Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Авто с киргизкими номерами


Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток!!!

Ситуация такова, глупа, либо тупа!!!!

У меня несколько автомобилей с киргизкими номерами. я гражданин Казахстана, проживаю на границе.

Вот выъезжаю сегодня с утра на работу, и меня останавливает инспектор ГАИ, и говорит: "Граждане РК не имеют право управлять и иметь в собственности авто другого гос-ва," и просит проехать на штраф стоянку( :biggrin: ).

Я просил пояснить, на основание чего меня лишают этого права???? ведь сосед(кыргызы)и спокойно выписывают доверенность на вождение и распоряжение? и получается что теперь 60% автопарка нашего городка, окажется на штраф стоянке.

Лично я не слышал, и не видел такого закона, запрещающего эксплуатацию авто с такими номерами.

И вот сегодня уже наша штраф стоянка забита и нет места.

Меня же они не смогли затащить туда!!!!!!!!

А руководствуются они лишь тем,что граждане Каз-а должны ездить только на казахских машинах и платить налоги в наш бюджет. Но для меня это необходимость , т.к я ежедневно пересекаю границу!!!!!

Гаи показывают постановление своего доблестного районного начальника и ничего больше!!!!!!!!!

Законно ли их действия???????? И есть такие запреты????????допустим с российскими авто???

Заранее Всем

:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже, что временный ввоз в РК здесь невозможен в силу п.2 ст.267 Таможенного кодекса. Соответственно, машину нужно импортировать в Казахстан.

Рекомендую вам задать этот вопрос DrWestу.

Изменено пользователем М.Ю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Меня эта тема тоже касается напрямую. Я живу в Кордае, гражданин Казахстана, жена гражданка Киргизии. Машина киргизская, хозяин тесть, на меня есть доверенность, на право управления. Таможенные органы РК не дают ввозить машину в Казахстан, ссылаясь на то что якобы есть закон, что гражданам РК нельзя завозить машины из КР. Плиз, кто знает скиньте ссылку пожалуйста. Таможенный кодекс весь перелистали, там нет ничего подобного.

Кому можно пожаловаться на наших таможенников и гаишников, их это как касается не пойму, но когда они тормазят авто с кг.номерами у них первый вопрос - временный ввоз.

PS По сарафонному радио в Кордае, говорят что есть местный закон об этом случае, но никто ниразу его ни видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

кто -нибудь, посоветуйте, плиз. хочу купить авто в КГ и поездить на нем несколько месяцев здесь. можно ли?

т.е. формально не буду покупать, возьму доверенность у братишки-гражданина КР и здесь покатаюсь.

Изменено пользователем LegallyBrunet
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

честно, не специализируюсь на физ лицах (все как то с юридическими работаю), но в случае когда гражданин РК, ввозит машину из КР, думаю все таки таможенники правы, вы можете ввезти машину как физ лицо временно не более 2 месяцев (по пассажирской декларации, по народному Т-6), а далее вы обязаны его задеклариовать в режиме временного ввоза с уплатой периодических платежей но не более 1 года. думаю так же у вас возникнут какие-то обязательства в ГАИ по временной регистрации машины. ввозить и вывозить машину туда и обратно можно, но во первых это не законно (частота перемещения, критерии комерции и т.д.), а во вторых поселок маленький вы у таможенников все на учете, пробьют в момент. так что местные традиции не причем, просто таможенники на постах постепенно умнеют и начинают читать законы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования