Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Повторная публикация о ликвидации


Гость Амина

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день! Подскажите пожалуйста компания опубликовала объявление о ликвидации несколько месяцев назад, при этом ликвид.процесс не происходил, а также остались нерешенные вопросы, можно ли повторно дать объявление о ликвидации? Не повлечет ли повторная публикация каких-либо неблагоприятных последствий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем собственно производить повторную публикацию?

Если имеется решение о ликведации, зачем его выносить еще раз, документы можно ведь готовить не только 2 месяца но и гораздо более! В практике было такое, что объявление было подано в мае месяце 2006 г. а решение об утверждении окончательного варианта ликведационного баланса от января 2007 г. документы сдал на регистрацию прекращения деятельности только в феврале, проблем никаких не возникло, получит приказ о ликвидации в положенный срок и все!

Мое мнение повторную публикацию давать в СМИ не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем собственно производить повторную публикацию?

Если имеется решение о ликведации, зачем его выносить еще раз, документы можно ведь готовить не только 2 месяца но и гораздо более! В практике было такое, что объявление было подано в мае месяце 2006 г. а решение об утверждении окончательного варианта ликведационного баланса от января 2007 г. документы сдал на регистрацию прекращения деятельности только в феврале, проблем никаких не возникло, получит приказ о ликвидации в положенный срок и все!

Мое мнение повторную публикацию давать в СМИ не нужно.

Спасибо большое за отклик! То что определенного срока ликвидации нет, язнаю, но у нас немного иная ситуация, после публикации о ликвидации и создания ликвид комиссии (формально только на бумаге) совершались сделки за подписью Директора, тогда как все действия должна была осуществлять ликвид. комиссия. В настоящее время переделать эти сделки невозможно, поэтому у меня и возник вопрос может опубликовать о ликвидации повторно, закрыв до этого все хвосты. Я просмотрела адм. и уг. кодексы в которых не нашла к-либо ответственности за повторную публикацию. Есть ответственность за ложное банкротство, у нас же добровольная ликвидация, цели ввсети в заблуждение кредиторов у нас нет и вообще у нас даже нет кредиторов. Помогите пожалуйста как быть? Очень очень нужно! Заранее всех благодарю!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первоначальное решение участников о ликвидации состоялось, кредиторов и прочих заинтересованных лиц вы уведомили объявлением (именно в этом заключается смысл объявления). На мой взгляд, нужно сделать следующее: соберите собрание участников и в повестку дня включить одобрение совершенных директором сделок, которые он осуществил в обход комиссии, ведь высший орган вправе принять на рассмотрение любой вопрос, а вы, как я понял, опасаетесь за легитимность этих сделок. В итоге, и сделки будут одобрены и ликвидация будет продолжаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первоначальное решение участников о ликвидации состоялось, кредиторов и прочих заинтересованных лиц вы уведомили объявлением (именно в этом заключается смысл объявления). На мой взгляд, нужно сделать следующее: соберите собрание участников и в повестку дня включить одобрение совершенных директором сделок, которые он осуществил в обход комиссии, ведь высший орган вправе принять на рассмотрение любой вопрос, а вы, как я понял, опасаетесь за легитимность этих сделок. В итоге, и сделки будут одобрены и ликвидация будет продолжаться.

Но ведь после создания ликвид.комиссии все полномочия переходят к ней и учредитель не может уже вмешиваться в ликвид.процесс, или я не права? :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но ведь после создания ликвид.комиссии все полномочия переходят к ней и учредитель не может уже вмешиваться в ликвид.процесс, или я не права? :shuffle:

собственник компании всегда остается ее собственником и вправе в рамках законодательства распоряжаться компанией так как ему угодно, а ликвидационная комиссия только управляет компанией и ее делами, распоряжается ее имуществом, т.е., фактически представляет собой назначенный участником исполнительный орган. Назначение ликвидационной комиссии не является основанием для отстранения участника от управления. Это же не конкурсное производство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

достаточно 1 раз опубликовать. от публикации исчисляется срок приема претензий, и только. на остальные аспекты ликвидации, прямого влияния не имеет, просто должна быть и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

собственник компании всегда остается ее собственником и вправе в рамках законодательства распоряжаться компанией так как ему угодно, а ликвидационная комиссия только управляет компанией и ее делами, распоряжается ее имуществом, т.е., фактически представляет собой назначенный участником исполнительный орган. Назначение ликвидационной комиссии не является основанием для отстранения участника от управления. Это же не конкурсное производство.

Спасибо огромное за помощь!!! Возник еще 1 вопрос может сделать задним числом решение учредителя (он единственный) о надлении полномочиями Директора на подписание этих сделок, или все таки думаете нужно именно одобрить решением учредителя действия Директора по данным сделкам? Заранее благодарю!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное за помощь!!! Возник еще 1 вопрос может сделать задним числом решение учредителя (он единственный) о надлении полномочиями Директора на подписание этих сделок, или все таки думаете нужно именно одобрить решением учредителя действия Директора по данным сделкам? Заранее благодарю!!!

Сделайте лучше последующее одобрение совершенных сделок, а то при оформлении задним числом вовлечете еще и участника в ситуацию, когда он заведомо зная о ликвидаторе, наделил полномочиями бывшего директора, которого сам же и устранил от управления, назначая ликвидаторов. получится совсем некрасиво. Суть вопроса же не в том, кто все-таки подписал, а в том, что высший орган ТОО одобрил эти сделки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

А вот что получается ТОО подало объявление о ликвидации, это что бы была возможность "заинтересованным" лицам обратиться по указанному адресу....проходит определённый срок - кто обратился, кто нет - время вышло.

А тут ТОО после объявления сделки заключало - не появился ли новый круг "заинтересованных" лиц? Может есть смысл по-новой объявление дать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования