Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Оценка стоимости права недропользования


Рекомендуемые сообщения

Скажите пожалуйста, по каким критериям производится оценка стоимости права недропользования в качестве вклада в уставный капитал? По стоимости полезных ископаемых или по каким-то другим показателям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При оценке права недропользования учитываются подписной бонус, стоимость приобретенной геологической информации, осуществленные инвестиции – это в плюсе. Обязательства к исполнению – в минусе. И прочее всякое учитывается.

вот одна из оценочных компаний требует для оценки права недропользования (правда, для залога) следующее:

До­кумен­ты для пра­ва нед­ро­поль­зо­вания

Ли­цен­зии, иные раз­ре­шитель­ные до­кумен­ты, в слу­чае, ес­ли ис­поль­зо­вание иму­щест­вен­но­го пра­ва, пред­ла­га­емо­го в за­лог, пред­по­лага­ет на­личие ли­цен­зии или ино­го раз­ре­шитель­но­го до­кумен­та.

Конт­ракт (до­говор), зак­лю­чен­ный меж­ду собс­твен­ни­ком и за­лого­дате­лем (пра­во­об­ла­дате­лем) на пра­во ис­поль­зо­вания за­пасов по­лез­ных ис­ко­па­емых, зе­мель­ных уго­дий, иму­щест­ва и др.

Акт о го­сударс­твен­ной ре­гист­ра­ции конт­рак­та на нед­ро­поль­зо­вание.

До­кумен­ты, подт­вер­жда­ющие вы­деле­ние зе­мель­но­го участ­ка (зем­ле­от­во­да) для осу­щест­вле­ния прав нед­ро­поль­зо­вания (раз­ведки, до­бычи и т. д.) – см. п.2. До­кумен­ты для зе­мель­но­го участ­ка, при­над­ле­жаще­го за­лого­дате­лю на пра­ве вре­мен­но­го дол­госроч­но­го зем­ле­поль­зо­вания.

Экс­пер­тное зак­лю­чение го­сударс­твен­ной ко­мис­сии по за­пасам о ко­личест­вен­ном на­личии в нед­рах по­лез­ных ис­ко­па­емых (по ка­тего­ри­ям), ко­эф­фи­ци­ен­те со­дер­жа­ния, сте­пени изв­ле­чения.

До­кумент об оп­ла­те за пре­дос­тавлен­ные (при­об­ре­тен­ные) иму­щест­вен­ные пра­ва – в слу­чае воз­мезд­но­го при­об­ре­тения.

Ко­пия фи­нан­со­вой от­четнос­ти За­лого­дате­ля (фор­мы ОКУД № 1, 2, 3) за пос­ледние три го­да и пос­ледний от­четный квар­тал.

Тех­но­логи­чес­кая схе­ма, с ука­зани­ем ви­дов про­из­во­димой про­дук­ции, цик­лов, про­из­водс­твен­ных мощ­ностей.

Справ­ка, подт­вер­жда­ющая еже­год­ные объемы фак­ти­чес­кой до­бычи, пе­рера­бот­ки по­лез­ных ис­ко­па­емых и ре­али­зации го­товой про­дук­ции за 3 пос­ледних го­да и пос­ледний квар­тал, за­верен­ная пе­чатью, под­пи­сан­ная пер­вым ру­ково­дите­лем и глав­ным бух­галте­ром За­лого­дате­ля.

Справ­ка о еже­год­ной фак­ти­чес­кой вы­руч­ке от ре­али­зации го­товой про­дук­ции и зат­ра­тах на до­бычу и пе­рера­бот­ку за 3 пос­ледних го­да и пос­ледний квар­тал, за­верен­ная пе­чатью, под­пи­сан­ная пер­вым ру­ково­дите­лем и глав­ным бух­галте­ром За­лого­дате­ля.

Изменено пользователем Галина
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если эта оценка нужна для взноса права недропользования в уставный капитал ТОО, создаваемого совместно с СПК? т.е. по этому контракту еще никто не работал....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У оценщиков разные методы оценки, могут по затратам в меторождение посчитать, а могут взять затраты (подписной бонус, ист.затраты) плюс рыночная стоимость будущей продукции: берут подтвержденные запасы, смотрят котировки стоимости ПИ, прмерно доход высчитывают, минус какие-то свои коэффициенты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 years later...

Добрый вечер!

Помогите, пож-та разобраться в следующей ситуации. ТОО А передало в ТОО Б  контракт на разведку. Сделка между участниками происходила на втором или третьем этаже путем продажи долей участия, с разрешения компетентного органа, расчеты за приобретенную долю участия в ТОО Б, соответственно, тоже. После покупки долей, ТОО А передало контракт в ТОО Б путем заключения доп.соглашения к Контракту между компетентным органом, ТОО А и ТОО Б о смене недропользователя.    

В настоящий момент задумались - с точки зрения налогового кодекса не выходит ли, что ТОО Б получило от ТОО А данный контракт безвозмездно и, следовательно, должна уплатить КПН со стоимости приобретенного как бы безвозмездно имущества (встречной оплаты-то от ТОО Б в ТОО А не было)?  Является ли контракт в данном случае нематериальным активом, должен ли ставиться на баланс ТОО Б? Как определить стоимость права недропользования в данном случае, нужна ли его оценка? Поделитесь, пож-та, опытом.   

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования