Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Регистрация авто иностранным физ. или юрлицом


Рекомендуемые сообщения

Ситуация: иностранец у которого иностранные права хочет купить у нас авто. ИМХО, особых проблем не вижу, проблемы у иностранцев есть только при сделках с землей, с авто ограничений нет. Но мне все твердят, что есть ограничения на управление ТС. Какие если не секрет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но мне все твердят, что есть ограничения на управление ТС. Какие если не секрет?

Зависит от того, какие права у иностранца (международные или национальные) и какой страной выданы (является ли страна участником Конвенции от 08.11.68г.)

Правила приема экзаменов и выдачи удостоверений на право управления отдельными видами транспортных средств

35. Международные водительские удостоверения действительны для управления транспортными средствами на территории Республики Казахстан.

Национальные водительские удостоверения иностранных граждан, соответствующие требованиям Конвенции о дорожном движении от 8 ноября 1968 года, действительны на территории Республики Казахстан при наличии нотариально заверенного перевода.

36. Национальные водительские удостоверения граждан иных государств, не отвечающие требованиям Конвенции о дорожном движении на территории Республики Казахстан подлежат обязательному обмену, если иное не оговаривается международными соглашениями.

Обмен иностранным гражданам и лицам без гражданства указанных водительских удостоверений производится на основании представления в подразделения Дорожной полиции оригиналов водительских удостоверений и нотариально заверенного перевода на государственный или русский язык, паспортов личности, зарегистрированных в органах внутренних дел, после прохождения медицинского освидетельствования и сдачи теоретического и практического экзамена в РЭП. При этом выдается водительское удостоверение на право управления теми категориями транспортных средств, которые были разрешены в национальном водительском удостоверении и которые соответствуют требованиям пункта 3 настоящих Правил, на срок действия въездных документов. Национальное водительское удостоверение хранится в РЭП и возвращается владельцу по его заявлению при выезде за пределы Республики Казахстан и сдаче ранее выданного водительского удостоверения Республики Казахстан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Упсище, ну тады Билке нашему максимум на чем можно ездить - это на деревяном самокате :druzja:

А в плане права собственности проблем кажися нету. как например с правом на жилище или землю? Или будут про блемы с регистрацией ТС т.к. иностранец проживает в РК временно по разрешению на работу как директор представительства иностранной компании и не имеет постоянного места жительства.

Изменено пользователем zoya_best
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или будут про блемы с регистрацией ТС т.к. иностранец проживает в РК временно по разрешению на работу и не имеет постоянного места жительства.

Ой, там без политра не разобраться, до того запутано написан этот момент в Правилах от 26.02.10г . Что бы проблем не было, вроде как надо подпадать под эти критерии

47. Регистрация транспортных средств производится на общих основаниях владельцами которых являются:

филиалы и представительства иностранных юридических лиц в Республике Казахстан;

предприятия с иностранным участием и их сотрудники;

иностранные граждане, прибывшими в Республику Казахстан по межгосударственным соглашениям в порядке осуществления научно-технического, экономического и культурного сотрудничества, по служебным, торговым и общественным делам на срок не менее двух месяцев, за иностранными гражданами и лицами без гражданства, постоянно проживающими на территории Республики Казахстан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите "Правила государственой регитрции транспортных средств и рицепов к ним". Может быть там какие нюансы есть?

Например

22. Транспортные средства регистрируются за физическими лицами по постоянному месту жительства или месту временного пребывания (при отсутствии постоянной прописки) на срок временного проживания

................................

56. Регистрация транспортных средств:

- за иностранными гражданами и лицами без гражданства;

- за филиалами и представительствами иностранных юридических лиц в Республике Казахстан;

- за предприятиями с иностранным участием (не менее 10 %) и их сотрудниками производится через РГП ДРДП МИД Республики Казахстан на основании документов, указанных в настоящих Правилах.

57. Регистрация транспортных средств за иностранными гражданами, прибывшими в Республику Казахстан по межгосударственным соглашениям в порядке осуществления научно - технического, экономического и культурного сотрудничества, по служебным, торговым и общественным делам на срок не менее 2-х месяцев, производится через РГП ДРДП МИД Республики Казахстан на основании документов, указанных в настоящих Правилах, по ходатайству принимающих организаций.

58. Регистрация транспортных средств за иностранными гражданами и лицами без гражданства, постоянно проживающими на территории Республики Казахстан, производится на общих основаниях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите "Правила государственой регитрции транспортных средств и рицепов к ним". Может быть там какие нюансы есть?

Их и надо смотреть, только не утратившие силу, на которые вы ссылаетесь, а новые - от 26.20.10г.

По старым ещё хуже было - и с политра тяжело разобраться. :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю проблем возникнуть не должно, т.к. Ваш иностранец все равно относится к одной из категорий:

59. На транспортные средства, принадлежащих иностранным представительствам в Республике Казахстан, иностранным гражданам и лицам без гражданства выдаются номерные знаки следующих серий:

- "СМD" - на служебные и личные транспортные средства глав иностранных дипломатических представительств;

- "D" - на транспортные средства иностранных дипломатических представительств, других международных организаций, приравненных к рангу посольств, а также на личные транспортные средства сотрудников дипломатического ранга этих представительств, организаций и членов семей их сотрудников. По просьбе дипломатических представительств, международных организаций на служебные транспортные средства могут выдаваться номерные знаки серии "Т".

Для выдачи номерных знаков серии "D" на личные транспортные средства должны предъявляться дипломатические карточки, выданные МИД Республики Казахстан;

- "Т" - на транспортные средства административно - технического и обслуживающего персонала дипломатических представительств и международных организаций, приравненных к рангу посольств, и членов семей их сотрудников.

Для выдачи номерных знаков серии "Т" на личные транспортные средства должны предъявляться служебные карточки, удостоверения, выданные МИД Республики Казахстан;

- "М" - на транспортные средства, принадлежащие открытым на территории Республики Казахстан в установленном порядке представительствам иностранных фирм, банков, авиакомпаний и других организаций, а также сотрудникам этих представительств и членам их семей.

Для выдачи номерных знаков серии "М" на личные транспортные средства должны предъявляться национальные паспорта, зарегистрированные в органах внутренних дел;

- "К" - на транспортные средства представительств зарубежных средств массовой информации, сотрудникам этих представительств и членам их семей.

Для выдачи номерных знаков серии "К" на личные транспортные средства должны предъявляться удостоверения корреспондентов или удостоверения технического персонала, выданные МИД Республики Казахстан, а для членов семей их сотрудников - национальные паспорта, зарегистрированные в органах внутренних дел;

- "Н"- на транспортные средства предприятий с иностранным участием не менее 10%; иностранных граждан, прибывших в Республику Казахстан по служебным, личным делам, на учебу; иностранных граждан, постоянно проживающих в Республике Казахстан по виду на жительство, или лиц без гражданства.

Для выдачи номерных знаков серии "Н" должны предъявляться национальные паспорта или виды на жительство, выданные и зарегистрированные в органах внутренних дел;

- "Р" - на транспортные средства, снимаемые с учета в связи с окончательным вывозом за границу или убытием за пределы территории обслуживания регистрационным пунктом, срок их действия на территории РК - 30 суток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Их и надо смотреть, только не утратившие силу, на которые вы ссылаетесь, а новые - от 26.20.10г.

По старым ещё хуже было - и с политра тяжело разобраться. :sarcasm:

Ты аккуратней давай с поллитрами. :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто сейчас стоит вопрос о том кому покупать машину: директору-иностранцу лично или оформить на представительство в котором тот работает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тут знакомому нотариусу звонила, она сказала что могут купить машину и управлять ею только иностранцы с видом на жительство......хммммм...а не путает ли она авто с жильем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лучше оформить на юрлицо

оно понятно, но вот только мучает мени вопрос: может ли он покупать или не может? Сами гайцы утвердительно ответить не могут, мля....нотариусы тоже.....в одну душу поют про то что мог бы если бы имел вид на жительство, а я вижу это ограничение только по жилью, по автомобилям не вижу, мож не туда смотрю? :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди.....вы где? :druzja:

может он покупать авто вне зависимости от срока и целей пребывания в РК.

Конституция РК, ст.12 п.4:

Иностранцы и лица без гражданства пользуются в Республике правами и свободами, а также несут обязанности, установленные для граждан, если иное не предусмотрено Конституцией, законами и международными договорами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

оно понятно, но вот только мучает мени вопрос: может ли он покупать или не может? Сами гайцы утвердительно ответить не могут, мля....нотариусы тоже.....в одну душу поют про то что мог бы если бы имел вид на жительство, а я вижу это ограничение только по жилью, по автомобилям не вижу, мож не туда смотрю? :druzja:

зачем вам заверять договор у нотариуса, снимайте авто с учета и делайте договор купли-продажи с экспатом (РНН и врем прописка есть у него? - для оплаты местных налогов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может он покупать авто вне зависимости от срока и целей пребывания в РК.

То есть у Зоиного иностранца есть целых два варианта:

1. Обжаловать действия УДП по отказу в гос.регистрации ТС в порядке главы 27 ГПК.

2. Оспаривать законность Правил государственной регистрации ТС и прицепов к ним от 26.02.10г. в порядке главы 28 ГПК в части ограничений по иностранным гражданам.

:druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть у Зоиного иностранца есть целых два варианта

а неча хихикать! :druzja:

каков вопрос - таков ответ:

мучает мени вопрос: может ли он покупать или не может?

:sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Обжаловать действия УДП по отказу в гос.регистрации ТС

А в чем вина УДП? Насколько я понял из вышепроцитированного документа регистрацию авто на временно пребывающего иностранца нуно производить в МИДе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в чем вина УДП? Насколько я понял из вышепроцитированного документа регистрацию авто на временно пребывающего иностранца нуно производить в МИДе.

может и в МИДе, но....через УДП :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я понял из вышепроцитированного документа регистрацию авто на временно пребывающего иностранца нуно производить в МИДе.
может и в МИДе, но....через УДП :druzja:
да что Вы такое говорите то, совсем МИДу добра не желаете, не хватало ему ещё каждого встречного поперечного купленное им авто регистрировать :sarcasm: В Правилаж же:
47. Регистрация транспортных средств производится на общих основаниях владельцами которых являются:

филиалы и представительства иностранных юридических лиц в Республике Казахстан;

предприятия с иностранным участием и их сотрудники;

иностранные граждане, прибывшими в Республику Казахстан по межгосударственным соглашениям в порядке осуществления научно-технического, экономического и культурного сотрудничества, по служебным, торговым и общественным делам на срок не менее двух месяцев, за иностранными гражданами и лицами без гражданства, постоянно проживающими на территории Республики Казахстан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да что Вы такое говорите то, совсем МИДу добра не желаете, не хватало ему ещё каждого встречного поперечного купленное им авто регистрировать :druzja: В Правилаж же:

так вот вроде как разрешается на общих условиях, а оне не желають....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вроде как разрешается на общих условиях, а оне не желають....

см. п.1 от Вовуна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуация: иностранец у которого иностранные права хочет купить у нас авто. ИМХО, особых проблем не вижу...
таким образом, по существу первой части вопроса (на вторую Вовун ответил), если исходить из процитированного выше и этого пункта Правил:
50. На транспортные средства, приобретенные или полученные в Республике Казахстан иностранными гражданами и гражданами Республики Казахстан, постоянно проживающими за границей и прибывшими в Республику Казахстан на срок менее 2-х месяцев, выдаются номерные знаки серии «Р» и свидетельства о регистрации с указанием срока их действия согласно въездным документам
а также учитывая, что в других нормативных правовых актах запрет на приобретение транспортных средств иностранными гражданами не содержится, имхо, я лично не усматриваю правовых препятствий для возможности как приобретения, так и регистрации авто. но это сугубое личное моё мнение :druzja:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, ещё один на трезвую голову решил Првила прочитать :druzja: Предупреждал же я, что нельзя этого делать без поллитра :sarcasm:

Зачем Зоиному иностранцу знак серии Р, если согласно п.48, он выдается:

«Р» – на транспортные средства, снимаемые с учета в связи с окончательным вывозом за границу или убытием за пределы территории обслуживания регистрационным пунктом, срок их действия на территории Республики Казахстан – 30 суток.

ему бы больше подошел знак серии Н

«Н» – на транспортные средства предприятий с иностранным участием, иностранных граждан, прибывших в Республику Казахстан по служебным, личным делам, на учебу; иностранных граждан, постоянно проживающих в Республике Казахстан по виду на жительство, или лиц без гражданства.

Но тут вот какая подлянка

Для выдачи номерных знаков серии «Н» предъявляются национальные паспорта или виды на жительство, выданные и зарегистрированные в органах внутренних дел;

Вряд ли у иностранца будет в наличие национальный паспорт, выданный и зарегистрированный нашими органами внутренних дел :sarcasm:

А что касается того, что

да что Вы такое говорите то, совсем МИДу добра не желаете, не хватало ему ещё каждого встречного поперечного купленное им авто регистрировать

шутки шутками, но в старых правилах от 12.10.98г., которые утратили силу только в феврале этого года, был такой замечательный пункт

56. Регистрация транспортных средств:

- за иностранными гражданами и лицами без гражданства;

- за филиалами и представительствами иностранных юридических лиц в Республике Казахстан;

- за предприятиями с иностранным участием (не менее 10 %) и их сотрудниками, производится через организации по работе с дипломатическими представительствами Министерства иностранных дел Республики Казахстан на основании документов, указанных в настоящих Правилах.

И когда ко мне года три назад обратилась одна афилиирка, у которой один из участников - россянин (доля 25%), я внимательно изучил Правила (на трезвую голову) и отправил их в Астану в МИД регистрировать а/м и получать номера. :biggrin: Они мне не поверили и правильно сделали, получив желтые номера через местное УДП. А потом долго на меня косились, как на шутника и мелкого пакостника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования