Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Гость Сметана

Уважаемые юристы!

у меня пару вопросов, не могли бы Вы помочь найти на них ответы?

1. КАКим НПА регулируется квитанция о коммунальных услугах за квартиру?

2. Законно ли если организация поставщик (говодоканал например) заключит договор с коллекторской компанией о взыскании с задолжников долгов по оплате комм.услуг, а комиссию причитающуюся коллекторской компании горводоканал будет включать в квитанцию о коммунальных услугах за квартиру?

Прошу ответить, очень надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.Форма квитанции устанавливается поставщиком.

2.Затрудняюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. Законно ли если организация поставщик (говодоканал например) заключит договор с коллекторской компанией о взыскании с задолжников долгов по оплате комм.услуг, а комиссию причитающуюся коллекторской компании горводоканал будет включать в квитанцию о коммунальных услугах за квартиру?

2. Незаконно, в квитанциях указывается оплата за коммунальные услуги по тарифу, утвержденному уполномоченным государственным органом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. КАКим НПА регулируется квитанция о коммунальных услугах за квартиру?

2. Законно ли если организация поставщик (говодоканал например) заключит договор с коллекторской компанией о взыскании с задолжников долгов по оплате комм.услуг, а комиссию причитающуюся коллекторской компании горводоканал будет включать в квитанцию о коммунальных услугах за квартиру?

1. Насколько мне известно, в каждом городе Казахстана своя квитанция (или вообще нет единой квитанции, а каждый поставщик выставляет свой счёт отдельно). Не уверен, что форма единой квитанции утверждена каким-то НПА. Вы бы уточнили, о каком городе речь. Например, в Алматы вообще по 2 квитанции раздают жильцам. Подозреваю, что это сделано исключительно для того, чтобы банки брали двойную комиссию (за каждую квитанцию). По всей вероятности, обе стороны (банки и монополисты) материально заинтересованы в этом. Разумной необходимости существования 2 квитанций нет, так как все услуги (технически) вполне можно включить в 1 квитанцию. Именно эти 2 квитанции усиливают сомнения в урегулированности отношений, связанных с выпуском квитанции по коммунальным услугам. В противном случае монополисты не позволяли бы себе так своевольничать. Ситуация просто не урегулирована правом (законодательством).

2. Незаконно, потому что в квитанцию на коммунальные услуги можно включать лишь (исключительно) услуги, которые оказаны потребителю (жильцу). Какое отношение вознаграждение коллекторов (которое должен платить поставщик) имеет к услугам, оказываемым жильцам? Никакого. Соответственно, можете смело не оплачивать эту "услугу". Если же поставщик хочет взыскать свои расходы на коллекторов с жильцов-должников, он должен делать это по закону, т.е. через суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Сметана

1. Насколько мне известно, в каждом городе Казахстана своя квитанция (или вообще нет единой квитанции, а каждый поставщик выставляет свой счёт отдельно). Не уверен, что форма единой квитанции утверждена каким-то НПА. Вы бы уточнили, о каком городе речь. Например, в Алматы вообще по 2 квитанции раздают жильцам. Подозреваю, что это сделано исключительно для того, чтобы банки брали двойную комиссию (за каждую квитанцию). По всей вероятности, обе стороны (банки и монополисты) материально заинтересованы в этом. Разумной необходимости существования 2 квитанций нет, так как все услуги (технически) вполне можно включить в 1 квитанцию. Именно эти 2 квитанции усиливают сомнения в урегулированности отношений, связанных с выпуском квитанции по коммунальным услугам. В противном случае монополисты не позволяли бы себе так своевольничать. Ситуация просто не урегулирована правом (законодательством).

2. Незаконно, потому что в квитанцию на коммунальные услуги можно включать лишь (исключительно) услуги, которые оказаны потребителю (жильцу). Какое отношение вознаграждение коллекторов (которое должен платить поставщик) имеет к услугам, оказываемым жильцам? Никакого. Соответственно, можете смело не оплачивать эту "услугу". Если же поставщик хочет взыскать свои расходы на коллекторов с жильцов-должников, он должен делать это по закону, т.е. через суд.

Кайрат! Спасибо большое что откликнулись. Речь идет о квитанции для города Алматы.

1. я думал что квитанция и ее форма все таки должна быть утверждена кем-то.

2. а вот что касается включения вознаграждения коллекторов, то тут я не уверен, что его нельзя включать в квитанцию, потому как в квитацию почему-то включают всякие пени и штрафы (например за просрочку оплаты комм. услуг).

И еще, подскажите пожалуйста где в каком НПА написано, что в квитанцию на коммунальные услуги можно включать лишь (исключительно) услуги, которые оказаны потребителю (жильцу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. а вот что касается включения вознаграждения коллекторов, то тут я не уверен, что его нельзя включать в квитанцию, потому как в квитацию почему-то включают всякие пени и штрафы (например за просрочку оплаты комм. услуг).

И еще, подскажите пожалуйста где в каком НПА написано, что в квитанцию на коммунальные услуги можно включать лишь (исключительно) услуги, которые оказаны потребителю (жильцу).

1. Что касается пени и неустойки (виды штрафа по гражданскому законодательству) в квитанции, то они правомерны постольку, поскольку вытекают из договора (между вами как жильцом и поставщиком услуг). Это правомерно, потому что штраф следует за нарушение (просрочку) обязательства. Но это обязательство ваше основано на договоре (между поставщиком и вами как жильцом) и вытекает из него.

2. Насчёт того, в каком НПА написано то, что я сказал, то этого не скажу. Понимаете, дело в том, что законодательство не может регламентировать всё и вся. Там установлены общие положения, которые применяются ко всем возможным ситуациям по определённым правилам, так как невозможно регламентировать всё и вся.

Соответственно, я толкую (применяю) общие нормы применительно к вашей (нашей) ситуации. По моему толкованию, исходя из норм законодательства и здравого смысла, квитанция на коммунальные услуги представляет собой разновидность счёта за услуги. Несколько поставщиков объединились и выставили вам единый счёт за услуги, которые они вам оказали. Соответственно, я буду крайне удивлён, если кто-то из моих поставщиков потребует от меня, чтобы я оплатил услуги, которые получил не я, а этот самый поставщик от третьего лица. Это не пеня и не неустойка, которые основаны на договоре между жильцом и поставщиком. Это явное беззаконие. Если провести упрощённую аналогию, то я думаю, что вы не будете оплачивать в ресторане счёт за ужин, в который официант включит сумму, которую ресторан должен заплатить поставщику мяса. Отношения поставщика с третьими лицами (поставщиками поставщика) вас не касаются, если иное не установит суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Сметана

1. Что касается пени и неустойки (виды штрафа по гражданскому законодательству) в квитанции, то они правомерны постольку, поскольку вытекают из договора (между вами как жильцом и поставщиком услуг). Это правомерно, потому что штраф следует за нарушение (просрочку) обязательства. Но это обязательство ваше основано на договоре (между поставщиком и вами как жильцом) и вытекает из него.

2. Насчёт того, в каком НПА написано то, что я сказал, то этого не скажу. Понимаете, дело в том, что законодательство не может регламентировать всё и вся. Там установлены общие положения, которые применяются ко всем возможным ситуациям по определённым правилам, так как невозможно регламентировать всё и вся.

Соответственно, я толкую (применяю) общие нормы применительно к вашей (нашей) ситуации. По моему толкованию, исходя из норм законодательства и здравого смысла, квитанция на коммунальные услуги представляет собой разновидность счёта за услуги. Несколько поставщиков объединились и выставили вам единый счёт за услуги, которые они вам оказали. Соответственно, я буду крайне удивлён, если кто-то из моих поставщиков потребует от меня, чтобы я оплатил услуги, которые получил не я, а этот самый поставщик от третьего лица. Это не пеня и не неустойка, которые основаны на договоре между жильцом и поставщиком. Это явное беззаконие. Если провести упрощённую аналогию, то я думаю, что вы не будете оплачивать в ресторане счёт за ужин, в который официант включит сумму, которую ресторан должен заплатить поставщику мяса. Отношения поставщика с третьими лицами (поставщиками поставщика) вас не касаются, если иное не установит суд.

Кайрат, вы просто золото!!! Очень доходчиво пояснили, и с юмором! Спасибо большое. :biggrin:

Несмотря на то, что логика в том что Вы говорите есть, Вы же не будете отрицать того, что если что-то не запрещено, то можно считать, что это что-то разрешено. Думая так, поставщики услуг договорившись с коллекторами вполне могут включить в счет и комиссию коллекторов. Вы так не считаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несмотря на то, что логика в том что Вы говорите есть, Вы же не будете отрицать того, что если что-то не запрещено, то можно считать, что это что-то разрешено. Думая так, поставщики услуг договорившись с коллекторами вполне могут включить в счет и комиссию коллекторов. Вы так не считаете?

1. По первому вопросу: буду отрицать. В общем - это довольно сложная теоретическая проблема. Если коротко, то правовой принцип "разрешено всё, что не запрещено законом" - не универсальный, а применим лишь в некоторых сферах, например, в гражданском праве. Есть другой принцип - "запрещено всё, что прямо не разрешено законом". Этот принцип действует, например, в сфере административного или налогового права. Поэтому в каждом случае применения общих принципов права надо исходить из многих обстоятельств.

2. По второму вопросу: исходя из рассуждений в первом пункте, принцип "разрешено всё, что не запрещено", конечно, применим в гражданском праве, но из этого принципа вовсе не вытекает, что все могут делать всё, что им заблагорассудится. В гражданском праве есть и другие общие принципы, например, запрет злоупотребления правом, ограничения правомочий монополиста и др. Соответственно, из принципа "разрешено всё, что не запрещено" не следует, что ваши поставщики могут договориться о чём угодно с третьими лицами (например, коллекторами), а оплачивать эти услуги могут заставить вас. Права и обязанности монополиста и права и обязанности жильца достаточно регламентированы законодательством и договорами (публичными договорами). Произвол, конечно, всегда возможен, но это именно произвол, т.е. нарушение законодательства. В данном случае, я подозреваю, речь идёт о произволе, если, конечно, вы сами не заключили договор с горводоканалом, где указано, что водоканал вправе выставлять вам счета от коллектора, а вы должны эти счета оплачивать. Если так, то действия водоканала можно назвать формально правомерными, хотя даже в этом случае я бы назвал это злоупотреблением монополиста своим положением. Но это уже другая правовая ситуация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что если что-то не запрещено, то можно считать, что это что-то разрешено. Думая так, поставщики услуг договорившись с коллекторами вполне могут включить в счет и комиссию коллекторов. Вы так не считаете?

А зачем же останаливаться только на услугах коллекторов? Почему бы не раскидать по потребителям и не включить в счет на оплату затраты на празднование корпоративного Нового Года и подарок на ДР шефу? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем же останаливаться только на услугах коллекторов? Почему бы не раскидать по потребителям и не включить в счет на оплату затраты на празднование корпоративного Нового Года и подарок на ДР шефу? :smile:

Знаю компании в которых примерно так и происходит..... :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаю компании в которых примерно так и происходит..... :biggrin:

Главное, чоп не как в анекдоте про забивание гвоздей и ремонт молотка... :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[2. Законно ли если организация поставщик (говодоканал например) заключит договор с коллекторской компанией о взыскании с задолжников долгов по оплате комм.услуг, а комиссию причитающуюся коллекторской компании горводоканал будет включать в квитанцию о коммунальных услугах за квартиру?]

Это законно в одном случае: если задолженность взыскивалась в судебном порядке, и в исковом заявлении выдвигалось требование о взыскании судебных расходов (в том числе, оплаты услуг коллекторской компании). Если решением суда эта сумма взыскана с должника, то ее указание в квитанции вполне правомерно, также как и суммы неустойки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем же останаливаться только на услугах коллекторов? Почему бы не раскидать по потребителям и не включить в счет на оплату затраты на празднование корпоративного Нового Года и подарок на ДР шефу? :biggrin:

Все это будет законным в квитанции... при условии, что обязанность по оплате покупателем указанных затрат поставщика установлена договором между ними.

Это законно в одном случае: если задолженность взыскивалась в судебном порядке, и в исковом заявлении выдвигалось требование о взыскании судебных расходов (в том числе, оплаты услуг коллекторской компании). Если решением суда эта сумма взыскана с должника, то ее указание в квитанции вполне правомерно, также как и суммы неустойки.

Не могу согласиться: если обязанность должника по оплате (возмещению) "услуг коллекторской компании" установлена решением суда, то и исполняться она должна на основании решения суда или исполнительного документа, а не на основании квитанции на оплату коммунальных услуг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу согласиться: если обязанность должника по оплате (возмещению) "услуг коллекторской компании" установлена решением суда, то и исполняться она должна на основании решения суда или исполнительного документа, а не на основании квитанции на оплату коммунальных услуг.

Согласен. ЭСО вправе выставлять счетт только за услуги, фактически оказынные ею.

А с другой стороны...какие последствия? Ну включили в квитанцию сумму понесенных расходов на коллекторов (отдельной строкой)...ну и что?

какой смысл с этим биться? Вот если они за неоплату ЭТОЙ суммы, поставку энергии прекратят и/или ограничат - это уже другое дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[если обязанность должника по оплате (возмещению) "услуг коллекторской компании" установлена решением суда, то и исполняться она должна на основании решения суда]

Формально - всё верно. Но "коммунальщики" (по крайней мере, предприятие, в котором я работала), стали включать в квитанции суммы судебных расходов по одной простой причине: приходили должники, показывали квитанции об оплате задолженности и просили, по ситуации, подключить воду, написать заявление о снятии ареста и т.п. А в ответ слышали: "Не можем, у вас остались неоплаченными судебные расходы. Идите и погасите". Результат - справедливое негодование: была бы эта сумма указана в квитанции, потребителю не пришлось бы 2 раза бегать в банк (а решения суда, как правило, заочные, и далеко не у всех должников они были, так сказать, перед глазами). Но, повторюсь, мы эти суммы включали в квитанцию только после вынесения решения суда. А требовать с абонентов заранее оплатить какие-либо расходы на представителей - незаконно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

В продолжение темы. Что указывается в квитанции на коммунальные услуги – наименование услуги, единица измерения, количество, сумма? Где это прописано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования