Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Наказание 4 года 6 месяцев за знакомство по ст. 192 УК РК (лжепредпринимательство)


Рекомендуемые сообщения

Где искать справедливости и к кому обращаться?

Судом было рассмотрено уголовное дело по ст. 192 ч. 2 п."а,б" и вынесен приговор 4 года 6 месяцев.

Процитирую из приговора: "Вина Х в оказании содействия в создании лжепредприятия У, подтверждаются показаниями Z, который подтвердил, что именно он (X) познакомил их с W".

Суд необоснованно и бездоказательно применяет ст. 192 ч. 2 п. "а,б" в отношении X, так как он не является субъектом частного предпринимательства, не приобретал акций других юридических лиц, а ровно не руководил субъектами частного предпринимательства, не осуществлял предпринимательскую деятельность. К сделкам отношения не имеет. Не знает представителей контрагентов, ровно как и они его.

Также в приговоре написано, "Вина X доказана в полном объеме" Но, доказательств в совершении преступления нет. Судебно-почерковедческая экспертиза ничего не подтверждает. Никто из свидетелей не указывает на X. Денежные счета X не открывал, деньги с расчетных счетов не снимал. Счета фактуры не выписывал и не подписывал.

Так каким же образом X причастен к ст. 192 УК РК (лжепредпринимательство)? Если X познакомил каких-либо людей друг с другом, так что же теперь сажать за это? Теперь в нашей стране судят и дают столь суровое наказание (4 года 6 месяцев) за знакомство.

Что делать? К кому посоветуете обратиться?

Очень жду ответа, так как подходят сроки по апелляционной жалобе.

Вы моя Надежда, так как на нашего адвоката надеяться бесполезно, он до сих пор не взял протокол судебного заседания и не написал апелляционную жалобу.

ПОМОГИТЕ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы приговор выложите- для начала....

Во-первых спасибо, что откликнулись.

Весь приговор на форуме я выкладывать попросту боюсь, так как там указаны фамилии (фин.пола, суда и других..). Если я дам эти фамилии огласки, то боюсь будет хуже. Я сама нахожусь под страхом и риском, моего мужа уже 2 раза выкрадывали (фин.пол), нам угрожали в прямом смысле этого слова.

Можно каким-то образом связаться с вами лично (Ваши координаты), я могу отсканировать приговор и выслать лично Вам.

Жду Вашего ответа

Мне сейчас очень тяжело, так как бороться с "правосудием" приходится одной, муж в тюрьме...Если Вы знаете какие-либо организации по защите прав человека и соблюдения законности, то подскажите пожалуйста.

Хочу отправить письмо Президенту (эл. подпись получила), но не знаю результативно ли ему писать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, какими аргументами нужно руководствоваться, чтобы отменить на обл. суде приговор по ст. 192 ч.2 п"а,б"

Мой муж физическое лицо, на нем не зарегистрированы фирмы, он не занимается предпринимательской деятельностью, нет абсолютно никакой доказательной базы по ст. 192 ч.2 п"а,б". но он уже находится под арестом и заключен под стражу.

Каким образом ему вообще могут вменять данную статью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Павла, я бы рад вам сообщить нечто вроде возьмите нового адвоката и нечто подобное, но обычно это не приводит ни к чему хорошему. Старый адвокат вёл всё дело, помнит все нюансы, в этой связи, рекомендую активировать именно его. Кроме этого, часто адвокаты берут оплату за защиту в первой инстанции, за вторую (апелляция) необходима доплата, уточните это. К тому же, не исключено, что протокол ещё не готов, то что он его не взял, ещё не показатель работы!

Теперь о сути дела. Здесь также ничего утешительного я вам сказать не могу. К сожалению в абсолютном большинстве случаев, обвинительные заключения финпола (и не только по этой статье) проходят в судах без проблем. Всех обстоятельств дела мы не знаем, но видимо суд посчитал, что действия Х охватываются общим умыслом лжепредпринимательства. То что на нём нет фирм и т.п. ещё ничего не говорит. То что доказательств толком нет это для них (судов, полиции) не беда, главное написать красивое и длинное обвинительное заключение. Судьи оценивают обстоятельства по своему внутреннем убеждению, а это уже даёт большое поле для размышлений. Видимо Х в начале дела взяли под стражу, так? У нас сложилась судебная практика, не оправдывать взятых под стражу, т.к. в этом случае государство выплачивает большую компенсацию, а так же могут пострадать люди из финпола и прокуратуры инициировавшие и санкционировавшие обвинение. В КЗ по таким и др. серьёзным делам сложилась практика фактического отсутствия оправдательных приговоров. Сами понимаете, в такой системе судье оправдать хоть трижды не виновного себе дороже. Справедливости искать надо! Писать жалобы и т.п., однако, как показывает практика. Вышестоящие суды покрывают нижестоящие. Редкие исключения не в счёт. Обращаться в организации по защите прав человека и т.п. попробовать можно, но считаю особого смысла нет, врятли они возьмутся, т.к. зоны завалены людьми с подобными и похлеще делами. Президенту тоже напишите, но сам он естественно не рассматривает всё подряд, работают помощники, которым это (идти против системы) тоже не очень то надо.

Ваш муж и некий Х это разные люди?

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Павла, я бы рад вам сообщить нечто вроде возьмите нового адвоката и нечто подобное, но обычно это не приводит ни к чему хорошему.

Благодарю за ответ. Мой муж и X - это одно лицо. Под стражу его взяли в зале суда. До этого 9 месяцев он находился под подпиской о невыезде.

Насчет адвоката - всё проплачено. Деньги уходят не малые. Но, результата от него пока нет (как и от предшествующих). Судя по его (адвоката) поведению и отсутствия какой-либо инициативы защищать своего подзащитного, мы считаем, что он находится под давлением прокуратуры. Он специально затягивает сроки подачи на апелляцию. Вот смотрите: приговор был оглашен 31 мая. Срок обжалования приговора - 15 дней, со дня оглашения, и в тот же срок, со дня вручения копии приговора подсудимому. Так вот у адвоката, завтра выходит последний срок, а он говорит мне, что еще не получил протокол заседания суда...вот ждет...и завтраками кормит. Завтра 14 число, а у него скорее всего нет даже начальной жалобы, не говоря уже о дополнениях.

Ваши советы нам на вес золота. Что можете подсказать по оправданию подсудимого по ст. 192 УК РК?? Какие меры можно предпринять? Куда обратиться?

Дело сфабриковано. Доказательств нет. Но, в приговоре искажены факты процесса судебного заседания. В приговоре изменены показания свидетелей. Протокол заседания суда мы еще не видели. боюсь, что и там факты будут подтасованы.

Всё коррумпировано.

Стоит ли пробовать писать статью в газеты? Выходить на телевидение? (хотя вряд ли телевидение пойдет против прокуратуры и судов)

Мой муж не виноват, о чем неоднократно говорил судья:

- "За что же мне тебя судить, X?"

-"Не за что. Лишь только за то, что я познакомил этих людей между собой"

-"Ну получается за это"

Не суд, цирк. Вот тебе и 192 ст. УК РК.

ЧТО ДЕЛАТЬ??? К КОМУ ОБРАТИТЬСЯ?

ПОМОГИТЕ пожалуйста! Советом и делом.

Очень жду. Время на исходе.

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело сфабриковано. Доказательств нет. Но, в приговоре искажены факты процесса судебного заседания. В приговоре изменены показания свидетелей. Протокол заседания суда мы еще не видели. боюсь, что и там факты будут подтасованы.

Если вы не читали протокол, то как вы можете знать что там всё подтасовано?

Стоит ли пробовать писать статью в газеты? Выходить на телевидение? (хотя вряд ли телевидение пойдет против прокуратуры и судов)

Стоит, если есть возможность. Но врят ли они заинтересуются, таких дел масса, и стоит это довольно дорого.

Мой муж не виноват, о чем неоднократно говорил судья:

- "За что же мне тебя судить, X?"

-"Не за что. Лишь только за то, что я познакомил этих людей между собой"

-"Ну получается за это"

Я уже указывал, в РК, опрадание человека, лишь только потому, что он просто не виновен, не достаточное основание. Раз арестовали 99% будет срок и не отменят приговор! Санкцию на арест какой судья давал? Этот же?

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Павла, а в какой период времени примерно было совершено деяние, инкриминируемое Вашему мужу? Я это к тому, что в эту статью вносились изменения, усиливающие ответственность, но в соответствии со статьей 4 Ук РК, Преступность и наказуемость деяния определяются законом, действовавшим во время совершения этого деяния. Временем совершения преступления признается время осуществления общественно опасного действия (бездействия), независимо от времени наступления последствий. В редакции этой статьи до июля 2007 года вообще был срок только до 3 лет, в редакции, действующей до 08.12.09 - срок был такой же, от 3 до 7, но с конфискацией или без таковой, а сейчас только с конфискацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы не читали протокол, то как вы можете знать что там всё подтасовано?

Стоит, если есть возможность. Но врят ли они заинтересуются, таких дел масса, и стоит это довольно дорого.

Я уже указывал, в РК, опрадание человека, лишь только потому, что он просто не виновен, не достаточное основание. Раз арестовали 99% будет срок и не отменят приговор! Санкцию на арест какой судья давал? Этот же?

Да, Протокол мы еще не читали. Но, согласитесь, если в приговоре искажены показания свидетелей (мы то присутствовали на суде), то логично, что они будут подтасованы в протоколе судебного заседания. (об этом позже напишу, когда почитаю протокол)

Насчет газет сегодня ездила- узнавала, говорят, что только после решения Верховного суда. Иначе они не имеет права. (типа давление на суд)

Санкцию на арест давал гор.судья. Этот же!!!

Я и согласна уже, пусть дают условное наказание, мне главное здоровье и жизнь мужа!

Так что делать то посоветуете?

Если подсудимый отправляет апелляционную жалобу раньше, чем его адвокат, то адвокат вправе подать еще одну жалобу?

И еще вопрос по сделкам. Муж и я не знаем контрагентов по вменяемым ему эпизодам. Но, если один из контрагентов докажет, что сделка была действительной, то лжепредприятие отпадает. КАК правильно доказать сделку действительной? Адвокат сказал нам, что, контрагентам нужно обратиться в экономический суд и подать исковое заявление о признании сделки действительной? Насколько это реально и как долго может затянуться этот процесс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Павла, а в какой период времени примерно было совершено деяние, инкриминируемое Вашему мужу? Я это к тому, что в эту статью вносились изменения, усиливающие ответственность, но в соответствии со статьей 4 Ук РК, Преступность и наказуемость деяния определяются законом, действовавшим во время совершения этого деяния. Временем совершения преступления признается время осуществления общественно опасного действия (бездействия), независимо от времени наступления последствий. В редакции этой статьи до июля 2007 года вообще был срок только до 3 лет, в редакции, действующей до 08.12.09 - срок был такой же, от 3 до 7, но с конфискацией или без таковой, а сейчас только с конфискацией.

2008 год. 4 года 6 месяцев с конфискацией имущества. (вот только имущества на муже нет никакого)

Есть ли у вас информация по тому, в какие сроки можно подавать дополнения к апелляционной жалобе?

Есть ли предложения, как можно защитить мужа, осужденного бездоказательно и необонованно по ст. 192 ч.2 п."а,б"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2008 год. 4 года 6 месяцев с конфискацией имущества. (вот только имущества на муже нет никакого)

Есть ли у вас информация по тому, в какие сроки можно подавать дополнения к апелляционной жалобе?

Есть ли предложения, как можно защитить мужа, осужденного бездоказательно и необонованно по ст. 192 ч.2 п."а,б"?

Инкриминируют деяния за 2008 год

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые пользователи юридического портала, если кто-нибудь сталкивался (прямо или косвенно) с необоснованным и бездоказательным приговором по ст. 192 УК РК - напишите имеющуюся информацию.

Мне она сейчас очень важна, так как прошел городской суд и моего мужа осудили на 4 года 6 месяцев.Безо всяких доказательств и показаний свидетелей.

Есть ли у Вас информация по тому, в какие сроки можно подавать дополнения к апелляционной жалобе?

Есть ли предложения, как можно защитить мужа, осужденного бездоказательно и необонованно по ст. 192 ч.2 п."а,б"?

Если подсудимый отправляет апелляционную жалобу раньше, чем его адвокат, то адвокат вправе подать еще одну жалобу?

И еще вопрос по сделкам. Муж и я не знаем контрагентов по вменяемым ему эпизодам. Но, если один из контрагентов докажет, что сделка была действительной, то лжепредприятие отпадает. КАК правильно доказать сделку действительной? Адвокат сказал нам, что, контрагентам нужно обратиться в экономический суд и подать исковое заявление о признании сделки действительной? Насколько это реально и как долго может затянуться этот процесс?

очень жду Ваших ответов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Апелляционную жалобу может подать и осужденный и адвокат и даже общественный защитник, вы наверно им являлись. Сроки уже вам известны, адвокат/защитник может подать жалобу независимо от осужденного. Дополнения к жалобе могут быть поданы в любой момент даже во время заседания в апелляционной инстанции.

Павла, авторизируйтесь, я пару советов дам вам в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Апелляционную жалобу может подать и осужденный и адвокат и даже общественный защитник, вы наверно им являлись. Сроки уже вам известны, адвокат/защитник может подать жалобу независимо от осужденного. Дополнения к жалобе могут быть поданы в любой момент даже во время заседания в апелляционной инстанции.

Павла, авторизируйтесь, я пару советов дам вам в личку.

Уважаемый супермодератор, ваши советы для меня очень важны, но...мне пока не дают авторизоваться...админы меня еще не зарегистрировали..мне запрещено писать сообщения в личку

Как можно связаться с вами еще?

телефон, email, ICQ? как вам удобно?

Жду вашего ответа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый супермодератор, ваши советы для меня очень важны, но...мне пока не дают авторизоваться...админы меня еще не зарегистрировали..мне запрещено писать сообщения в личку

Как можно связаться с вами еще?

телефон, email, ICQ? как вам удобно?

Жду вашего ответа!

Я вам не как модер советую, а просто как участник форума.

Напишите в тему "почему меня не могут авторизовать", скинте необходимую инфу, вас зарегят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Апелляционную жалобу может подать и осужденный и адвокат и даже общественный защитник, вы наверно им являлись. Сроки уже вам известны, адвокат/защитник может подать жалобу независимо от осужденного. Дополнения к жалобе могут быть поданы в любой момент даже во время заседания в апелляционной инстанции.

Павла, авторизируйтесь, я пару советов дам вам в личку.

Кстати, насчет протокола судебного заседания. Сегодня мы ознакомились с ним...он целиком и полностью противоречит заседанию суда. Куда обратиться с жалобой на протокол судебного заседания? В областную прокуратуру?

Очень Жду Ваших ответов. Спасибо за то, что Вы есть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вам не как модер советую, а просто как участник форума.

Напишите в тему "почему меня не могут авторизовать", скинте необходимую инфу, вас зарегят.

Я написала в тему "Почему меня не могут авторизовать" как Вы сказали, но сейчас никто не читает данную тему...а мне очень важны ваши советы...

может быть мне скинуть вам свой номер icq или email?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, насчет протокола судебного заседания. Сегодня мы ознакомились с ним...он целиком и полностью противоречит заседанию суда. Куда обратиться с жалобой на протокол судебного заседания? В областную прокуратуру?

Очень Жду Ваших ответов. Спасибо за то, что Вы есть!

Пишите подробные замечания к протоколу судебного заседания: стр. протокола, чьё высказывание, как оно в действительности должно был быть, затем подавайте, на имя этого же судьи вынесшего приговор, подавайте в канцелярию этого суда, в замечаниях ходатайствуйте о вызове свидетелей показания которых неверно запротоколированы. Неужели с адвокатом у вас всё расстроилось? Лучше него это никто не сделает.

И как я уже говорил не пропустите срок обжалования, подайте хоть краткую жалобу, на приговор, потом дополните.

п.с. пишите email

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пишите подробные замечания к протоколу судебного заседания: стр. протокола, чьё высказывание, как оно в действительности должно был быть, затем подавайте, на имя этого же судьи вынесшего приговор, подавайте в канцелярию этого суда, в замечаниях ходатайствуйте о вызове свидетелей показания которых неверно запротоколированы. Неужели с адвокатом у вас всё расстроилось? Лучше него это никто не сделает.

И как я уже говорил не пропустите срок обжалования, подайте хоть краткую жалобу, на приговор, потом дополните.

п.с. пишите email

Спасибо за ответ. Апелляционную жалобу мы подали...муж со следственного изолятора через канцелярию отправил.

Теперь нужно писать жалобу Прокурору области, жалобу на приговор, жалобу на протокол.

С адвокатом - очень всё плохо...встреч избегает..апелляционную он до сих пор не подал

pavl_ntl@mail.ru

Кстати, меня зарегистрировали.

Жду ваших направлений и советов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. Апелляционную жалобу мы подали...муж со следственного изолятора через канцелярию отправил.

Теперь нужно писать жалобу Прокурору области, жалобу на приговор, жалобу на протокол.

С адвокатом - очень всё плохо...встреч избегает..апелляционную он до сих пор не подал

pavl_ntl@mail.ru

Кстати, меня зарегистрировали.

Жду ваших направлений и советов.

Уважаемые пользователи, если у Вас есть какая-либо информация по данному поводу (бездоказательное обвинение по ст 192)-напишите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 19. Презумпция невиновности

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях

и должен быть подтвержден достаточной совокупностью достоверных

доказательств.

Подскажите пожалуйста, какие доказательства должны быть по ст.192 УК РК???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, какие доказательства должны быть по ст.192 УК РК???

Некоторые вопросы разъяснены в НП ВС:

Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 12 января 2009 года № 1

О некоторых вопросах применения законодательства о лжепредпринимательстве

В целях правильного и единообразного применения действующего законодательства о лжепредпринимательстве пленарное заседание Верховного Суда Республики Казахстан

постановляет:

1. Под лжепредпринимательством следует понимать умышленное создание коммерческой организации, легитимной по форме, без намерения осуществлять предпринимательскую или банковскую деятельность, преследующее противоречащие действующему законодательству цели и причинившее крупный ущерб гражданину, организации или государству.

В соответствии с пунктом 2 статьи 34 Гражданского кодекса Республики Казахстан коммерческие организации могут быть созданы в форме государственного предприятия, хозяйственного товарищества, акционерного общества и производственного кооператива.

2. Исходя из особенностей состава данного преступления, непосредственным объектом посягательства при лжепредпринимательстве выступают общественные отношения, устанавливающие основные начала предпринимательской деятельности, которые выражаются в рациональном использовании собственности при производстве товаров и оказании услуг с целью удовлетворения в них потребностей, как отдельных граждан, так и общества, а также создании совокупного национального дохода.

3. Объективная сторона лжепредпринимательства включает в себя создание коммерческой организации, под которым следует понимать не только ее первичную регистрацию, но и приобретение созданного другим лицом лжепредприятия.

Коммерческая организация считается созданной с момента ее государственной регистрации, которая признается оконченной после внесения соответствующей записи в единый Государственный регистр юридических лиц.

Обязательным признаком объективной стороны преступления является наличие причинной связи между действиями, образующими лжепредпринимательство, и наступившими последствиями в виде крупного ущерба.

4. Регистрация коммерческой организации на вымышленное лицо, неправильное указание юридического адреса сами по себе без признаков, характерных для лжепредпринимательства, не образуют состав данного преступления.

5. Мотивом создания лжепредприятия является отсутствие намерения заниматься предпринимательской деятельностью.

По каждому конкретному делу органы уголовного преследования в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого, обвинительном заключении, суды в описательно-мотивировочной части приговора должны приводить доказательства, указывающие на отсутствие у лица намерения при создании коммерческой организации заниматься предпринимательской деятельностью.

Признаком отсутствия такого намерения является невыполнение обязанностей, вытекающих из учредительных документов, в течение времени, необходимого и достаточного для их выполнения в соответствии с обычаями делового оборота. Критерием последнего можно рассматривать отсутствие предпринимательской деятельности в течение налогового периода, по истечении которого определяются объект налогообложения, налоговая база, исчисляются суммы налогов и других обязательных платежей, подлежащие уплате в бюджет.

Другими обстоятельствами могут быть: истечение значительного времени после регистрации, отсутствие необходимого штата, имущества, внесение искаженных данных об учредителях, не открытие банковских счетов.

6. Субъективная сторона лжепредпринимательства характеризуется умышленной формой вины. По отношению к факту создания лжепредприятия в действиях лица содержится прямой умысел, а к последствию, которым является ущерб, как прямой, так и косвенный.

7. Обязательным признаком лжепредпринимательства является наличие одной из четырех целей (или нескольких одновременно), указанных в диспозиции статьи 192 Уголовного кодекса Республики Казахстан (далее - УК), которая изначально присутствует в сознании виновного при создании лжепредприятия.

8. Целями лжепредпринимательства могут быть: получение кредитов, освобождение от налогов, извлечение иной имущественной выгоды или прикрытие запрещенной деятельности.

Получение кредита без доказательств намерения не осуществлять предпринимательскую деятельность может свидетельствовать о совершении иных преступных деяний, но не лжепредпринимательства.

При лжепредпринимательстве незаконно освобождается от налогов контрагент лжепредприятия. Освобождением от налогов является и их занижение.

Извлечение иной имущественной выгоды заключается в том, что оно происходит с нарушением закона. В данном случае может иметь место совершение законных по форме, но фиктивных по цели и содержанию сделок, которые не свидетельствуют о намерении заниматься предпринимательской деятельностью (обналичивание денежных средств, посреднические услуги и тому подобное).

Под запрещенной деятельностью, которую прикрывает лжепредпринимательство, следует понимать такие действия, которые запрещены законодательством вне зависимости от его субъектов, а также отдельные виды предпринимательской деятельности, для осуществления которых требуется получение лицензии.

9. Уголовная ответственность за лжепредпринимательство наступает при причинении крупного ущерба. Понятие крупного ущерба дано в примечании к статье 189 УК.

10. Ущерб в каждом конкретном случае должен определяться исходя из сумм полученного кредита, не уплаченных контрагентом лжепредприятия налогов и тому подобное.

Ответственность лжепредпринимателя за неуплату налогов в бюджет контрагентами должна быть основана на виновном отношении, когда его умыслом охватывалось, что своими деяниями он способствует причинению ущерба. В этом случае уголовная ответственность виновного лица должна наступать по совокупности преступлений, предусмотренных статьями 192 и 222 УК. Причиненный государству ущерб определяется как сумма налогов, от уплаты которых уклонился контрагент.

11. Статьей 56 Кодекса Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) (далее - Налоговый кодекс) предусмотрено ведение налогоплательщиком (налоговым агентом) налогового учета, который основывается на данных бухгалтерского учета.

На основе налогового учета по итогам налогового периода определяются объекты налогообложения и (или) объекты, связанные с налогообложением, и исчисляются налоги и другие обязательные платежи в бюджет. Учет товарно-материальных запасов в целях налогообложения осуществляется в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности (статья 57 Налогового кодекса).

Таким образом, реализация товаров, работ, услуг должна учитываться по правилам бухгалтерского и налогового учета.

Поэтому, если по уголовному делу будет установлено, что лицо, создавшее лжепредприятие, реализовывало от его имени товары, не учтенные по правилам бухгалтерского и налогового учета, а приобретенные у неизвестных лиц без оформления надлежащих документов, его действия подлежат квалификации как лжепредпринимательство.

В этом случае у контрагентов лжепредприятия подлежат исключению из вычетов расходы и из зачета суммы налога на добавленную стоимость (далее - НДС) по этим сделкам.

Ущерб, причиненный контрагентам в связи с уплатой в бюджет налогов, а также пени, расценивается как ущерб, причиненный организации и (или) гражданину (индивидуальному предпринимателю), который подлежит взысканию с виновного в лжепредпринимательстве лица.

12. Налоговым кодексом установлено, что объектом обложения корпоративным подоходным налогом (далее - КПН), в частности, является налогооблагаемый доход. Налогооблагаемый доход определен как разница между совокупным годовым доходом и вычетами. В совокупный годовой доход включаются все виды доходов налогоплательщика, в том числе доход от реализации.

Одним из объектов обложения НДС является облагаемый оборот, к которому, в частности, относится оборот, совершаемый плательщиком НДС, по реализации товаров, работ, услуг в Республике Казахстан, за исключением необлагаемого оборота.

Таким образом, наличие объектов обложения КПН и НДС предполагает предпринимательскую деятельность. Если в действительности реализация товаров, работ, услуг, учтенных по правилам бухгалтерского и налогового учета, не производилась, что имеет место при лжепредпринимательстве, объекты налогообложения отсутствуют.

Следовательно, лжепредприятиям не могут быть начислены налоги, что исключает включение их сумм в ущерб, причиненный в результате лжепредпринимательства.

13. Субъектами лжепредпринимательства могут являться не только участники коммерческой организации, но и руководитель, а также иные лица, которые осведомлены о том, что эта организация не будет осуществлять предпринимательскую деятельность или будет заниматься запрещенной деятельностью, и дают на это согласие.В случаях, когда все действия по регистрации лжепредприятия совершил руководитель, которого склонили к этому участники, их действия следует квалифицировать как подстрекателей, а действия руководителя - как исполнителя.

В зависимости от достигнутой договоренности и совершенных действий иные лица могут быть признаны соисполнителями или пособниками лжепредпринимательства.

14. Если лжепредприятие создано специально для использования в мошеннических целях, действия виновного следует квалифицировать по совокупности статей 192 и 177 УК, поскольку эти преступления различаются по объектам посягательства и преследуемым целям.

15. Поскольку одной из целей при лжепредпринимательстве является получение кредитов, дополнительной квалификации по статье 194 УК не требуется, если будет установлено, что организация, получившая кредит, не занималась предпринимательской деятельностью, и полученный кредит был использован не в соответствии с договором кредитования, а для извлечения незаконной выгоды, причинившего крупный ущерб кредитору, гаранту или государству.

16. В подпункте 16) пункта 1 статьи 12 Налогового кодекса дано понятие лжепредприятия как субъекта частного предпринимательства, создание которого и (или) руководство которым признано вступившим в законную силу приговором либо постановлением суда лжепредпринимательством согласно законодательству Республики Казахстан.

17. С учетом требований статьи 24 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан о всестороннем, полном и объективном исследовании обстоятельств дела органы уголовного преследования обязаны принять меры для установления всех контрагентов коммерческой организации, в отношении которой лицо обвиняется в совершении лжепредпринимательства, и выяснения обстоятельств дела касательно действительной реализации товаров, работ, услуг и оплаты за них.

В обвинительном приговоре суда, а также в постановлениях органа уголовного преследования или суда о прекращении уголовного дела по статье 192 УК по не реабилитирующим основаниям должны быть указаны фактические обстоятельства дела относительно каждого контрагента лжепредприятия.

18. Согласно пункту 1 статьи 37 Закона Республики Казахстан «О нормативных правовых актах» действие нормативного правового акта не распространяется на отношения, возникшие до его введения в действие.

Подпункт 1-1) статьи 104 и подпункт 5) пункта 1 статьи 237 Кодекса Республики Казахстан от 12 июня 2001 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) введены в действие с 1 января 2007 года.

Следовательно, налоговый орган вправе обосновать этими нормами исключение из вычетов расходов при определении дохода, облагаемого КПН, и из зачета сумм НДС за налоговые периоды, начинающиеся с указанного времени.

К налоговым периодам, начинающимся с 1 января 2009 года, подлежат применению подпункт 2) статьи 115 и подпункт 5) пункта 1 статьи 258 Налогового кодекса.

19. В отношении налоговых периодов до 1 января 2007 года следует исходить в соответствии с частью 3 статьи 71 Гражданского процессуального кодекса (далее - ГПК) из преюдициальности фактов, установленных вступившим в законную силу приговором суда по уголовному делу по статье 192 УК. Если приговором установлено, что лжепредприятие в действительности не совершало сделки с данным контрагентом, отнесение последним на вычеты расходов и в зачет сумм НДС по ним является необоснованным на основании пункта 2 статьи 92 и пункта 1 статьи 235 Кодекса Республики Казахстан от 12 июня 2001 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс).

20. По делам о правомерности исключения из вычетов расходов и из зачета сумм НДС представленные контрагентами лжепредприятия доказательства действительного совершения сделок не могут быть признаны достоверными, поскольку вступившим в законную силу приговором суда установлено иное.

В этой же связи не подлежат удовлетворению иски, поданные с целью решения в последующем вопроса о правомерности исключения из вычетов расходов и из зачета сумм НДС у контрагента лжепредприятия (например, о действительности сделок).

21. Постановления органа уголовного преследования о прекращении уголовного дела по статье 192 УК по не реабилитирующим основаниям устанавливают совершение лицом лжепредпринимательства. Поэтому сделки между коммерческой организацией, созданной им в целях лжепредпринимательства, и указанными в этих постановлениях контрагентами являются фиктивными.

22. Согласно пункту 1 статьи 610 Налогового кодекса пеня начисляется на не уплаченную в срок сумму налогов и других обязательных платежей в бюджет. У контрагентов лжепредприятия налоговые обязательства по исчислению и уплате КПН и НДС возникают по результатам налоговых периодов, за которые у них налоговые органы исключили из вычетов расходы и из зачета суммы НДС. Следовательно, начисление пени на неуплаченную в срок сумму налогов является правомерным.

23. Поскольку у лжепредприятий не может образоваться налоговая задолженность, такие коммерческие организации не подлежат ликвидации по основанию банкротства по заявлению налоговых органов.

24. В связи с тем, что лжепредприятие создано лицом без намерения осуществлять предпринимательскую деятельность, государственная регистрация этой коммерческой организации как юридического лица может быть отменена по решению суда. В силу статьи 55 ГПК требование об отмене государственной регистрации лжепредприятия может быть предъявлено прокурором. Данное требование рассматривается в порядке искового производства.

25. Согласно статье 4 Конституции Республики Казахстан настоящее нормативное постановление включается в состав действующего права, а также является общеобязательным и вводится в действие со дня официального опубликования.

Председатель

Верховного Суда

Республики Казахстан

К. Мами

Судья Верховного Суда

Республики Казахстан,

секретарь пленарного заседания

Ж. Баишев

Изменено пользователем Миссис Хадсон
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некоторые вопросы разъяснены в НП ВС:

Миссис Хадсон, огромное Вам спасибо!

Кстати, могли бы Вы подсказать, в какие инстанции по защите прав человека и законности можно обратиться у нас в Казахстане и получить положительный результативный ответ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из того, что Вы описали, Павла, приговор суда на том основании, что кто-то оговорил Вашего мужа, маловероятно, что отменят.

В связи с тем, что это обстоятельство оценочного характера, и именно суду первой инстанции законом предоставлено право такой оценки.

Последующие инстанции лишь проверяют законность, обоснованность и справедливость таких оценок, изложенных в приговоре.

Так что, немножко в другом ракурсе Вам нужно будет вести защиту, если поможет, конечно.

Павла, если Вы в Алматы, позвоните по телефону 8-701-206-0390.

Адвоката зовут Руслан.

Он специализируется по делам связанным с лжепредпринимательством.

Поверьте мне - очень успешно специализируется

Не знаю, чем он Вам может помочь уже - так как состоялся приговор первой инстанции.

В апелляции практически что-то существенное по таки делам обосновать крайне тяжело.

Тем не менее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из того, что Вы описали, Павла, приговор суда на том основании, что кто-то оговорил Вашего мужа, маловероятно, что отменят.

В связи с тем, что это обстоятельство оценочного характера, и именно суду первой инстанции законом предоставлено право такой оценки.

Последующие инстанции лишь проверяют законность, обоснованность и справедливость таких оценок, изложенных в приговоре.

Так что, немножко в другом ракурсе Вам нужно будет вести защиту, если поможет, конечно.

Павла, если Вы в Алматы, позвоните по телефону 8-701-206-0390.

Адвоката зовут Руслан.

Он специализируется по делам связанным с лжепредпринимательством.

Поверьте мне - очень успешно специализируется

Не знаю, чем он Вам может помочь уже - так как состоялся приговор первой инстанции.

В апелляции практически что-то существенное по таки делам обосновать крайне тяжело.

Тем не менее.

Спасибо Вам за ответ! Я хоть и не в Алматы, но попробую построить разговор с данным человеком. Мерси!

Кстати, насчет правозащитных организаций в Казахстане знаете что-нибудь? Кто действительно и реально может помочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования