Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

средняя зарплата при прохождении медкомиссии в военкомате


Рекомендуемые сообщения

2. За выполнение государственных и общественных обязанностей заработная плата работнику выплачивается по месту выполнения указанных обязанностей, но не ниже средней заработной платы по месту основной работы.

:smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

когда я некоторое время назад интересовался данным вопросом, не нашел нигде понятий "общественная обязанность" и "государственная обязанность". по сути все мы знаем, что прохождение медкомиссии - это гос. обязанность, но нигде это не написано. соответственно, сложно доказать, что ты выполняешь гос. обязанность. Место работы сохраняется по-любому, принесешь справку с военкомата и тебе не поставят прогул.

Кстати, я так и не решился спросить в военкомате будут ли мне платить причитающуюся з/п согласно п. 2 ст. 149 ТК РК, так как испугался что встанут в позу и начнут докапываться до меня, потому что мне надо было получить отсрочку. Поэтому промолчал.

Короче, надо тихо пройти медкомиссию и не спрашивать за это деньги!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

когда я некоторое время назад интересовался данным вопросом, не нашел нигде понятий "общественная обязанность" и "государственная обязанность". по сути все мы знаем, что прохождение медкомиссии - это гос. обязанность, но нигде это не написано. соответственно, сложно доказать, что ты выполняешь гос. обязанность. Место работы сохраняется по-любому, принесешь справку с военкомата и тебе не поставят прогул.

Кстати, я так и не решился спросить в военкомате будут ли мне платить причитающуюся з/п согласно п. 2 ст. 149 ТК РК, так как испугался что встанут в позу и начнут докапываться до меня, потому что мне надо было получить отсрочку. Поэтому промолчал.

Короче, надо тихо пройти медкомиссию и не спрашивать за это деньги!

Вопросом задались кадровики, потому как на деле получается, что работник может отсутствовать на работе по причине прохождения медкомиссии порядка 2 недель, а то и больше. А если он работает вахтовым методом, то может и на работу не попасть в этом месяце. В ТК то не предусмотрено, что работодатель в этом случае оплачивает работнику среднемесячную ЗП. Признавая прохождение медкомиссии в военкомате государственной обязанностью, выплаты производятся по месту их выполнения. В итоге работник ничего может не получить. Это не есть гуд.

Изменено пользователем *DOCTOR*
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В итоге работник ничего может не получить.

я бы сказал "в итоге работник ничего и не получит" :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм, мне кажется, что в ст.149 ТК имеются ввиду ситуации, когда человек что-то делает в пользу государства, работает на него (например, присяжный заседатель). А прохождение мед. комиссии в военкомате это совсем другое; тут на государство работают именно врачи, которые сидят в этой комиссии. У меня, например, бабушка много лет была таким вот врачом.

Изменено пользователем М.Ю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм, мне кажется, что в ст.149 ТК имеются ввиду ситуации, когда человек что-то делает в пользу государства, работает на него (присяжный заседатель). А прохождение мед. комиссии в военкомате это совсем другое; тут на государство работают именно врачи, которые сидят в этой комиссии. У меня, например, бабушка много лет была таким вот врачом.

Хорошо, а где норма, гарантирующая работнику сохранение средней заработной платы за время прохождения мед. комиссии в военкомате?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм, мне кажется, что в ст.149 ТК имеются ввиду ситуации, когда человек что-то делает в пользу государства, работает на него (например, присяжный заседатель). А прохождение мед. комиссии в военкомате это совсем другое; тут на государство работают именно врачи, которые сидят в этой комиссии. У меня, например, бабушка много лет была таким вот врачом.

почему чтобы что то делать в пользу государства надо на него работать? вот служба в армии - это не на пользу государству? не гособязанность что ли?

человек на медкомиссию идет потому что захотел так или потому что обязан это сделать под принуждением государства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования