Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Уборкой значительной по размерам территории (когда-то и кем-то огражденной проволокой и кривыми столбиками) со стороны торца дома никто из жильцов дома заниматься не хочет, да и отдельно платить за это тоже. Кск тоже не собирается ее убирать, так как это не входит в ее обязанности согласно какому-то документу. У меня второй год нет возможности очищать ее самостоятельно. Как грамотно поступить, чтобы данная территория регулярно убиралась дворником?

Изменено пользователем Аллла
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так поняла - решения нет.

В конце концов - разноцветные бутылочки, полуистлевшие тапочки, шприцы и презервативы, гвозди и целофанчики - это клумбы в стиле модерн. :smile::biggrin: Если не можешь изменить мир - меняйся сам! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто собственник этой территории? Напишите жалобу в метный Акимат....

Я не знаю кто собственник. Может кто-нибудь знает, где это можно узнать? Я только знаю, что засоряет территорию весь двор и гости нашего двора. Дружно. :smile: Убирать должны жильцы. Но кто же хочет убирать за весь двор :) :biggrin: ? На кого жаловаться-то??? :biggrin: Я бы точно пожаловалась :biggrin: , но вот на кого ??? Хотя..... вы правы..... надо написать..... а они пусть думают.... кто прав, а кто виноват. Уррраа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позвонила в акимат - ответил вежливый парень. Представился. Сказал, что поможет. Звонила 3-4 раза, все время обещал помочь. Но все время не успевал.... В принципе, можно понять, если работы много.... Тогда решила написать. Там, в канцелярии, меня воодушивил Неизвестный - сказал, что территорию должно убирать КСК или др. организация, они выяснят. Письмо зарегистрировала. Сейчас позвонила узнать у кого на исполнении письмо № ... от..., а в ответ грубо и резко - О чем письмо? ....Чаго звоните?.... В КСК пишите!! Я ее опять спрашиваю, У кого на исполнении письмо? В ответ - с издевательством - Вы закон о зямле чатали??? Я попыталась ей объяснить, что мне на казахстанском форуме Закон на интернете, как раз и посоветовали написать в акимат. В ответ - очень грубо - 15 дней рассматривают!....

Всего не передать. Эмоций - море. После такой беседы хотелось плеваться. Решила еще раз позвонить и узнать с кем имела честь беседовать. Набрала еще раз номер 274-57-64 и спросила, как ее зовут. В ответ - Зачем это вам ?? и повесили трубку. ))))))))))))) Удивляюсь, что еще в акимате таких держат. А вы советуете - пишите ))). Уже даже не противно, а смешно. Телефонное Хамство и полная безнаказанность. Как таких на работу принимают и держат? Извиняюсь.... как в ..----.. искупалась. Пошла под душ )).

Изменено пользователем Аллла
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Земельный кодекс РК

Статья 62. Право на земельный участок при доме, в котором находятся несколько квартир и (или) нежилых помещений, и в других объектах кондоминиума

1. Земельный участок, необходимый для размещения, эксплуатации, содержания многоквартирного дома или иного объекта кондоминиума, переходит в установленном порядке в общую долевую собственность собственников помещений, находящихся в составе объекта кондоминиума.

2. Доля каждого собственника помещений (иного правообладателя) в общем имуществе не отделима от раздельной (индивидуальной) собственности (иного вещного права) на принадлежащее ему помещение. Размер доли, если иное не установлено соглашением участников кондоминиума, определяется отношением полезной площади жилого и площади нежилого помещения, находящегося в раздельной (индивидуальной) собственности (ином вещном праве), к сумме полезных площадей всех жилых и площадей всех нежилых помещений, находящихся в данном объекте кондоминиума. Такая доля не может быть выделена в натуре (идеальная доля).

Порядок пользования земельным участком, расположенным вне (за пределами) фундамента здания, определяется соглашением участников кондоминиума с условием соблюдения общественных интересов, санитарно-гигиенических, экологических, противопожарных, градостроительных и других норм.

5. Для управления общей собственностью и ее эксплуатации, надлежащего содержания всего дома (здания, строения, сооружения) и придомового земельного участка (земельных участков) участники кондоминиума избирают форму управления объектом кондоминиума в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

6. Реализация права на земельный участок, находящийся в общей собственности участников кондоминиума (общем землепользовании), а также плата за землю осуществляются в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.

7. В гаражных, дачных и других потребительских кооперативах к правам участников на земельные участки, находящиеся в общей собственности, применяются нормы о кондоминиуме.

Прим.: организацией по управлению вашим кондоминиумом является ПКСК,

так что вам необходимо выяснить в чьей собственности находится данный участок (запросить документы на землю в КСК) и, в случае если ЗУ ваш, требовать с них проведения уборки, так как стоимость по уборке вы оплачиваете,

в противном случае вы вправе на общем собрании ставить вопрос о переизбрании председателя ПКСК, либо не платить за их услуги, а определить самим условия сбора денег за обслуживание вашего кондоминиума;

Прим.2: на форуме, имхо, не всегда излагаются ответы, являющиеся истиной в последней инстанции, а лишь мысли разных людей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прим.: организацией по управлению вашим кондоминиумом является ПКСК,

так что вам необходимо выяснить в чьей собственности находится данный участок (запросить документы на землю в КСК) и, в случае если ЗУ ваш, требовать с них проведения уборки, так как стоимость по уборке вы оплачиваете,

в противном случае вы вправе на общем собрании ставить вопрос о переизбрании председателя ПКСК, либо не платить за их услуги, а определить самим условия сбора денег за обслуживание вашего кондоминиума;

Прим.2: на форуме, имхо, не всегда излагаются ответы, являющиеся истиной в последней инстанции, а лишь мысли разных людей

Спасибо Вам за ясный ответ. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

КСК говорит, что это не их территория. Акимат высказывает обратное мнение )) Но точно уверен, что это не их территория. Письменного ответа - ни от тех, ни от других.

)) Уже давно прошло обещанные 2 недели... Звоню на тот же 274 57 64, они не могут найти моего письма))) - не поступало. Говорят - звоните - будем искать...

Мне наплевать на этот участок... просто интересно, как работает департамент благоустройства нашего акимата. ))

Интересно, сколько должен получать дворник за уборку 1 м кв? Есть ли сейчас такие стандарты у КСК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования