Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Лицензия юристам


Гость СаулеТК

Рекомендуемые сообщения

Гость СаулеТК

Подскажите пожалуйста, я слышала что готовится законопроект по которому лицензируется работа по взысканию задолженностей и т.п. То есть юридическим фирмам чтобы заниматься и оказывать услуги по взысканию долгов и тп придется получать лицензию.

Правда ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, я слышала что готовится законопроект по которому лицензируется работа по взысканию задолженностей и т.п. То есть юридическим фирмам чтобы заниматься и оказывать услуги по взысканию долгов и тп придется получать лицензию.

Правда ли это?

ага, правда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Говорят, что в Москве кур доят. А наши пошли - сисек не нашли.

Изменено пользователем Renat.kz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу точно сказать относительно взискания долгов, но в целом юр услуги. думаю вряд ли будут лицензированы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, я слышала что готовится законопроект по которому лицензируется работа по взысканию задолженностей и т.п. То есть юридическим фирмам чтобы заниматься и оказывать услуги по взысканию долгов и тп придется получать лицензию.

Правда ли это?

Может Вы имеете в виду Закон Об исполнительном производстве,

пп. 1) ст. 1 Закона "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей", частный судебный исполнитель - гражданин Республики Казахстан, занимающийся частной практикой по исполнению исполнительных документов без образования юридического лица на основании лицензии частного судебного исполнителя, выданной уполномоченным органом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лицензирование для ЧСИсполов необходимо, считаю что они должны сдавать такие же экзамены как и судьи, адвокаты, нотариусы.

Изменено пользователем Газетов Владимир Сергеевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Адвокат

Лицензирование для ЧСИсполов необходимо, считаю что они должны сдавать такие же экзамены как и судьи, адвокаты, нотариусы.

Не знаю, что за слово такое ЧСИполов, НО лицензирование юристов (юридической деятельности) просто необходимо.

Возможно флуд, НО.....

Пример: Помнится не так давно, встречался с один самолюбивым немолодым юристом, который мне пытался доказать, что знание ГПК РК это святая святых для юриста.

На что, я заметил, что не всегда знания юриста должны ограничиваться, спросил его пару вопросов по УПК РК на что был приятно разочарован(((

Хочу заметить, что возможно где то соглашусь с этим немолодым и самовлюбленным юристом по поводу ГПК РК, НО хочу отметить, что юрист, равным образом должен знать не только ГПК РК, но и остальные отрасли права.

Такой опыт у меня был дважды, при чем 2 юрист (начальник управления). :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По этому поводу недавно разговаривал с с.и. говорит что уже осенью будет такой закон о ЧСИ с обязательным получением лицензии и уставным фондом 22000 евро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

улыбнуло :druzja:

некоторые адвокаты отличаются прямо противоположной особенностью, зная только нормы УПК, УК и соответствующих НП ВС РК :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, что за слово такое ЧСИполов, НО лицензирование юристов (юридической деятельности) просто необходимо.

Возможно флуд, НО.....

Пример: Помнится не так давно, встречался с один самолюбивым немолодым юристом, который мне пытался доказать, что знание ГПК РК это святая святых для юриста.

На что, я заметил, что не всегда знания юриста должны ограничиваться, спросил его пару вопросов по УПК РК на что был приятно разочарован(((

Хочу заметить, что возможно где то соглашусь с этим немолодым и самовлюбленным юристом по поводу ГПК РК, НО хочу отметить, что юрист, равным образом должен знать не только ГПК РК, но и остальные отрасли права.

Такой опыт у меня был дважды, при чем 2 юрист (начальник управления). :druzja:

Судья да, но если я к примеру специализируюсь на налоговых и хозяйственных отношения, и "не лезу" не беру дела связочные с уголовщиной, так что по вашему я и не юрист вовсе? А не берусь за уголовные по тому что мне нравится работать с "цивильно" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

улыбнуло :druzja:

некоторые адвокаты отличаются прямо противоположной особенностью, зная только нормы УПК, УК и соответствующих НП ВС РК :sarcasm:

Да не некоторые :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По этому поводу недавно разговаривал с с.и. говорит что уже осенью будет такой закон о ЧСИ с обязательным получением лицензии и уставным фондом 22000 евро.

З а к о н Республики Казахстан oб исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей № 261-IV ЗРК

Закон вводится в действие по истечении шести месяцев после его первого официального опубликования (02.04.2010 г.), за исключением статьи 34, которая в течение трех лет после введения в действие настоящего Закона распространяется только на исполнительные документы о взыскании алиментов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Адвокат

Судья да, но если я к примеру специализируюсь на налоговых и хозяйственных отношения, и "не лезу" не беру дела связочные с уголовщиной, так что по вашему я и не юрист вовсе? А не берусь за уголовные по тому что мне нравится работать с "цивильно" :)

ВЫ это к чему?

Это был выпад?

А если по существу, то на юр.факе учат всем дисциплинам, хотя бы азы да нужно знать.

А чтобы быть спецом при чем высокооплачиваемым, нужна всегда работать над объемом своих знаний, дабы не было стыдно за место твоего происхождения при неформальной беседе, даже друзьями.

Изменено пользователем Spirit of Nicopol
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если по существу, то на юр.факе учат всем дисциплинам, хотя бы азы да нужно знать.

Вот тут согласен полностью :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чтобы быть спецом при чем высокооплачиваемым, нужна всегда работать над объемом своих знаний, дабы не было стыдно за место твоего происхождения при неформальной беседе, даже друзьями.

Да и тут пожалуй тоже соглашусь. :druzja:

Не нужно оффтопить и оверпостить, соблюдайте Правила форума

Изменено пользователем Captain Ares
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лицензироваться будет не только деятельность судоисполнителей, но и юристов занимающихся вопросами взыскания задолженности.Этот законопроект только готовится. По моему 500 мрп будет пошлина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лицензироваться будет не только деятельность судоисполнителей, но и юристов занимающихся вопросами взыскания задолженности.Этот законопроект только готовится. По моему 500 мрп будет пошлина.

т.е только коллекторские и все? не вижу смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо коллекторы подсуетились :)

То что не удалось адвокатам, удалось коллекторам :druzja:

хорошо, предположим, и как нам практикующим юристам без адвокатских услуг быть? к примеру придет "жирный" клиент, попросит долг выискать по суду,так я че его к коллектору отправлять должен? Или же они только до судебным взысканием заниматься будут.

А если к примеру в иске 2-3 требования, одно из них взыскать сумму. мне иск "разбивать"? МАРАЗМ. :sarcasm:

Сделал же на 1-ой странице замечание: "Не нужно оффтопить и оверпостить, соблюдайте Правила форума". Что непонятно? Лишний пост удалил.

Изменено пользователем Captain Ares
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Адвокат

Сама по себе логика закона очень интересна, мне даже нравится)

А какой орган будет заниматься выдачей лицензии на такой вид деятельности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если никто ещё проекта в глаза не видел - какой может быть ответ по существу.

Но если что то такое и будет, то ясно, кто будет лицензировать - Мин.Юст родимый. :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования