Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Лицензия. На всё сразу?


Гость Стоун

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем дня! Уважаемые юристы, я прошу помочь мне разобраться в одной ситуации.

п. 3) ст. 13 Закона РК "О лицензировании", обязательному лицензированию подлежит вот какой вид деятельности:

3) разработка, производство, реализация и использование рентгеновского оборудования, за исключением использования медицинского рентгенологического оборудования;

Таким образом, лицензия называется - "Лицензия на право осуществления деятельности по разработке, производству, реализации и использованию рентгеновского оборудования".

Квалификационные требования, утвержденные постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 марта 2008 года № 270, предусматривают целую гору требований, в том числе даже наличие производственно-технической базы для изготовления источников ионизирующего излучения (специализированных производственных помещений, инженерных сооружений, технологических линий и приборов контроля).

Эти высокие требования понятны, если заниматься разработкой и производством - все же, не шутка. Однако, к примеру, я желаю осуществлять исключительно реализацию и использование рентгеновского оборудования, без разработки и производства.

Вопрос: есть ли какая-то законодательная возможность получить лицензию только на реализацию и использование? Или же я обязан выполнить все квалификационные требования к видам деятельности, которым я даже не буду заниматься (производство и разработка)? Может быть, возможно как-то оформить приложение какое-нибудь, где указано, что я не занимаюсь разработкой и производством, а только лишь реализацией и использованием?

Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычно выдают лицензию, которая имеет полное наименование "Лицензия на право осуществления деятельности по разработке, производству, реализации и использованию рентгеновского оборудования", а ней приложение, в ктором перечисляются виды деятельности, которые можно осуществлять. В лицензии пишется - без приложения недействительна".

По крайней мере, по строительным и горным производствам так. Там могут, например, некоторые виды деятельности не указываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычно выдают лицензию, которая имеет полное наименование "Лицензия на право осуществления деятельности по разработке, производству, реализации и использованию рентгеновского оборудования", а ней приложение, в ктором перечисляются виды деятельности, которые можно осуществлять. В лицензии пишется - без приложения недействительна".

По крайней мере, по строительным и горным производствам так. Там могут, например, некоторые виды деятельности не указываться.

Вот оно что, оказывается... Спасибо!

Скажите, а каким образом в таких случаях и как определяют квалификационные требования? К примеру, вот конкретно чем должно обладать и чему соответствовать моё ТОО, чтобы получить лицензию только на реализацию рентгеновского оборудования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

некоторые виды деятельности не указываться.

Вот заглянул в п. 2) - лицензия на "обращение с ядерными материалами, источниками ионизирующего излучения (кроме рентгенодиагностических установок медицинского назначения) и радиоактивными веществами". Там вот разумно всё, далее по тексту указано:

Данный вид деятельности включает следующие подвиды деятельности:

изготовление, производство, хранение и переработка ядерных материалов и радиоактивных веществ;

использование и размещение ядерных материалов, радиоактивных веществ, источников ионизирующего излучения, в том числе приборов и установок, содержащих такие источники или генерирующих ионизирующее излучение;

конструирование, изготовление, производство источников ионизирующего излучения, в том числе приборов и установок, содержащих такие источники или генерирующих ионизирующее излучение;

реализация ядерных материалов, источников ионизирующего излучения и радиоактивных веществ;

Т.е. выделены подвиды деятельности. А вот с рентгеновским оборудованием подвиды не определены. Означает ли это, что всё равно нужно в таком случае соответствовать квалификационным требованиям, предъявляемым, в том числе, к производству и разработке такого оборудования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Гость Инна Сурина

Уважаемые юристы! Не могли бы вы проконсультировать по вот какому вопросу: фирма имела (и имеет бессрочную) турагентскую лицензию, потом получила туроператорскую. Как турагент и туроператор мы обязаны застраховать гражданско-правовую ответственность. Как поступить, если мы не хотим "страховать" турагентскую лицензию? И вообще, нужна ли она, если есть туроператорская? Заранее спасибо всем, кто откликнется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как поступить, если мы не хотим "страховать" турагентскую лицензию? И вообще, нужна ли она, если есть туроператорская? Заранее спасибо всем, кто откликнется.

А Вы оказываете только услуги тур.оператора (продвигаете свой тур.продукт) или ещё и услуги тур.агента?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Инна Сурина

Как турагенты мы отправляем физических лиц заграницу: Корея, Таиланд, Турция и проч. Основной турпродукт, конечно, формируют наши партнеры-нерезиденты там, за пределами РК (проживание, трансфер, питание, экскурсии), поэтому я считаю, что нам нужны две лицензии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Инна Сурина

А наш турпродукт - это экскурсии по городу Алматы, а также внутренний туризм (организация поезок по Алматинской области, Казахстану)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Инна Сурина

А наш турпродукт - это экскурсии по городу Алматы, а также внутренний туризм (организация поезок по Алматинской области, Казахстану)

Значит, я права, если настаиваю на страховании обеих лицензий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит, я права, если настаиваю на страховании обеих лицензий?

Страхуется не лицензия, а ответственность)))

Да, в Вашем случае нужно страховать как ответственность. тур.оперетора, так и тур.агента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Инна Сурина

Страхуется не лицензия, а ответственность)))

Да, в Вашем случае нужно страховать как ответственность. тур.оперетора, так и тур.агента.

Да я поняла!.. Это я для кратости так пишу... Спасибо! Сообщу директору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования