Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Гость МММарат

Обходной лист по Трудовому Кодексу РК

Рекомендуемые сообщения

как введутся все обходные листы?

нужно ли обходной лист при принятии на работу?и должна ли там (обходной лист при увольнении) стоять подпись обоих сторон (работника и работодателя само собой)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нужно ли обходной лист при принятии на работу?

:) зачем? чего обходить то?

и должна ли там (обходной лист при увольнении) стоять подпись обоих сторон (работника и работодателя само собой)?

обходной лист вообще не предусмотрен трудовым законодательством РК.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Була

спасибо за ответ

но в нете нашла обходной лист новеньким и при увольнении..

у меня обходной лист часто использующий (ну как часто когда увольняются) там подписи департаментов, но нет подписи работника

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но в нете нашла обходной лист новеньким и при увольнении..

у меня обходной лист часто использующий (ну как часто когда увольняются) там подписи департаментов, но нет подписи работника

Чаа-а-а-аа-вооо? Эээээ. хм...Это вы про что?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня обходной лист часто использующий (ну как часто когда увольняются) там подписи департаментов, но нет подписи работника

раз уже используется ОЛ, то подпись работника, имхо, не совсем нужна. Главное чтоб руководители структурных подразделений проставили свое - "долгов" нет"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Була

спасибо,один вопрос решен.Эх,так опыта не хватает,а все хочется правильно оформить.Мне бы еще знать как хранить архивные док-ты уволившихся..

Миу

в нете нашла даж сама удивилась

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну в принципе, в ходе, так называемой хозяйственной деятельности, использовать можно любые документы, не противоречащие законодательству РК. Если в вашей организации актом работодателя введено использование обходного листа - пусть будет. Единственно, что в любом случае будет иметь место - отсутствие этого ОЛ у работника, который увольняется, ни в коем случае не будет основанием для того, чтобы отказать ему в оформлении приказа, не выдачи ему компенсации либо применение любых других рычагов со стороны работодателя. Ибо это будет уже нарушением норм, установленных ТК (где сам процесс расторжения ТД, основания ипр. четко прописаны - см. ст. 51-63 ТК РК). Этот список является исчерпывающим и расширенному толкованию не подлежит. Другими словами, никакие иные документы, кроме указанных, требовать от работника нельзя. И там ОЛ нет.

Изменено пользователем Миу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Була

спасибо,один вопрос решен.Эх,так опыта не хватает,а все хочется правильно оформить.Мне бы еще знать как хранить архивные док-ты уволившихся..

См: Постановление Правительства Республики Казахстан от 21 декабря 2011 года № 1570 "Об утверждении Типовых правил документирования и управления документацией в государственных и негосударственных организациях"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость новичок

Добрый день Форумчане.

Прошу вас дать оценку , если работник не прошел обходной лист, то ему обязан ли работодатель выплатить зар. плату, оно является ли препятствием по выплате з. пл. работнику.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу вас дать оценку , если работник не прошел обходной лист, то ему обязан ли работодатель выплатить зар. плату, оно является ли препятствием по выплате з. пл. работнику.

Если подписан приказ об увольнении, то обязаны выплатить в трехдневный срок с момента расторжения трудового договора. Отсутствие обходного листа не является основанием для задержки расчета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Новичок

Если подписан приказ об увольнении, то обязаны выплатить в трехдневный срок с момента расторжения трудового договора. Отсутствие обходного листа не является основанием для задержки расчета.

Спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Новичок

А если не подписали приказ то я могу не выходить на работу, а дни рабочие будут продолжаться до тех пор пока не подпишут приказ, и я могу подать в суд за дополнительные дни например с 21 числа этого года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Новичок

Т.е мне еще будут доплачивать за те дни, до тех пор пока не подпишут приказ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если не подписали приказ то я могу не выходить на работу, а дни рабочие будут продолжаться до тех пор пока не подпишут приказ, и я могу подать в суд за дополнительные дни например с 21 числа этого года.

Вас должны были ознакомить с приказом под роспись, либо направить с уведомлением почтой. Эти дни оплате не подлежат, но за задержку расчета вы можете требовать пеню и возмещение морального вреда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Новичок

Вас должны были ознакомить с приказом под роспись, либо направить с уведомлением почтой. Эти дни оплате не подлежат, но за задержку расчета вы можете требовать пеню и возмещение морального вреда.

Но меня так и не ознакомили с приказом что как дальше быть......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но меня так и не ознакомили с приказом что как дальше быть......

А как вы тогда узнали об увольнении? Может Вы до сих пор не уволены? Тогда выходите на работу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как вы тогда узнали об увольнении? Может Вы до сих пор не уволены? Тогда выходите на работу.

Ну в одном из вариантов - ТС мог узнать это из своего же заявления. И после месячного срока никуда выходить не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Новичок

А как вы тогда узнали об увольнении? Может Вы до сих пор не уволены? Тогда выходите на работу.

Написал есть мое заявление, не уволен до сих пор.......и что предлагаете выходить !!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Написал есть мое заявление, не уволен до сих пор.......и что предлагаете выходить !!!

Если после написания заявления прошел месячный срок, то Вы должны потребовать, чтобы Вас ознакомили с приказом об увольнении, выплатили окончательный расчет и выдали трудовую книжку (если она у Вас была).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Новичок

Если после написания заявления прошел месячный срок, то Вы должны потребовать, чтобы Вас ознакомили с приказом об увольнении, выплатили окончательный расчет и выдали трудовую книжку (если она у Вас была).

Все как вы пишите так и сделано, сроки прошли, приказ ознакомлен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все как вы пишите так и сделано, сроки прошли, приказ ознакомлен.

Теперь пишите жалобу в гос.инспекцию по труду либо прокуратуру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Каил

Заявление на увольнение подано, подписано. Ушел на больничный до даты увольнения. В праве ли руководитель требовать выполнения работы, ранее начатой, но так и не законченной. Грозит тем,что не подпишет ОЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования