Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Регистрация авто иностранным физ. или юрлицом


Рекомендуемые сообщения

Ну вот, ещё один на трезвую голову решил Првила прочитать :druzja:
Каюсь, действительно на трезвую, если бы на пьяную - вообще ничего бы наверное не понял :sarcasm:
ему бы больше подошел знак серии Н...Но тут вот какая подлянка...Вряд ли у иностранца будет в наличие национальный паспорт, выданный и зарегистрированный нашими органами внутренних дел :biggrin:
Ну это понятно, пусть не Р, пусть Н, да хоть жо, я читаю так: или нацпаспорт.../пауза/ или выд на жительство, выданный и зарегистрированный органами внутренних дел /пауза, перерастающая в полную паузу :sarcasm: /
шутки шутками, но в старых правилах от 12.10.98г., которые утратили силу только в феврале этого года, был такой замечательный пункт
Знаю, но на практике эта норма не функционировала уже давно.

Сдаётся мне, эти Правила /новые/ с МИДом вообще не согласовывали (а если и да - то как-то уж очень технично), и прошлые наверное, потому путаница с терминологией и здравым смыслом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу регистрации и выдачи нац.паспортов, из этих же веселых Правил

Для выдачи номерных знаков серии «М» на личные транспортные средства предъявляться национальные паспорта, зарегистрированные в органах внутренних дел;

Я вот полагал, что это иностранцы должны регистироваться в органах внутренних дел. Но МВД полагает иначе, что регистрироваться должны не иностранцы, а их паспортА :druzja:

Изменено пользователем Вовун
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак что в итоге получается?

Иностранец регистрирует паспорт (тем самым сам регистрируется, что итак обязательно), покупает авто (поскольку законодательстве запрета нет) и регистрирует его в УДП ОВД (получает номера со знаком Н).

Так?

Изменено пользователем Spirit of Nicopol
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак что в итоге получается?

Лучше всего Зое на себя эту машину зарегистрировать :shuffle:

Иностранцу передать в безвозмездное пользование. Рано или поздно он уедит из страны.

Изменено пользователем Вовун
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я предлагаю всё-таки разобраться до конца, в соответствии с Правилами:

48. На транспортные средства, принадлежащие иностранным представительствам в Республике Казахстан, иностранным гражданам и лицам без гражданства выдаются номерные знаки следующих серий:

...«М» – на транспортные средства, принадлежащие открытым на территории Республики Казахстан представительствам иностранных юридических лиц, а также сотрудникам этих представительств и членам их семей.

Для выдачи номерных знаков серии «М» на личные транспортные средства предъявляться национальные паспорта, зарегистрированные в органах внутренних дел;

...«Н» – на транспортные средства предприятий с иностранным участием, иностранных граждан, прибывших в Республику Казахстан по служебным, личным делам, на учебу; иностранных граждан, постоянно проживающих в Республике Казахстан по виду на жительство, или лиц без гражданства.

Для выдачи номерных знаков серии «Н» предъявляются национальные паспорта или виды на жительство, выданные и зарегистрированные в органах внутренних дел.

Получается если ты иностранец (лицо без гражданства) можно и купить авто и в последующем зарегистрировать с сериями М или Н.

Серия М - если ты сотрудник (пропущено - , являющийся иностранным гражданином) представительства иностранного юридического лица. Т.е. на тебя есть разрешение на привлечение иностранной рабочей силы и виза категории "на работу" (если режим въезда с государством твоего гражданства - визовый).

Серия Н - если ты являешься иностранцем (лицом без гражданства) сотрудником:

1) предприятия с иностранным участием (я так понимаю совместного предприятия), соответственно к тебе требования как и выше для серии М;

2) временно въехал по визам категорий "деловая", "частная" и "на учёбу" (если визовый порядок);

3) въехал (находишься) и постоянно проживаешь - есть вид на жительство или удостоверение лица без гражданства.

Я правильно мыслю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я правильно мыслю?

Ну вроде как, с одним уточнением по п.2) - временно вьехавшие на срок более 2 месяцев. Потому как если менее 2 месяцев, по п.50 Правил им вроде как только серия "Р" полагается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поулчается все въехавшие граждане Беларуси и России, как государств-членов Таможенного Союза могут если не затягивать, купить авто и спокойно его зарегистрировать в УДП ОВД, получив серию Н, учитывая пункт 15 Правил въезда и пребывания иностранцев в РК, а также выезда из РК, утверждённых постановлением Правительства от 28 января 2000 года № 136 (после внесения в них поправок постановлением Правительства от 14 апреля 2010 года № 307):

15. Регистрация оформляется на период, не превышающий срок действия национального паспорта иностранца и визы.

Регистрация граждан, прибывших в Республику Казахстан из стран, с которыми у Республики Казахстан имеются международные договоры о безвизовом порядке въезда и пребывания, производится на срок, не превышающий тридцати суток, а для граждан стран Таможенного союза девяносто суток, и в дальнейшем могут быть продлены на такие же сроки.

Регистрация иностранцев, в отношении которых имеется оформленное в установленном законом порядке разрешение на привлечение иностранной рабочей силы, оформляется на срок действия данного разрешения

Изменено пользователем Spirit of Nicopol
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот полагал, что это иностранцы должны регистироваться в органах внутренних дел. Но МВД полагает иначе, что регистрироваться должны не иностранцы, а их паспортА :shuffle:

на самом деле, Постановление Правительства по-разному прописывает эти положения:

12. Иностранцы, временно пребывающие в Республике Казахстан, обязаны иметь при себе паспорта, зарегистрированные в порядке, установленном настоящими Правилами, и предъявлять их по требованию уполномоченных государственных органов.

13. Иностранцы, временно пребывающие в Республике Казахстан, обязаны зарегистрироваться в течение пяти календарных дней со дня пересечения Государственной границы Республики Казахстан по месту своего постоянного или временного проживания. Регистрация иностранцев осуществляется по документам, удостоверяющим личность.

в дополнение, Глава 3 Совместного приказа Министра внутренних дел Республики Казахстан от 9 апреля 2004 года № 215, Министра иностранных дел Республики Казахстан от 14 апреля 2004 года № 08-1/93 и Председателя Агентства Республики Казахстан по миграции и демографии от 14 апреля 2004 года № 35-п так и называется "3. Регистрация паспортов иностранцев, временно пребывающих в Республике Казахстан".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

если ТОО казахстанское, но один из учредителей иностранец мы должны идти в МИД или как казахстанское Ю.Л в ГАИ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

добрый день, уважаемые форумчане! тут возникла следующая ситуация:

22. Регистрация транспортных средств временно ввезенных дипломатическими представительствами, консульскими учреждениями, международными (межгосударственными) организациями, иностранными банками и фирмами, зарубежными органами печати, радио, телевидения, а также гражданами иностранных государств либо лицами без гражданства на территорию Республики Казахстан, на срок более 2 месяцев под обязательство об обратном вывозе, производится по юридическому адресу, указанному в документах, выданных государственными органами, осуществляющими регистрацию этих представительств и фирм через организации по работе с дипломатическими представительствами Министерства иностранных дел Республики Казахстан.

46. Регистрация транспортных средств, владельцами которых являются иностранные дипломатические представительства и их сотрудники, производится через организации по работе с дипломатическими представительствами Министерства иностранных дел Республики Казахстан.

47. Регистрация транспортных средств производится на общих основаниях владельцами которых являются:

филиалы и представительства иностранных юридических лиц в Республике Казахстан;

предприятия с иностранным участием и их сотрудники;

иностранные граждане, прибывшими в Республику Казахстан по межгосударственным соглашениям в порядке осуществления научно-технического, экономического и культурного сотрудничества, по служебным, торговым и общественным делам на срок не менее двух месяцев, за иностранными гражданами и лицами без гражданства, постоянно проживающими на территории Республики Казахстан.

поскольку у нас компания со 100%-ным участием иностранных юр. лиц, решили напрямую в СпецРЭО обратиться. На всякий случай сегодня прозвонились в ГАИ, те говорят, что нам надо сначала в УДП обратиться.

Вопрос: действительно ли обязанность обращаться в УДП имеется (если да, то где) либо это ГАИ все никак не могут свои старые Правила забыть?

Изменено пользователем Амир Бегдесенов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

У меня схожая ситуация,только частного порядка.Да и навыдумали у нас со справками вообще жуть.

Вот моя история.

Здравствуйте.Cегодня собрался переоформить машину сына на себя,сын идёт служить в армию(он и я россияне,живём в РК по виду на жительству,и не являемся ни дип представителями,не их сотрудниками) и столкнулись с такой вот проблемой.Машина казахстанская,номера жёлтые,но почему то что бы её переоформить с него на меня(то есть поменять номера и техталон,автомобиль место прописки не меняет)надо сначала снять её с какого то дип учёта(российского) 4500 тенге стоит эта справка ждать надо дня 3-5,а потом поставить на дип учёт(российский) 4500 тенге стоит эта справка ждать тоже дня 3-5 но только делается она после снятия с учёта(эти суммы отдельно от переоформления).С водительским удостоверением такую же справку при мне парень с видом на жительство заказывал или брал(для замены в/уд),стоит 2500

Ещё и для прохождения ТО справку надо брать и вместе с ними(дипломатами) ехать,стоит где то 1900 тенге.

Эти справки выдаёт АО"по обслуживанию дип корпуса Астана".

Хотя есть Правила государственной регистрации и учета отдельных видов транспортных средств, утвержденные приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 26 февраля 2010г. № 90

46. Регистрация транспортных средств, владельцами которых являются иностранные дипломатические представительства и их сотрудники, производится через организации по работе с дипломатическими представительствами Министерства иностранных дел Республики Казахстан.

47. Регистрация транспортных средств производится на общих основаниях владельцами которых являются:

филиалы и представительства иностранных юридических лиц в Республике Казахстан;

предприятия с иностранным участием и их сотрудники;

иностранные граждане, прибывшими в Республику Казахстан по межгосударственным соглашениям в порядке осуществления научно-технического, экономического и культурного сотрудничества, по служебным, торговым и общественным делам на срок не менее двух месяцев, за иностранными гражданами и лицами без гражданства, постоянно проживающими на территории Республики Казахстан.

По этим правилам видно,что эту справку надо брать только по пункту 46,а под него мы не попадаем.

Заранее спасибо за ответ.

PS:а вот ссылка про Акционерное общество«Управление по обслуживаниюдипломатического корпуса» которо якобы должно этим заниматься.

http://www.kase.kz/files/emitters/UPDK/updkf71c_2008.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования