Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

разъясните статью в НК РК


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане!

Разъясните, пожалуйста, одну статью из НК РК.

Ст. 157. Необлагаемый размер совокупного годового дохода.

Для целей гос. регистрации ИП в соответствии с законодательством РК не облагаемый индивидуальным подоходным налогом размер дохода, подлежащего налогообложению, за календарный год для физического лица составляет 12-кратный минимальный размер з/п.

Как я понимаю, если физ. лицо заработал за год сумму, в размере 164 604 (12 МЗП в 2010 г.), то эта сумма облагается налогом (непонятно каким, но не ИПН) и физ. лицо должен зарегистрировать ИП?

Или я неправильно понимаю?

По-моему все мы за год зарабатываем больше 12 МЗП и у физ. лица кроме ИПН никакого другого налога нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это касается только дохода, извлеченного из предпринимательской деятельности. если размер такого дохода превышает указанный размер, то регистрация ИП является обязательной и с него должен быть уплачен ИПН. ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Как я понимаю, если физ. лицо заработал за год сумму, в размере 164 604 (12 МЗП в 2010 г.), то эта сумма облагается налогом (непонятно каким, но не ИПН) и физ. лицо должен зарегистрировать ИП?

Или я неправильно понимаю?

ИПН возникает только в случае превышения 12 МЗП,

и в этом случае по общему правилу возникает необходимость регистрации в качестве ИП,

но есть исключения - см. п. 2-1 ст. 27 Закона о частном предпр-стве

...По-моему все мы за год зарабатываем больше 12 МЗП и у физ. лица кроме ИПН никакого другого налога нет.

да, но некоторые зарабатывают зарплатой (откуда ИПН удерживается работодателем), а другие - как ИП,

в обоих случаях ИПН неизбежен,

а видов налогов для физлица много, база исчисления просто разная,

ст. 157 посвящена подоходному налогу, а есть еще налог на имущество\транспорт и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования