Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Гегемона

Как добиться от поставщика возврата денег за товар, использование которого на территирии РК запрещено.

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане!

Не знаю, как действовать в данной ситуации? Надеюсь, кто-нибудь подскажет.

В декабре 2008 года по договору о гос. закупках был приобретен аппатат УЗИ. В декабре 2009 года Комитет контроля медицинской и фармацевтической деятельность сообщил нам, что данный аппарат не зарегистрирован в государственном реестре изделий медицинского назначения и медицинской техники и его использование на территории РК возможно только после такой регистрации.

Как "уговорить" поставщика вернуть деньги или поменять аппарат УЗИ на зарегистрированный аналог? Ведь в 2008 году не было еще кодекса о здоровье, где в ст. 69 говорится, что запрещается реализация изделий медицинского назначения, не прошедших государственную регистрацию. А в старом законе о здоровье ничего подобного нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот навскидку посмотрел Кодекс РК "О здоровье..." и старый Закон РК "О лекарственных средствах" и не увидел каких-либо изменений в части обязанности по регистрации лекарственных средств, изделий мед.назначения и мед.техники, и запрета на их продажу без регистрации.

Как же Вас угораздило приобрести незарегистрированный и не включенный в реестр аппарат? :biggrin:

Изменено пользователем Вовун

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может подогнать под обстоятельства непреодолимой силы (издание акта гос органа)

но это может пройдет если аппарат еще не доставлен на территорию РК

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ! :biggrin: Честно признаться, в закон "о лекарственных средствах" я не глянула.

А аппарат этот госзакупщики купили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может подогнать под обстоятельства непреодолимой силы (издание акта гос органа)

но это может пройдет если аппарат еще не доставлен на территорию РК

Аппарат в Астане куплен. И здесь должен был использоваться.

Наверно, нам самим его регистрировать придется, а это только в Алмате сделать можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на момент поставки аппарат был зарегистрирован?

согласно пункту 7 статьи 69 Кодекса о здоровье... : ввезенные и произведенные на территории Республики Казахстан до истечения срока регистрационного удостоверения лекарственные средства, изделия медицинского назначения и медицинская техника применяются, обращаются и эксплуатируются на территории Республики Казахстан без ограничений.

В Законе о лек.средствах было такое же положение.

Таможня проверяет наличие регистрации при ввозе мед.техники, так что очень сомневаюсь, что Вам продали незарегистррованный УЗИ

Изменено пользователем ПравоVed

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на момент поставки аппарат был зарегистрирован?

согласно пункту 7 статьи 69 Кодекса о здоровье... : ввезенные и произведенные на территории Республики Казахстан до истечения срока регистрационного удостоверения лекарственные средства, изделия медицинского назначения и медицинская техника применяются, обращаются и эксплуатируются на территории Республики Казахстан без ограничений.

В Законе о лек.средствах было такое же положение.

Таможня проверяет наличие регистрации при ввозе мед.техники, так что очень сомневаюсь, что Вам продали незарегистррованный УЗИ

Спасибо! :biggrin: Над этим надо подумать :smile: .

Наш аппарат УЗИ зарегистрирован в государственном реестре Российской Федерации. А в аналогичном реестре медицинской техники Казахстана на сегодняшний день не зарегистрирован (об этом у нас есть официальное письмо Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятльности). Но, может быть, был зарегистрирован на момент ввоза?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! :biggrin: Над этим надо подумать :smile: .

Наш аппарат УЗИ зарегистрирован в государственном реестре Российской Федерации. А в аналогичном реестре медицинской техники Казахстана на сегодняшний день не зарегистрирован (об этом у нас есть официальное письмо Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятльности). Но, может быть, был зарегистрирован на момент ввоза?

а к поставщику не пробовали обратиться? обычно все гораздо проще, чем кажется - думаю поставщик вам легко представит документы подтверждающие регистрацию на момент ввоза (и ГТД попросите, чтобы дату ввоза проверить). Если не представит - пригрозите, что пожалуетесь на контрабанду (т.к. кроме как контрабандой незарегистрированную мед.технику не ввезешь)

Изменено пользователем ПравоVed

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а к поставщику не пробовали обратиться? обычно все горазд проще, чем кажется - думаю поставщик вам легко представит документы подтверждающие регистрацию на момент ввоза. Если не представит - пригрозите, что пожалуетесь на контрабанду (т.к. кроме как контрабандой незарегистрированную мед.технику не ввезешь)

Мы отправляли им по почте письмо, которое нам было возвращено, потому что в адресе не указан номер цеха (мы даже и не знали, что там цеха какие-то есть). Укзанные в договоре телефоны не отвечают. Хотим сами поехать и попробовать их найти. Может, действительно все окажется гораздо проще, чем кажется :biggrin: Очень хочется в это верить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как же Вас угораздило приобрести незарегистрированный и не включенный в реестр аппарат? :smile:
Это сплошь и рядом, только сейчас начинают регистрировать анализаторы (тех контор, учредителями которых являются россияне, типа Beckman Coulter и т.п., а реагенты к ним только недавно закончили, получается, ранее использовали как незарегистрированные анализаторы (иммуноферментные в основном), так и реагенты к ним.

Более того, людей, умеющих пользоваться подобной техникой - единицы, купят оборудование, а оно и стоит.

А таможенников, как помнится, интересовало только определить код ТН ВЭД, про регистрацию они особо не в курсе были, по крайней мере раньше :biggrin:

Поставщику же не выгодно менять оборудование, имхо, так как он 100 % выполняет план реализации, и если ваша компания будет менять - показатели изменятся.

Надо смотреть договор, была ли указана обязанность регистрации поставщиком, есть ли например договор обслуживания (технического), что там есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если в наличии нарушение поставщиком конкурсной документации и поставки товара не соответствующего требованиям действующего законодательства имхо можно инициировать в суд процесс расторжения договора и возврата денег

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если в наличии нарушение поставщиком конкурсной документации и поставки товара не соответствующего требованиям действующего законодательства имхо можно инициировать в суд процесс расторжения договора и возврата денег

Угу, но только в этом случае и руководство Заказчика может не отделаться только лишь дисциплинарным взысканием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если в наличии нарушение поставщиком конкурсной документации и поставки товара не соответствующего требованиям действующего законодательства имхо можно инициировать в суд процесс расторжения договора и возврата денег

Гегемона, вот же вам отличная зацепка !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как "уговорить" поставщика вернуть деньги или поменять аппарат УЗИ на зарегистрированный аналог? Ведь в 2008 году не было еще кодекса о здоровье, где в ст. 69 говорится, что запрещается реализация изделий медицинского назначения, не прошедших государственную регистрацию. А в старом законе о здоровье ничего подобного нет.

Может лучше понудить поставщика провести регистрацию прибора, процедура не быстрая, но менее затратная (для поставщика) чем возврат денег, которых у него может уже и не быть в наличии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А таможенников, как помнится, интересовало только определить код ТН ВЭД, про регистрацию они особо не в курсе были, по крайней мере раньше

и в 2008 и сейчас таможня при ввозе мед.техники требует разрешение на ввоз, которое выдает фарм.контроль - вот фарм.контроль и проверяет наличие регистрации и без нее разрешение на ввоз мед.техники в Рк не даст

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования