Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Преднамеренное банкротство


Рекомендуемые сообщения

Ситуация состоит в следующем: Предприятие А в 2000 г. проводит реорганизацию, выделяет предприятие Б, передает активы по разделительному балансу, а также требования своих кредиторов. Через 5 лет предприятие Б объявляет себя банкротом, производится процедура ликвидации. Предприятие А сейчас также ликвидируется. К предприятию А регулярно обращаются кредиторы, долги перед которыми были еще в 2000 году переданы в Б. Сейчас руководство А планирует привлечь к ответственности акционеров предприятия Б за преднамеренное банкротство с целью взыскать в субсидиарном порядке долги с акционера предприятияБ.. Предприятие Б предприятию А ничего не должно. Теперь вопросы:

1. прежде чем привлечь акционера предприятия Б к субсидиарной ответственности по долгам АО в гражданском порядке куда в первую очередь нужно обращаться? Думаю нужно писать заявление в финпол, но примут ли его от имени конкурсного управляющего предприятия А?

2. С момента вступления в законную силу решению суда о банкротстве прошло 5 лет. Правильно ли я считаю, что срок привлечения к ответственности за преднамеренное банкротство истек в этом году?

3. если все-таки конкурсный управляющий решит подать заявление в финпол обязательно ли представлять факты, указывающие на доведение до банкротства и какие именно обстоятельства (лично я их не вижу, высасывать из пальца что-ли?)

4. есть возможность подать заявление от имени самих кредиторов (среди них: задолженность по з/плате, за неперечисленные пенсионные отчисления).

Помогите, пожалуйста, советом, первый раз сталкиваюсь с подобным. Сама считаю что дело заведомо проигрышное :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А предприятие Б, признанное банкротом, уже исключили из гос.реестра? В каком году предприятие Б признали банкротом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А предприятие Б, признанное банкротом, уже исключили из гос.реестра? В каком году предприятие Б признали банкротом?

Предприятие Б признано банкротом еще в 2005 году (есть решение суда). Из гос.реестра скорее всего исключили. Большое спасибо за внимание к теме

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я бы на вашем месте к предприятию Б даже не обращалась, раз Вы пишете что они Вам ничего не должны. А то что кредиторы обращаются, так у Вас есть документы подтверждающие передачу обязательств перед ними предприятию Б.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо. Но можно еще вопрос? Правильно ли я понимаю, что обащаться в суд с требованием о субсидиарном несении ответственности к акционеру можно только после признания его в уголовном порядке виновным в преднамеренном банкротстве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно ли я понимаю, что обащаться в суд с требованием о субсидиарном несении ответственности к акционеру можно только после признания его в уголовном порядке виновным в преднамеренном банкротстве?

По-моему, правильно. Преднамеренное банкротство - преступление, поэтому вина должна быть установлена вступившим в силу приговором суда. А у вас там, с учетом вынесения решения в 2005 году, сроки давности, получается, истекли или близки к истечению, потому как это преступление небольшой тяжести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 56. Освобождение несостоятельного должника от долгов

2. Несостоятельный должник не получает освобождение от обязательств в случае, если он скрыл или передал в целях сокрытия другому лицу в течение трех лет до начала ликвидационного производства часть своего имущества, утаил или сфальсифицировал необходимую отчетную информацию, включая бухгалтерские книги, счета, документы.

подскажите пожалуйства, факты сокрытия данной информации, имущества должны доказываться в порядке уголовного производства? ПОмогите!!! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования