Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Дата доверенности и дата ее заверения....


Рекомендуемые сообщения

Гость Айгерим

добрый день уважаемые коллеги! столкнулась с такой ситуацией, в банк поверенные предоставил довыеренность на распоряжение деньгами на счете доверителя. доверенность заверена нотариально. все хорошо, но есть одно но. в общем доверенность выписана 20 марта 2010 года, а нотариус в доверенности пишет, что " 20 апреля настоящая доверенность удостоверена мной..."

т.е. получается дата выдачи (составления) доверенности не совпадает с датой заверения.

просмотрела законодательство, про это ничего не сказано.

подскажите пожалуйста, какие ваши мнения, противоречит ли это заонодательству? влечет ли недействительность доверенность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

доверенность выписана 20 марта 2010 года, а нотариус в доверенности пишет, что " 20 апреля настоящая доверенность удостоверена мной..."

если я Вас правильно понял косяк нотариуса.

У вас получается передоверие идет? Указан ли срок действия основной доверенности?

Если так, то доверенность в порядке передоверия не должна содержать в себе больше прав, чем предоставлено по основной доверенности, срок ее не может превышать срока действия доверенности, на основании которой она выдана.

Изменено пользователем Матэус
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У наших нотариусов тута такое часто происходит, по сути сейчас почти каждый нотариус имеет пощника, который в основном и набирает тексты документов.

Считаю что здесь имеет место быть опечатка (просто один документ скопировали и в другой вставили, поменяли в основном все, вот только одну дату изменить забыли).

Лечится очень просто, берется ДОВЕРЕННОСТЬ - 1 штука, НОТАРИУС - 1 штука, которому показывается данный КОСЯК - 1 штука, НОТАРИУС просто ручкой исправит месяц или дату (смотря что там у вас), поставит печать подпись и укажет что исправленному на "АПРЕЛЬ" верить. вот и все!

у нас так делают, но могут в принцыпе, бланк признать испорченным и сделать доверенность на новом бланке с нужной датой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если я Вас правильно понял косяк нотариуса.

У вас получается передоверие идет? Указан ли срок действия основной доверенности?

Если так, то доверенность в порядке передоверия не должна содержать в себе больше прав, чем предоставлено по основной доверенности, срок ее не может превышать срока действия доверенности, на основании которой она выдана.

Здесь автор темы про передоверие ничего и не говорил.

Вопрос в том, что

в банк поверенные предоставил довыеренность на распоряжение деньгами на счете доверителя. доверенность заверена нотариально. все хорошо, но есть одно но. в общем доверенность выписана 20 марта 2010 года, а нотариус в доверенности пишет, что " 20 апреля настоящая доверенность удостоверена мной..."

т.е. получается дата выдачи (составления) доверенности не совпадает с датой заверения.

подскажите пожалуйста, какие ваши мнения, противоречит ли это заонодательству? влечет ли недействительность доверенность?

Статья 167 ГК РК. Доверенность

2. Должна быть нотариально заверена доверенность на управление имуществом и на совершение сделок, требующих нотариального удостоверения, если иное не установлено законодательными актами.

Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 28 июля 1998 года № 539

Об утверждении Инструкции о порядке совершения нотариальных действий нотариусами в

Республике Казахстан

60. Нотариус удостоверяет сделки, для которых законодательством установлена обязательная нотариальная форма. По желанию сторон могут удостоверяться и другие сделки, для которых законодательством не установлена обязательная нотариальная форма.

В соответствии с действующим законодательством подлежат обязательному нотариальному удостоверению следующие виды сделок:

3) доверенности на управление имуществом и на совершение сделок, требующих нотариального удостоверения, если иное не установлено законодательством.

Статья 154 ГК РК. Нотариальное удостоверение сделки

1. В случаях, установленных законодательными актами или соглашением сторон, письменные сделки считаются совершенными только после их нотариального удостоверения. Несоблюдение такого требования влечет недействительность сделки с последствиями, предусмотренными пунктом 3 статьи 157 настоящего Кодекса.

Да, в датах нотариус возможно ошибся, необходимо исправить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования