Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Гость БМВ

Лицензирование ВЭД

Рекомендуемые сообщения

Гость БМВ

Физ. лицо хочет выступить учредителем СП в Узбекистане. Согласно

закону эта деятельность лицензируется в Нац Банке, т.к. происходит инвестиция в другую страну. С 1.12.05 выходит новый закон по которому лицензию получать не надо, а достаточно уведомить Нац. Банк о вложениях в Уставной фонд.

Подскажите, что делать сейчас, нужно подавать документы на лицензию или можно сформировать УФ, а Нац. Банк уведомить после 2.12.05.. когда новый закон вступит в силу? :biggrin:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Вы сформируете УФ сейчас, без наличия лицензии, то действия могут признать не законными, лучше подождать до декабря, т.к. вариант с оформлением лицензии подразумевает также достаточно большой период времени.

Сам закон, еще невидел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Физ. лицо хочет выступить учредителем СП в Узбекистане. Согласно

закону эта деятельность лицензируется в Нац Банке, т.к. происходит инвестиция в другую страну. С 1.12.05 выходит новый закон по которому лицензию получать не надо, а достаточно уведомить Нац. Банк о вложениях в Уставной фонд.

Подскажите, что делать сейчас, нужно подавать документы на лицензию или можно сформировать УФ, а Нац. Банк уведомить после 2.12.05.. когда новый закон вступит в силу? :druzja:

А с чего Вы взяли, что потребуется только уведомление? Новый Закон "О валютном регулировании и валютном контроле":

Статья 21. Прямые инвестиции

Прямые инвестиции нерезидентов в Республику Казахстан и резидентов за границу осуществляются в режиме регистрации.

Или у вас менее 10%?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё равно режим обычной регистрации валютной сделки у Вас не пройдёт, т.к. п. 2 ст. 22 нового закона действует до 31.12.2006г.

2. Приобретение резидентами ценных бумаг нерезидентов, паев инвестиционных фондов-нерезидентов, внесение резидентами вкладов в целях обеспечения участия в уставном капитале нерезидентов, а также операции с производными финансовыми инструментами между резидентами и нерезидентами осуществляются в режиме лицензирования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования