меньше года надо платить налог на имущественных доход.

п. 2 ст. 166 НК, Доходом от прироста стоимости при реализации имущества, указанного в подпункте 1) пункта 1 настоящей статьи, является положительная разница между стоимостью реализации имущества и стоимостью его приобретения
Изменено пользователем Navik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да год

Раньше продать можно ,но предложить сначала владельцу 1/3 , но на владение меньше года надо платить налог на имущественных доход.

Если договоритесь с владельцем 1/3 о приемлемой сумме то надо наверное оформить мировое или что то типа того.

Принудительно квартиру могут продать с торгов без согласия владельца 3/4 по любой цене ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования