Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Кому можно давать справку о зар.плате?


Master Fess

Рекомендуемые сообщения

Кому можно давать справку о зар.плате?

Просто женщина просит дать справку о зар.плате своего мужа на предприятии (то ли он всю зар.плату ею муж пропивает, то ли еше что). Бухгалтерия ей отказывает.

Имеет ли право жена требовать у предприятия справку о заработной плате свого супруга?

И если не имеет такого право, то кто?

п.с. Супруги находятся в браке, проживают вместе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 14 ЗоТа свидетельствует о том, что по заявлению работника , в том числе бывшего, работодатель обязан не позднее чем в пятидневный срок с момента обращения выдать ему справку с указанием специальности, квалификации, должности, времени работы и размера заработной платы, характеристику-рекомендацию, содержащую сведения о квалификации работника и его отношении к работе, а также другие документы о работе, предусмотренные настоящим Законом.

В данном случае закон умалчивает о передачи прав представителю, соответственно оставляя этот вариант действующим, но решение о совершении действий предусмотренных ст. 14 в отношении представителя будет принимать работодатель, уж если не захочет, то это его право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Als Fess

А Вы кого представляете, работодателя или жену?

Предприятие.

Извиняюсь, пост писал второпях. Не успел указать все обстоятельства.

На самом деле ситуация интереснее. Супруги работали на одном предприятии. В 2001 супруг (муж) уволился. Жена сейчас работает на том же предприятии. Супруги живут вместе в законном браке. Сейчас она просит бухгалтерию выдать ей справку заработной платы мужа с период с 1999 по 2001. Бухгалтерия обратилась к юристам с вопросом о правомерности такого запроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Данные сведения передаются лично!!!

Хотя выдать работодатель конечно может, но вдруг завтра заявится муж и скажет, что жена умышленно пытается совершить какую-нибудь авантюру и для этого брала справку, а сам он - против. Что тогда ответят в бухгалтерии и юристы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Данные сведения передаются лично!!!

Хотя выдать работодатель конечно может, но вдруг завтра заявится муж и скажет, что жена умышленно пытается совершить какую-нибудь авантюру и для этого брала справку, а сам он - против. Что тогда ответят в бухгалтерии и юристы?

А если будет адвокатский запрос от адвоката жены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если будет адвокатский запрос от адвоката жены?

Тогда в Бобруйск бухгалтерию. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда в Бобруйск бухгалтерию.  :biggrin:

Да это женщина вообще не догоняет. Я ей уже 2 раза объяснил, бесится вообще.

п.с. Да, да знаю уже.

В Бобруйск ее!! :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вы выступаете за Администрацию:

У меня такое было- проявление со стороны родственников работающего или работавшего лица) полного непонимания действий Администрации (с последствиями типа: виноваты все -: бухгалтерия, юристы, охрана, правительство,государство....., и т.д. и т.п...... ) - отказа в выдаче документов, денег ...

И ведь что самое противное - реализация норм нашего трудового законодательства осложняется не столько запутанностью и алогичностью юридических терминов и формулировок , сколько наличием родственных отношений! А также отстутствием у отдельных представителей семьи "подлеца-мужа, "дуры-жены ", "стервы-тещи""- желания "включить мозги". Или хотя бы.....временно занять из у кого -нить...из вменяемых...граждан.

В конце концов, можно пойти и купить мозги на распродаже!

А если это не поможет- сделайте на этом месте вышивку!

Если Вы выступаете за "честных граждан, собирающих себе деньги на старость.....":

На самом деле: Запрос Адвокатской контроы, судебных органлв, органов прокуратуры.......... - и нет никаких отказов....)))). Зато есть головная боль - у Администрации.....

И нависшее над ней страшного явления: "проверка".....

Если Вы- оптимист:

"А вообще, в Бобруйске хорошо. Я была. Мне там нравится....

)))). Слава Богу, что есть куда уехать))) и откуда вернуться."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Справку можно выдать лишь по заявлению самого работника или по запросу суда. Больше никакие органы не имеют право требовать справку о заработной плате. Иначе нарушается конфедециальность информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я Свободна! словно птица в небесах!))))))

Но могу рассмотреть варианты).

Ого го.

Ну если вы свободны....

Тогда высылайте фотку на личн. э - мэйл. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Справку можно выдать лишь по заявлению самого работника или по запросу суда. Больше никакие органы не имеют право требовать справку о заработной плате. Иначе нарушается конфедециальность информации.

Так я вчера и ответил. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Справку можно выдать лишь по заявлению самого работника или по запросу суда. Больше никакие органы не имеют право требовать справку о заработной плате. Иначе нарушается конфедециальность информации.

Смелое заявление. А адвоката, прокурора, финпол, по-Вашему в сад? ИМХО можно серьезных проблем нажить... Я не про банальные наезды со стороны правоохранительных органов, а про реальную, установленную законами ответственность за неисполнение требований соответствующих органов и лиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в чем собствено проблема?

Если нужна справка а муж обиделся на предприятие, то пусть напишет заявление,если надо заверит у нотариуса. И жена с этим заявлением в бухгалтерию. И все тут. Просто надо ей популярно объястить, что время когда было Тамарка или Надька и так далее," Ну ка дай ка мне скольки получает мой блоговерный?" Прошло. Чтобы дать ей справку надо поднять архив. Справка нужна кажется за 1999 -2001 год. Ну пошли ей на встречу подняли архив. Работнику нужно время. Заходит начальник или начальник над ним а работник что выбирает

-Чем ты занимаешься?

-Да вот понимаете, выбираю зарплату Иванова за такое время.

-Хорошо. А где заявчление?

-Нету. Я так по доброй воле.

-Ты что идиот. У нас сейчас проверки ходят. Все не видать тебе премии.

Это ему надо???

Согласен есть недогонялы.

Вопрос справка нужна ей? Ей. так вот пусть она по закону ее и получит.

Так и скажите или пусть сам ваш муж придет и передаст заявление или пусть передаст через вас. А если вы считаете, что мы не правы жалуйстесь на нас. Думаю после ее жалобы вас похвалят.

И все тут. Думаю ни кто не скажет выдать вам справку без заявления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в чем  собствено проблема?

Если нужна справка а муж обиделся на предприятие, то пусть напишет заявление,если надо заверит у нотариуса. И жена с этим заявлением в бухгалтерию. И все тут. Просто надо ей популярно объястить, что время когда было Тамарка или Надька и так далее," Ну ка дай ка мне скольки получает мой блоговерный?" Прошло. Чтобы дать ей справку надо поднять архив. Справка нужна кажется за 1999 -2001 год.  Ну пошли ей на встречу подняли архив. Работнику нужно время. Заходит начальник или начальник над ним а работник что выбирает

-Чем ты занимаешься?

-Да вот понимаете, выбираю зарплату Иванова за такое время.

-Хорошо. А где заявчление?

-Нету. Я так по доброй воле.

-Ты что идиот. У нас сейчас проверки ходят. Все не видать тебе премии.

Это ему надо???

Согласен есть недогонялы.

Вопрос справка нужна ей? Ей. так вот пусть она по закону ее и получит.

Так и скажите или пусть сам ваш муж придет и передаст заявление или пусть передаст через вас. А если вы считаете, что мы не правы жалуйстесь на нас. Думаю после ее жалобы вас похвалят.

И все тут. Думаю ни кто не скажет выдать вам справку без заявления.

ЗАГОВОР БАБОК :ahez::biggrin:

Мужа я в глаза ни раз не имел чести лицезреть, ни на какое предприятие не обижался, он здесь вообще уже давно не работает. Жена хочет получить справку, чтобы подать на него в суд (развод). По - моему и справка и возможность получения с мужа (который не имеет никакого имущества) части заработной платы за конец 90 - ых - маразмумус. Мелкая месть жены. :ahez: Мужу вообще не выгодно, чтобы она справку о нем брала.

У ситуации есть развитие. Отписал служебку зам.директору, что справку выдывать жене неправомерно. Она пишет на заявлении жены (которая пишет "прошу выдать мне справку о зарплате моего мужа .... :ahez: ) визу "РАЗРЕШАЮ". Я спорю с замом, что выдавать нельзя, а она мне "да муж ее сволочь, его давно прижать надо". Классный аргумент!

Жена заходила к ней в кабинет по дружески. Бабки сговорились между собой! Мне конечно по барабану, все равно если что бухгалтерия попадать будет, но прикольно конечно сговорились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У ситуации есть развитие. Отписал служебку зам.директору, что справку выдывать жене неправомерно. Она пишет на заявлении жены (которая пишет "прошу выдать мне справку о зарплате моего мужа ....  ) визу "РАЗРЕШАЮ".

Думаю и бухгалтерии по барабану.

Служебка пойдет гл.буху. Разрешение получено. Выдать можно, не мужу а жене. Что напишет гл. бух? Выдать или выдать в соответсиии с законом или Положением, инструкцией? и т.д.и.т.п.

На служебки нет же визы Выдать в обход закона

Просто на работе сталкиваешься с подобным дебелизмом каждый день в разных ситуациях. Есть четко установленные Пралива, Положения работы, которые подписаны высшими руководителями.

И вот кто то начинает тыкать распоряжением или визой того же руководиеля на их служебной. Начинаешь объяснять что все лишь разрешение на оформление "как положено"

не понимают обижатся. А в их просьбе или распоряжении указано на вещи и их суть двоякого толкования. Так что согласен получается маразм да и только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования