Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Уничтожены документы, что делать?


Рекомендуемые сообщения

Я в марте 2009 года купила как физ.лицо недвижимость у ТОО. В последующем 15 июня 2009 г. было зарегисрировано право собвтенности за собой. В октбре 2009 года владелец ( муж единственного учредителяТОО) уничтожив все документы с архива юстиции (с помощью сотрудников юстиции) подал иск в суд о признании сделки недеистивтельным на основании того , что якобы директор ТОО без решение учредителя продал недвиждимость мне. Сделка была безнотариальная, при удостоверении сделки в юстиции все документы были проверены. При регистрации право собственности все документы были, а то не зарегистрировали бы. Специалисты департамента юстиции и работники ЦОН во время суда подвтердили о том, что все было, а где сеичас не знают. Городской суд признал сделку недеистивтельным, апелляция оставила в силе , кассация отменила и направила на новое рассмотрение. Сеичас уже горсуд второй раз рассматривает , на днях должны вынести решение. Я никаких документов о том, что было решение учредителя не могу, так как все уничтожено. По данному вопросу обратилась в финансовую полицю, два раза вынесли отказной, теперь опять отменено пос тановление об отказе в возбуждении уголовного дела прокуратурой области и ход взята на контроль. Решение еще не принято. Помогите , что не делать , как доказать. Считаю , что в данном случае имеет место реидерство, пытаются отобрать у меня имущество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А условие об обязательном согласии на отчуждение недвижимости общего собрания участников (единственного учстника) ТОО откуда взялось, из Устава ТОО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю у вас нет договора купли - продажи недвижимости со штампом (отметкой) ДЮ о регистрации НИ.

Налоги платили за НИ?

при заключении ДКП были свидетели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю у вас нет договора купли - продажи недвижимости со штампом (отметкой) ДЮ о регистрации НИ.

Я понял так, что зарегистрированный Договор есть. Нет решения единственного участника ТОО о заключении сделки. Которые было сдано в пакете документов на регистрацию сделки, но впоследствии исчезло из дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А условие об обязательном согласии на отчуждение недвижимости общего собрания участников (единственного учстника) ТОО откуда взялось, из Устава ТОО?

Есть решение учредителя (который принесли в суд, пологаю,нарисованный после подачи иска в суд) ораничивающее компетенцию директора в распоряжении имуществом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю у вас нет договора купли - продажи недвижимости со штампом (отметкой) ДЮ о регистрации НИ.

Налоги платили за НИ?

при заключении ДКП были свидетели?

Договор купили-продажи зарегисрированный в ДЮ с отметкой подлинник у меня на руках, есть подлинник земельного акта и технического паспорта. Налоги как платила так и плачу по сегодняшнии день, сдаю декларации

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть решение учредителя (который принесли в суд, пологаю,нарисованный после подачи иска в суд) ораничивающее компетенцию директора в распоряжении имуществом

Ну тогда проще. Одно дело, если ограничения в Уставе, не ознакомление с которым можно расценить как Ваше упущение.

Доказать, что Вы заведомо должны были знать о всех решениях единственного участника контрагента, куда сложнее)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понял так, что зарегистрированный Договор есть. Нет решения единственного участника ТОО о заключении сделки. Которые было сдано в пакете документов на регистрацию сделки, но впоследствии исчезло из дела.

с регистрационного дела исчезли, решение учредителя подлинник, учредительные документы ТОО, мое заявление на регисрацию, заявление директор ТОО на отчуждение имущества, копии уд.личности , РНН, св-во ИП, оплата и т.д., практическии все, что сдавала на регисрацию. Такой же пакет документов , который забрали в юстиции при удостоверении сделки. Свидетелеи нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тогда проще. Одно дело, если ограничения в Уставе, не ознакомление с которым можно расценить как Ваше упущение.

Доказать, что Вы заведомо должны были знать о всех решениях единственного участника контрагента, куда сложнее)))

Горсуд и апелляция свое решение мотивировали тем, что нужно предоставить письменные доказательства. А где их взять , если все уничтожено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть решение учредителя (который принесли в суд, пологаю,нарисованный после подачи иска в суд) ораничивающее компетенцию директора в распоряжении имуществом

Пока идет суд подайте ходатайство о назначении экспертизы этого документа (в частности, кем и когда оно было подписано, возраст бумаги, возраст пасты, которой была нанесена подпись),

не стратегически, так тактически ваше ходатайство сыграет свою роль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока идет суд подайте ходатайство о назначении экспертизы этого документа (в частности, кем и когда оно было подписано, возраст бумаги, возраст пасты, которой была нанесена подпись),

не стратегически, так тактически ваше ходатайство сыграет свою роль.

Директор ТОО подтверждает , что он продал, что подписал договор

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Договор купили-продажи зарегисрированный в ДЮ с отметкой подлинник у меня на руках, есть подлинник земельного акта и технического паспорта. Налоги как платила так и плачу по сегодняшнии день, сдаю декларации

Почему бы Вам в Суде не опираться на то что, ДКП был заключен, зарегистрирован должным образом в ДЮ. Не ваша вина того, что в ДЮ твориться бардак. Делайте на этом акцент!!

Ну конечно же укажите, если бы не ДКП, то как можно было бы получить подлинник Акта на ПС и тех паспорт. Получите справку с НК о неимении налоговой задолженности. Плачу налоги исправно, ухаживаю и слежу за ЗУ.

Помимо правового кадастра существует земельный кадастр.

Закиньте запрос в ОЗУ. я к примеру поднимал кадастровое дело, там помимо устава были решения и много чего еще.

Изменено пользователем Матэус
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Договор купили-продажи зарегисрированный в ДЮ с отметкой подлинник у меня на руках, есть подлинник земельного акта и технического паспорта. Налоги как платила так и плачу по сегодняшнии день, сдаю декларации

ну так все доказательства возникновения права собственности у вас на руках,

кроме того, согласно п. 2 ст. 52 Закона о ТОО:

"2. В отношениях с третьими лицами ТОО не вправе ссылаться на установленные им ограничения полномочий исполнительного органа товарищества. Однако ТОО вправе оспаривать действительность сделки, совершенной его исполнительным органом с третьим лицом, с нарушением установленных ограничений, если докажет, что в момент заключения сделки третье лицо знало о таких ограничениях."

Таким образом, внимательно перечитайте их иск - как и чем именно они доказывают (это их обязанность), что в момент заключения дог.купли-продажи вы знали о наличии такого ограничения. Постоянно упирайте на этот п. 2 ст. 52 закона о тоо - вы не знали что могло быть такое ограничение.

Дополнительно переговорите с директором-женой учредителя: объясните ей, что если их позиция верна (муж ей запретил, она зная об этом, всё равно продала вам, а теперь муж отсуживает имущество обратно), то вы будете ставить вопрос перед финполом о проверке её действий на предмет мошенничества.

По данному вопросу обратилась в финансовую полицю, два раза вынесли отказной, теперь опять отменено пос тановление об отказе в возбуждении уголовного дела прокуратурой области и ход взята на контроль. Решение еще не принято. Помогите , что не делать , как доказать. Считаю , что в данном случае имеет место реидерство, пытаются отобрать у меня имущество.

на всякий случай вы можете описать ситуацию и пожаловаться (если финпол нарушает сроки или у вас есть какие-либо подозрения) сразу на блог Председателя Агентства финполиции: http://www.blogs.e.gov.kz/blogs/kozhamzharov_k?lang=ru-RU

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Директор ТОО подтверждает , что он продал, что подписал договор

Вы не поняли меня,

Вы писали:

Цитата(gkk @ 11.6.2010, 11:09)

Есть решение учредителя (который принесли в суд, пологаю,нарисованный после подачи иска в суд) ораничивающее компетенцию директора в распоряжении имуществом

вот это решение и нужно отправить на экспертизу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Горсуд и апелляция свое решение мотивировали тем, что нужно предоставить письменные доказательства. А где их взять , если все уничтожено.

доказательства чего и кто должен представить ?

повторюсь, если истец считает что вы знали что его директору запрещено продавать вам квартиру , то именно этот истец и должен доказать факт вашего знания этого запрета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, ответчику надо было изначально строить свою защиту не на этом исчезнувшем решении, а на п.2 ст.53 Закона и п.11 ст.159 ГПК РК. Иначе ссылка ответчика на это решение может быть истолкована так, что он знал об ограничениях на заключение подобной сделки исполнительным органом без согласия общего собрания. И уж коли позиция уже заявлена, а Решения нет, стойте на том, что этим решением просто одобрялась уже заключенная сделка, а не принималось решение о ее заключении.

Ешё я бы сослался на п.3 ст. 41 закона,

3. Компетенция органов товарищества с ограниченной ответственностью, а также порядок принятия ими решения или выступления от имени товарищества определяются настоящим Законом, другими законодательными актами и уставом товарищества.

и заявил, что общее собрание может изменить компетенцию исполнительного органа только путем внесения соответствующих изменений в Устав. Что довольно логично и защищает интересы тех же контрагентов на случай оспаривания сделки по причине отсуствия полномочий у исп.органа на ее заключение.

Правда истец может возразить ссылкой на п.1 ст.53 Закона :ahez:

1. К компетенции исполнительного органа товарищества с ограниченной ответственностью относятся все вопросы обеспечения деятельности товарищества, не относящиеся к компетенции общего собрания или наблюдательных органов, определенные настоящим Законом, уставом товарищества или правилами и иными документами, принятыми общим собранием.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования