Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Ситуация из разряда: зачем тебе сандилии, если ты еще коньки не сносил!

Шефы в целях экономии хотят ввести такое требование как:

1. прекратить списание спецодежды и обуви не прошедшей весь срок носки.

2. работники должны обеспечивать сохранность СИЗ, несвоевременный износ должен быть исправлен за счет работника.

По этому поводу нашла разъяснение в базе:

И у спецодежды есть свой срок

Раньше нам своевременно меняли спецовку, а в этом году руководитель нашего предприятия распорядился не выдавать нам новую спецодежду на том основании, что выданная ранее, по его мнению, еще пригодна для использования, и мы должны ее сами починить. Правомерно ли это?

Н. А.

Несчастные случаи на производстве напрямую связаны с безопасностью труда, которая рассматривается как состояние защищенности работников, обеспеченное комплексом мероприятий, исключающих воздействие вредных и (или) опасных производственных факторов в процессе трудовой деятельности (п. 26 ст. 1 Трудового кодекса РК).

В числе обязательных мер по обеспечению безопасных условий труда на производстве является выдача специальной одежды. Распоряжение вашего руководителя не выдавать новую спецодежду на том основании, что она якобы еще пригодна для дальнейшего использования, не соответствует нормам трудового законодательства.

В соответствии с требованиями п. 6 ст. 317 Трудового кодекса РК работодатель обязан обеспечить ремонт специальной одежды, а в случае непригодности к использованию - выдать новую.

Подготовила Инесса ЗОТОВА

Наши выдают в соответствии с нормами выдачи, не жмотятся. Но работники навадились презентовать спецуху своим родтвенникам-рыбакам, типа в ней удобно ездить на рыбалку.Вопрос: может ли работодатель высчитывать из зп работника стоимость СИЗ, выданных сверх норм выдачи?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шефы в целях экономии хотят ввести такое требование как:

1. прекратить списание спецодежды и обуви не прошедшей весь срок носки.

2. работники должны обеспечивать сохранность СИЗ, несвоевременный износ должен быть исправлен за счет работника.

Вопрос: может ли работодатель высчитывать из зп работника стоимость СИЗ, выданных сверх норм выдачи?

если СИЗ пришел в непригодность, а срок использования еще не прошел , не списывать не имеете права, потому как обязаны обеспечить работника таковым в полном объеме , предусмотренном Законодательством.

если срок носки вышел, то опять же обязаны выдавать новую спецодежду.

ситуешн знакомый. работники получают новую спецовку, но продолжают ходить в старой робе до "посинения" (вернее до "побеления", потому как стирают с добавление хлорки и со временем выцветает и становится прозрачно белой). нашли выход такой - при получении новой робы, старую сдавать на склад. конечно работники будут находить всякую рвань поначалу, но повального разбазаривания выданной СИЗ работодателем не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Свой

Срок носки сделайте 30 дней и списывайте!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если СИЗ пришел в непригодность, а срок использования еще не прошел , не списывать не имеете права, потому как обязаны обеспечить работника таковым в полном объеме , предусмотренном Законодательством.

если срок носки вышел, то опять же обязаны выдавать новую спецодежду.

ситуешн знакомый. работники получают новую спецовку, но продолжают ходить в старой робе до "посинения" (вернее до "побеления", потому как стирают с добавление хлорки и со временем выцветает и становится прозрачно белой). нашли выход такой - при получении новой робы, старую сдавать на склад. конечно работники будут находить всякую рвань поначалу, но повального разбазаривания выданной СИЗ работодателем не будет.

у нас старая роба и так сдается при получении новой. Наши просто хотят взыскивать с работника за то, что они ее теряют, специально ее затаскивают (вот как у авс в хлорке стирают) чтоб им чаще выдавали новую. Выдавать мы обязаны, но обязаны по нормам, а типа что сверх норм, должно быть за счет работника. мы дадим, но за его счет. Как на это смотреть? Логика в суждениях есть, но как на это посмотрит охрана труда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть мнения?

думаю ОТ посмотрит не очень хорошо. намеренную порчу спецовки работником надо доказать, как ущерб работодателю, а как? будете привлекать независимого эксперта на каждую робу? :druzja: безосновательно на него (работника) бремя покупки спецодежы за его счет не можете возложить. У нас, спецодежду которая не "выходила" срок, но пришла в непригодность, комиссионно актируют и списывают. Чтож поделаешь, такова участь Работодателя :mog:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

думаю ОТ посмотрит не очень хорошо. намеренную порчу спецовки работником надо доказать, как ущерб работодателю, а как? будете привлекать независимого эксперта на каждую робу? :mog: безосновательно на него (работника) бремя покупки спецодежы за его счет не можете возложить. У нас, спецодежду которая не "выходила" срок, но пришла в непригодность, комиссионно актируют и списывают. Чтож поделаешь, такова участь Работодателя :bum:

ну хоть в случае утери можно взыскивать? А? оченя-ма хоцца....тут уж явный ущерб....хотя выносить ее нельзя, млина опять работодатель попадает за несохранность робы работника. жаль оч жаль. Спасибо усе-равно, хотя сердце моего шефа не успокоишь таким прогнозом. :druzja:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

специально ее затаскивают (вот как у авс в хлорке стирают) чтоб им чаще выдавали новую. Выдавать мы обязаны, но обязаны по нормам, а типа что сверх норм, должно быть за счет работника. мы дадим, но за его счет.

Можно же и так посмотреть - если спецодежда не выдерживает нормативный период носки, значит, работодатель приобретает спецодежду не соответствующую условиям работы, экономит короче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Срок носки сделайте 30 дней и списывайте!

С налогами ИМХО пролетят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Письмо Департамента труда и занятости населения

Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан

от 22 декабря 2007 года № 04-02-16/8173

и что РГКП «Республиканский научно-исследовательский институт по охране труда» Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан до сих пор проводит работу по разработке типовых норм по обеспечению работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной и коллективной защиты?

там думаю и сроки носки будут определены

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость

Обязан ли работник сдавать старую спецовку? Срок ее вышел, я работаю дальше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guchi

Добрый день ,

подскажите, пожалуйста,

мы выдаем спецодежду электрику, дворнику, ну и уборщицам (это в обычном офисе).

1) в каком нормативном документе есть сроки носки этой спецодежды.

2) есть карточки, которые заполняются. она обязательна? ссылку на документ , где взята форма

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Берик

Добрый день, уважаемые форумчане! Вопрос не решается ещё с лета: начали выдавать летнюю новую спецодежду одного цвета для всех работников по сроку (раз в год), но один работник всё равно ходит в старой прошлогодней спецодежде другого цвета  и не торопится одевать новую. Мотивирую тем, что старая спецодежда еще пригодна и вполне можно носить. Каким образом поступить в этой ситуации? Есть ли требования о том, что после одного ода ношения, не рекомендуется носить спецодежду и необходимо заменить? спс  

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Гость Берик сказал:

Добрый день, уважаемые форумчане! Вопрос не решается ещё с лета: начали выдавать летнюю новую спецодежду одного цвета для всех работников по сроку (раз в год), но один работник всё равно ходит в старой прошлогодней спецодежде другого цвета  и не торопится одевать новую. Мотивирую тем, что старая спецодежда еще пригодна и вполне можно носить. Каким образом поступить в этой ситуации? Есть ли требования о том, что после одного ода ношения, не рекомендуется носить спецодежду и необходимо заменить? спс  

 

Приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 8 декабря 2015 года № 943
Об утверждении норм выдачи специальной одежды и других средств индивидуальной защиты работникам организаций различных видов экономической деятельности

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования