Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

В апелляции отменили постановление райсуда о возврате дела на дополнительное расследование. Кто-то сталкивался с тем, что дело в райсуде вновь попадает тому же судье? Запрета в УПК на это вроде нет, но по-моему, это неправильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное, неправильно.

Но практика такая - если только приговор, вынесенный этим судьей не отменили.

Даже не практика - а закон.

Судьи, которые санкционировали арест подсудимому, рассматривают дела в первой инстанции.

И нет оснований для их отвода.

О какой беспристрастности может вообще речь идти, спрашивается?

Так что, такие случаи - вообще пустяки ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По формальной стороне дела. Я уже окончательно убедился в УПК, что судья меняется только при отмене приговора либо постановления о прекращении дела.

По практической. Знакомый опытный судья говорит, что при отмене постановления о ДС апелляция нередко указывает, что дело подлежит рассмотрению в райсуде в ином составе. Ну и сам председатель райсуда может тихонько сам назначить другого судью.

По фактической. Написал от потерпевшего заявление об отводе судьи и закинул его через канцелярию суда. Благодаря отмененному постановлению о ДС оснований предостаточно: судья подробно высказал свои сомнения и в показаниях потерпевших, и в причиненном им вреде. Жду первого заседания. Понятно, что шансов не так уж много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и сам председатель райсуда может тихонько сам назначить другого судью.

Вряд-ли ))

Наоборот, касательно уголовных дел - кто начал, тот пусть и заканчивает.

при отмене постановления о ДС апелляция нередко указывает, что дело подлежит рассмотрению в райсуде в ином составе

Не знаю. Такое указание вышестоящий суд делает, когда законом прямо предусмотрена невозможность рассмотрения дела определенным судьей. После отмены приговора или постановления о прекращении дела.

В данном случае, такого основания нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наоборот, касательно уголовных дел - кто начал, тот пусть и заканчивает.

Ну мне втихую, как ни в чём не бывало, даже в апелляции по уголовным делам меняли состав и докладчика после первого заседания. Я не вижу проблемы и в первой инстанции для председателя поступить так же по уголовному делу.

Не знаю. Такое указание вышестоящий суд делает, когда законом прямо предусмотрена невозможность рассмотрения дела определенным судьей. После отмены приговора или постановления о прекращении дела.

В данном случае, такого основания нет.

То же самое и в ГПК - судья меняется только после отмены решения. Однако в моей практике апелляция неоднократно указывала на необходимость смены состава даже при отмене различных определений - о возвращении заявления, об оставлении без рассмотрения и даже о приостановлении производства. Это вполне соответствует духу процесса, если судья нижестоящей инстанции в своих актах уже выразил мнение по делу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

даже в апелляции по уголовным делам меняли состав и докладчика после первого заседания.

Интересно, например в кассации сейчас (по гражданским делам только), в связи с тем, что теперь апелляция и кассация дольше чем первая инстанция проходит, даже отвод писать не нужно.

У меня два состава кассации поменяли. Просто написал письмо, что состав нашей стороне слова сказать не дает, а противоположной стороне в рот заглядывает и пр. )))

Я не вижу проблемы и в первой инстанции для председателя поступить так же по уголовному делу.

Может, конечно, но это нужно основания немножко другие нужны. Кричит, слов сказать не дает, процессы умышленно затягивает, опаздывает и т.д. )))))

Изменено пользователем Франт
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот председатель Алмалинского райсуда Алматы Шамшиев счел возможным тихонько поменять судью за день до процесса. И якобы дело уже 2 недели лежит у этого судьи, а к прежнему судье, чей ДС был отменен, и вовсе не попадало. :biggrin:

Получив за день увесистый 30-томный подарок, новый "прежний" судья, конечно, вынужден был отложить заседание по делу без объяснения каких-либо причин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования