Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Сегодня, к стыду своему, обнаружил (и даже с помощью сотрудника дорожной полиции) тот факт, что ВУ моё превратилось в бумагу, о праве собственности на которую мы тут совсем недавно спорили...

Так вот, все знакомые в один голос утверждают, что новые права я смогу получить только через прохождение пренеприятнейшей процедурки пересдачи теоретического экзамена...

Ознакомился с ЗРК "О БДД в РК":

Статья 16. Основания прекращения действия права на управление транспортными средствами

1. Основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются:

- истечение установленного срока действия водительского удостоверения;

То бишь, ежли я бы почесал репку за один день до истечения срока - то, вуаля, права мне бы поменяли без "прививки знаний"? А ежли я просрочил N-ный срок (и даже (утрируя) 1 день) - добро пожаловать в экзаменационный класс? Всё ли верно в датском королевстве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот, все знакомые в один голос утверждают, что новые права я смогу получить только через прохождение пренеприятнейшей процедурки

Помнится мне, что, когда вносили поправки в Закон о БДД идея была в том, чтобы человек пересдавал этот экзамен через каждые, кажется, 10 лет. Но потом почему- то пошло именно так, т.е. если обратился за заменой до истечения срока, то и сдавать экзамен не надо. Причём вроде бы именно так и написано где-то в правилах выдачи ВУ (но точно не скажу).

Это конечно бред полный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... То бишь, ежли я бы почесал репку за один день до истечения срока - то, вуаля, права мне бы поменяли без "прививки знаний"? А ежли я просрочил N-ный срок (и даже (утрируя) 1 день) - добро пожаловать в экзаменационный класс? Всё ли верно в датском королевстве?
совершенно верно.

сорри, за оффтоп.

мои зять и сват, свои предыдущие ВУ, получали одновременно, и, соответственно, сроки истечения были аналогичными. в этом году спохватились, и за 2 (!) дня до истечения срока прошли медосмотр и получили новые ВУ. мои истекают в 2011, так вот, планирую уже в этом, 2010 году, в отпуске получить новые. к слову, заблаговременно получить новые ВУ не запрещено.

Изменено пользователем Q-100
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Походу, пепел на мою седую главу. Объявляю себе остракизм.

а у тя черепок есть? :biggrin:

а я помнится еще в 08 году озаботился тем что у некоторых нормотворцов возникла идея что при любой замене ВУ должон быть экзамен, и несмотря на то, что срок ВУ истекал то ли в 09 то ли в 10 году, поменял его во избежание лишних телодвижений в будущем.

так что, таки да, примыкаю к общему мнению - придется блин экзамен сдавать.

а временянку дали? или раз истек срок, то не положено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

а временянку дали? или раз истек срок, то не положено?

Ну, возможно, если в рамках процедурки, то и дали бы, а может и нет. Но я же не дался. в рамках-то. :biggrin: Пешком теперь пока гуляю. На следующей неделе пойду с протянутой рукой.

Вот заодно и разрешим вопрос - заберут-ли старые права? Или отдадут, как собственность. ИМХО, заберут и пустят под нож, по инструкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот скока знаю, гайцам в кассе при получении зарплаты за державу обидно. Этот нормально отреагировал - видя моё искренне и глубокое раскаяние, учитывая неосторожную форму вины, вынес устное предупреждение о недопустимости впредь подобных нарушений

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот скока знаю, гайцам в кассе при получении зарплаты за державу обидно. Этот нормально отреагировал - видя моё искренне и глубокое раскаяние, учитывая неосторожную форму вины, вынес устное предупреждение о недопустимости впредь подобных нарушений

хорошо- то, что хорошо заканчивается)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот скока знаю, гайцам в кассе при получении зарплаты за державу обидно. Этот нормально отреагировал - видя моё искренне и глубокое раскаяние, учитывая неосторожную форму вины, вынес устное предупреждение о недопустимости впредь подобных нарушений

какие хорошие представители жол полиции проживают в славном граде Павлодаре, нам бы таких :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Этот нормально отреагировал - видя моё искренне и глубокое раскаяние, учитывая неосторожную форму вины, вынес устное предупреждение о недопустимости впредь подобных нарушений
ажно слезу пробило... а нимб, позади черепушки гаерской, при вынесении устного предупреждения не проблескивал?...

:sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То бишь, ежли я бы почесал репку за один день до истечения срока - то, вуаля, права мне бы поменяли без "прививки знаний"? А ежли я просрочил N-ный срок (и даже (утрируя) 1 день) - добро пожаловать в экзаменационный класс? Всё ли верно в датском королевстве?

все верно, проверено на собственном опыте, просрочил замену ВУ, т.к. в последний день истечения срока действия когда увидел оказался воскресенье, пришлось сдавать теорию ПДД. :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования