ДаЧёТам Опубликовано 17 Июня 2010 Жалоба Опубликовано 17 Июня 2010 Всем здравствовать! Вопрос в следующем. Купил спортивные товары в Германии и Франции. Отправил через UPS. Теперь предстоит растамаживать все купленное. Известно,что у нас в Казахстане согласно закону посылка не попадает под растаможку если она на сумму менее 1000$, не более 31 кг., если в посылке не более 2х одинаковых товаров не преднозначенных для коммерческих целей, но самое главное по закону нашей страны на физичесвое лицо не более 1(одной) посылки в месяц. В общем по сумме превышаю. Состав посылки такой: 1-ая посылка 28 кг, 3 наиминования, 1-я коробка-две доски,2-я коробка-5 бот,3-5креп. На сумму 2800 евро 2-ая посылка 10 кг, 1 наиминование 3 доски - 1192 евро. Согласно таможенным ставкам растаможка досок 5% остального 15%. Звонят с UPS и говорят,что еще должен оплатить услуги брокера таможенного и НДС. ВОПРОС: разводят? (знаю много случаев именно с UPS,когда разводили несведущих). Так и не понял действительно ли я должен при растаможке нанимать брокера,платить НДС? И могу ля я сам без услуг брокера все растаможить?
Андрей Владимирович Тен Опубликовано 17 Июня 2010 Жалоба Опубликовано 17 Июня 2010 а вам ни чего не говорили про льготный и упрощенный порядок оформления, почитайте: Постановление Правительства Республики Казахстан от 9 марта 2005 года № 217, если вы туда не попадаете, и требуют оформить декларацию в общеустановленном порядке, то без брокера ни как, так как вам нужно будет оформить декларацию и электронную копию, а пошлины и НДС платить в общеустановленном порядке обязательно, тут вас не обманывают. по закону вы можете сами заполнить ГТД, оформить электронную копию у брокера и подать в таможню от своего имени, но на практике это не реально, по крайней мере не разу этого не видел.
ДаЧёТам Опубликовано 17 Июня 2010 Автор Жалоба Опубликовано 17 Июня 2010 При перемещении товаров через таможенную границу Республики Казахстан физическими лицами в упрощенном порядке таможенные платежи и налоги могут уплачиваться в виде совокупного таможенного платежа при условии, что их таможенная стоимость не превышает 10000 (десять тысяч) долларов США, если: В подпункт 1) внесены изменения в соответствии с постановлением Правительства РК от 05.05.05 г. № 430 1) общий вес составляет до 2 000 (две тысячи) килограммов включительно. Ну по идее я попадаю под эти правила. Вопрос следующий: Как рассчитать совокупный таможенный платеж?
Андрей Владимирович Тен Опубликовано 17 Июня 2010 Жалоба Опубликовано 17 Июня 2010 Ну по идее я попадаю под эти правила. Вопрос следующий: Как рассчитать совокупный таможенный платеж? берете вес с накладной и умножаете на 0,6 евро: При перемещении товаров физическими лицами через таможенную границу Республики Казахстан в упрощенном порядке, в отношении которых не предусмотрен льготный порядок, таможенные платежи и налоги могут уплачиваться в виде совокупного таможенного платежа в размере 0,6 евро за 1 кг
ДаЧёТам Опубликовано 17 Июня 2010 Автор Жалоба Опубликовано 17 Июня 2010 а НДС как тут уплачивается? (прошу прощения за тупость).
Андрей Владимирович Тен Опубликовано 18 Июня 2010 Жалоба Опубликовано 18 Июня 2010 НДС уплачивается если вы оформляете товары в общеустановленном порядке. если вы оформляете их в упрощенном или льготоном порядке, то оплачиваете только те ставки которые оговорены в постановлении от веса или от стоимости, без уплаты сборов, пошлин и налогов - по этому данный порядок и назвается льготный или упрощенный.
Толеген Шаиков Опубликовано 19 Июня 2010 Жалоба Опубликовано 19 Июня 2010 Разве сейчас не 1500 евро и 50 кг? Вроде были изменения в связи Таможенным союзом, только вот не искал, не было необходимости.
Рекомендуемые сообщения
Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи
Создать аккаунт
Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!
Зарегистрировать новый аккаунтВойти
Есть аккаунт? Войти.
Войти