Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

добрый день уважаемые коллеги!

вопрос такой. компания проводит конкурс цитат на своем форуме. победителю конкурса хочет преподнести подарок.

Составляем приказ директора о проведении конкурса. выделяется сумма на покупку приза.

Теперь мы хотим не облагать налогом победителя с приза. хотим заплатить налог сами. как это лучше всего оформить? может кто то сталкивался? помогите советом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

добрый день уважаемые коллеги!

вопрос такой. компания проводит конкурс цитат на своем форуме. победителю конкурса хочет преподнести подарок.

Составляем приказ директора о проведении конкурса. выделяется сумма на покупку приза.

Теперь мы хотим не облагать налогом победителя с приза. хотим заплатить налог сами. как это лучше всего оформить? может кто то сталкивался? помогите советом.

в соответствии с пп. 15) ст. 155 НК не рассматриваются в качестве дохода ф/л суммы выигрышей, ранее обложенные ИПН у источника выплаты, при наличии документов, подтверждающих удержание такого налога у источника выплаты.

Изменено пользователем Electrolux
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам нужно установить сумму приза включая налог, то есть накрутить 10%. Например: Вы хотите выплатить 1000 тн, чтобы выплатить эту сумму налог должен быть: 1000*10/90=111,11, то есть сумма вместе с налогом составит 1000+111,11=1111 тн.

1111*10%=111 - ИПН

1111-111=1000 - сумма к выплате 1000 тн.

Можно в условиях конкурса указать, что сумма выигрыша составляет 1111 тн, включая налог. Или что сумма выигрыша - 1000 тн без налога и лицо получит именно эту сумму. Но начислить вы должны 1111 тн.

Если эти выплаты проводить в рамках рекламной кампании, то доходом будет считаться сумма, превышающая 2 МРП, ст. 155 п.3 пп 26:

26) стоимость имущества, переданного физическому лицу на безвозмездной основе в виде рекламы, в пределах 2-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату передачи такого имущества;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

приз будет цифровой плеер. как можно накинуть на него еще и налог=) вот в чем вопрос.

говорили мне преподаватели в универе - учи Налоговое право - а я их не слушал :shuffle:

вопрос снят=) я понял)))

спасибо большое большое всем=) с меня чоколадка=))))))

Изменено пользователем Volod'ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования