Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Кассационная жалоба: что писать в ней?


Рекомендуемые сообщения

Проиграла в Апелляционной инстанци дело. Теперь надо подавать кассационную жалобу, я так понимаю? Кто нибудь расскажите как ее подавать, куда? было ли у кого нибудь в практике. Главу 42-2 ГПК РК уже выучила, а как такое бывает на практике, никогда не сталкивалась. :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проиграла в Апелляционной инстанци дело. Теперь надо подавать кассационную жалобу, я так понимаю? Кто нибудь расскажите как ее подавать, куда? было ли у кого нибудь в практике. Главу 42-2 ГПК РК уже выучила, а как такое бывает на практике, никогда не сталкивалась. :confused:

А какое было решение в суде первой инстанции?

Если тоже против Вас, в кассационной жалобе пишете то же, что и в апелляции, и добавляете уже то, с чем не согласны в постановлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не рекомендую копировать содержание апелл жалобы.

Апелл судебная коллегия рассматривает законность вынесенного решения в полном объеме.

В кассац жалобы акценты должны быть смещены в сторону указания неправильности применения норм материального и процессуального права. Доводы могут быть те же, что и в апелляц жалобе, но уже под жирным соусом нарушения норм зак-ва.

Обратите внимание, что в кассац порядке обжалуются только постановления и определения апелляционной инстанции, но проверяется законность решения 1 инст и постановл апелл инстанции только в пределах жалобы.

успехов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Звезда" не расстраивайся!

Жалоба подается в Кассационную судебную коллегию (обласного или городского суда, смотря где вы судитесь).

Если аппеляционная инстанция все скопировала с решения суда первой инстанции - копируй доводы апелляционной жалобы в кассационную. Ну и добавь что-нибудь: что судами первой и апелляционной инстанции не приняты меры с целью правильного и объективного рассмотрения данного дела. Доводы апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции не рассматривались. В Постановлении суда апелляционной инстанции не указывается, по каким основаниям и на основании каких правовых норм мои доводы отвергнуты судом апелляционной инстанции.

Прошу проверить дело в полном объеме, в соответствии со статьей 345 ГПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Доброе утро! у меня на руках решение суда и постановление суда апелляционной инстанции. Куда мне обратиться с кассационной жалобой? опять в областной суд?

образец кассационной жалобы бы посмотреть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отправлять туда же куда и апелляционую жалобу, кассационная жалоба пишется аналогично апелляционной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё одно маленькое уточнение, если есть несогласие с апелляцией то в касационной жалобе это тоже надо указать, то есть обжаловать ещё и апелляцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё одно маленькое уточнение, если есть несогласие с апелляцией то в касационной жалобе это тоже надо указать, то есть обжаловать ещё и апелляцию.

А что по вашему еще можно обжаловать в порядке кассационного обжалования кроме постановлений и определений суда апелляционной инстанции? :shuffle:

Изменено пользователем le_caprice
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В кассации вы обжалуете апелляционное постановление (не решение первой инстанции) и просите ее отменить и направить дело на новое рассмотрение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В кассации вы обжалуете апелляционное постановление (не решение первой инстанции) и просите ее отменить и направить дело на новое рассмотрение

Почему? Смотрите, например, п.1 ст.383-13, подп.5 ст.383-20 ГПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Ситуация такая: на наше Предприятие было подано исковое заявление. В мае 2010 года я благополучно отзащищался и иск не был удовлетворен. истец подал апелляцию и ее удовлетворили частично, то есть судья апелляционной коллегии отменил прежнее решение и вынес новое решение. Могу ли теперь я его обжаловать в апелляционном порядке? ведь это новое РЕШЕНИЕ, хоть и в форме постановления. либо только кассация и ВС? Жду ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кассация

Статья 383-12. Предмет кассационного рассмотрения

По кассационным жалобе, протесту суд кассационной инстанции проверяет законность и обоснованность постановления и определения суда апелляционной инстанции.

и ВС.

Статья 384. Судебные акты, подлежащие пересмотру в

порядке судебного надзора

1. Вступившие в законную силу судебные акты местных и других судов могут быть пересмотрены в порядке надзора Верховным Судом Республики Казахстан

В принципе это мне известно, но постановление апелляционной коллегии еще не вступило в силу. Оглашение только в пятницу было. Вот я и спросил, тая небольшую надежду, что коллеги скажут: подавай еще одну апелляцию!!!!!! Ведь судья облсуда не отправила на новое рассмотрение, а вынесла новое решение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования