Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Два юриста - три мнения...Три юриста - пять мнений -:)


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые коллеги!!!

Возник тут спор с коллегой-соратником по ударному капиталистическому труду.

По ее мнению (выраженному в вопросительно-утвердительной форме, как это умеют делать опытные и умные юристы :hi: ), - законная неустойка (ст.295 ГК РК), и ответственность за неправомерное пользование чужими деньгами (353-я), - эт две разные вещи. И взыскивать можно и то, и другое.

Я ответил попросту (думать особо некогда, релаьно ща времени нету), что нет, это одно и то же, поскольку в База Параграф есть зелененькая ссылочка в 295-й, на нее кликаешь, - и 353-я вылазит... :sarcasm:

Ваши мнения, коллеги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по моему личному мнению (не связано со ссылкой в параграфе, поскольку юзаю бд "зан"), Ваша правда.

("... Эти правила применяются, если иной размер неустойки не установлен законодательными актами или договором.").

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ст.353 - один из видов законной неустойки (ст.295)

Изменено пользователем Вовун
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мнение коллеги, возможно, связано с тем, что в РФ аналогичная нашей ст.353 ГК РК статья 395 ГК РФ предусматривает не "неустойку", а "проценты" и поэтому там бесконечно спорят на эту тему. А у нас ст.353 ГК- это один из случаев законной неустойки, если в самой этой статье сказано именно про неустойку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, уважаемые коллеги!!!

Возник тут спор с коллегой-соратником по ударному капиталистическому труду.

По ее мнению (выраженному в вопросительно-утвердительной форме, как это умеют делать опытные и умные юристы :hi: ), - законная неустойка (ст.295 ГК РК), и ответственность за неправомерное пользование чужими деньгами (353-я), - эт две разные вещи. И взыскивать можно и то, и другое.

Я ответил попросту (думать особо некогда, релаьно ща времени нету), что нет, это одно и то же, поскольку в База Параграф есть зелененькая ссылочка в 295-й, на нее кликаешь, - и 353-я вылазит... :sarcasm:

Ваши мнения, коллеги?

IMHO ст. 295 - общая, ст. 353 - специальная, которая в свою очередь определяет правила и случаи применения и расчета законной неустойки. Ст. 295 определяет право кредитора требовать уплаты неустойки, определенной законодательством (законной неустойки)

По значению естественно они разные, однако расчет неустойки в ст. 353 производится по правилам расчета законной неустойки.

В целом нецелесообразно и неосновательно сравнивать приведенные статьи.

Другое дело определить разницу и случаи применения законной и договорной неустойки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Если это касается только законной неустойки, то логика у Вашей коллеги странная. Если Ваша коллега имела ввиду еще и убытки, то тут она права в части убытков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот что нам говорит об этом комментарий к общей части ГК РК:

Комментарий к Гражданскому кодексу Республики Казахстан (Общая часть)

Составитель Р.А. Маметова @ кандидат юридических наук

Ответственные редакторы: М.К. Сулейменов - член-корреспондент Академии наук Республики Казахстан, доктор юридических наук, профессор; Ю.Г. Басин - доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки Республики Казахстан)

Статья 295. Законная неустойка

1. Законная неустойка, в отличие от договорной, не требует какого-либо оформления, хотя и может быть предусмотрена в договоре. Неустойка, определенная законодательством, не зависит от усмотрения сторон, и ее применение является правом кредитора. Право кредитора на взыскание законной неустойки не может быть ограничено соглашением сторон, и подобного рода соглашения недействительны. Кроме случаев, конечно, когда возможность таких соглашений прямо предусмотрена законодательством.

2. В случаях, когда неустойка, определенная законодательством, не содержит прямого указания о недопустимости ее увеличения, ее размер по соглашению сторон может быть увеличен. Например, предусмотренная ст. 353 ГК неустойка за неправомерное пользование денежными средствами в размере официальной ставки рефинансирования, устанавливаемой Национальным Банком РК, по соглашению сторон может быть увеличена. В таком случае к форме соглашения сторон об увеличении размера законной неустойки применяются правила, предусмотренные для формы соглашения о договорной неустойке (см. комментарий к ст. 294 ГК), но в отличие от договорной неустойки несоблюдение простой письменной формы соглашения о неустойке не лишает кредитора права на взыскание законной неустойки в размере, определенном законодательством.

Изменено пользователем Эвитта
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По ее мнению (выраженному в вопросительно-утвердительной форме, как это умеют делать опытные и умные юристы :sarcasm: ), - законная неустойка (ст.295 ГК РК), и ответственность за неправомерное пользование чужими деньгами (353-я), - эт две разные вещи. И взыскивать можно и то, и другое.

мнение Вашей коллеги нередко совпадает с мнением конкретного судьи, в производстве которого на рассмотрении находится иск

т.е. по субъективному принципу в зависимости от личности судьи могёт быть удовлетворено требование и то и другое

(из собственной практики...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мнение Вашей коллеги нередко совпадает с мнением конкретного судьи, в производстве которого на рассмотрении находится иск

т.е. по субъективному принципу в зависимости от личности судьи могёт быть удовлетворено требование и то и другое

(из собственной практики...)

ХЗ. Не видел я такой судебной практики. По моему скромному мнению, эт все-таки одно и тож.

Однако, почему тему поднял то, - исходя из смысла фразы второй п.1 и части 2 ст. 6 ГК РК, -

При возможности различного понимания слов, применяемых в тексте законодательных норм, предпочтение отдается пониманию, отвечающему положениям Конституции Республики Казахстан и основным принципам гражданского законодательства, изложенным в настоящей главе, прежде всего в ее статье 2.

2. При выяснении точного смысла нормы гражданского законодательства необходимо учитывать исторические условия, при которых она вводилась в действие, и ее истолкование в судебной практике, если это не нарушает требований, изложенных в пункте 1 настоящей статьи.

- пытаюсь в истолковании понять мотивы законодателя, заложившего ст.295 в кодексе...зачем, если есть 353?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пытаюсь в истолковании понять мотивы законодателя, заложившего ст.295 в кодексе...зачем, если есть 353?

Помимо неустойки по ст.353 ГК, есть множество других законных неустоек (штрафов, пени) - в Законе ОЗПП, законодательстве в области перевозок и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пытаюсь понять...зачем есть?

Поточу что случаи взыскания законной неустойки установлены не только ст.353 ГК, но и другими нормами действующего законодательства. Например, п.7 ст.14 закона о защите прав потребителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поточу что случаи взыскания законной неустойки установлены не только ст.353 ГК, но и другими нормами действующего законодательства. Например, п.7 ст.14 закона о защите прав потребителей.

или к примеру п. 3 ст. 610 Налогового кодекса РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

или к примеру п. 3 ст. 610 Налогового кодекса РК.

Полагаете, что это гражданские правоотношения? :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не партесь суды взыскивают по 353 исходя и законной неустойки с учетом ставки рефинансирования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не партесь суды взыскивают по 353 исходя и законной неустойки с учетом ставки рефинансирования.

Спасибо за столь ценный пост. До него все в теме полагали, что законную неустойку взыскивает прокурор исходя из уровня инфляции в области.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полагаете, что это гражданские правоотношения? :sarcasm:

=) конечно нет. я подразумевал, что расчет пени в приведенной ст. производится по правилам расчета законной неустойки с поправкой на 2,5-кратную официальную ставку рефинансирования, установленною Национальным Банком Республики Казахстан

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за столь ценный пост. До него все в теме полагали, что законную неустойку взыскивает прокурор исходя из уровня инфляции в области.

да нет, просто че зря воздух "пинать" здесь все просто как. хотя понаблюдать за рассуждениями думаю было бы не бесполезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы

да нет, просто че зря воздух "пинать" здесь все просто как. хотя понаблюдать за рассуждениями думаю было бы не бесполезно.

считаете, что ТС "пинает" воздух?

... - пытаюсь в истолковании понять мотивы законодателя, заложившего ст.295 в кодексе...зачем, если есть 353?

я так не считаю.

мне, лично, интересно выслушать любые (в том числе и Ваши, Murat78) мнения, но только осмысленные.

Изменено пользователем Q-100
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы считаете, что ТС "пинает" воздух?

мне, лично, интересно выслушать любые (в том числе и Ваши, Murat78) мнения, но только осмысленные.

У нас парламент и ряд прочих. воздух пинают, принимая и утверждая (на удивление быстро) законы не имеющие ни какого практического значения (я о лидере нации)

Относительно темы, мое мнение основано исключительно на практическом опыте, по-моему вполне достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас парламент и ряд прочих. воздух пинают, принимая и утверждая (на удивление быстро) законы не имеющие ни какого практического значения (я о лидере нации)

Относительно темы, мое мнение основано исключительно на практическом опыте, по-моему вполне достаточно.

Коллега, в первом сообщении приведен конкретный пример различного толкования одних и тех же норм двумя достаточно опытными юристами.

В обсуждении темы тоже не один человек принял участие...и тоже, опытные и грамотные юристы.

Когда существует вопрос о различном толковании норм, обсуждение никогда не помешает.

Если Вы считаете какое-либо обсуждение "пинанием воздуха", - значит, оно Вам неинтересно, и существует простой способ, - не участвовать. Вот и все.

Честно говоря (хотя может, с чьей-то точки зрения моя гражданская позиции покажется...не очень активной), - бурное обсуждение ЗРК "О лидере нации" меня просто не заинтересовало. И соответственно, я в нем просто не стал участвовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас парламент и ряд прочих. воздух пинают, принимая и утверждая (на удивление быстро) законы не имеющие ни какого практического значения (я о лидере нации)

Относительно темы, мое мнение основано исключительно на практическом опыте, по-моему вполне достаточно.

:sarcasm: оооооо зря Вы так. ЗРК о лидере нации имеет еще какое ПРАКТИЧЕСКОЕ значение кое для кого

Изменено пользователем le_caprice
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ответил попросту (думать особо некогда, релаьно ща времени нету), что нет, это одно и то же, поскольку в База Параграф есть зелененькая ссылочка в 295-й, на нее кликаешь, - и 353-я вылазит... :hi:

Кстати, когда ссылку эту делали, наверняка на что-то основывались. Предлагаю спросить у ЛИЮ: в связи с чем сцылка ента? :sarcasm:

ЗЫЖ кстати тож задавался этим же вопросом в этой теме http://forum.zakon.kz/index.php?s=&sho...st&p=498124

Изменено пользователем Zhalair Мухали
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, например, в РФ, когда обосновывает отличие этих "процентов" от законной неустойки приводят достаточно "оригинальные" доводы. Например. Законная неустойка как и любая неустойка должна побуждать должника к исполнению обязательства, а вот проценты ни фига не побуждают и даже наоборот побуждают к нарушению. То есть, например, чтобы погасить долг надо взять кредит, проценты по которому заведомо больше ставки рефинансирования и поэтому выгодней и дальше нарушать обязательства, когда тебе накручивают только эту ставку рефинансирования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллега, в первом сообщении приведен конкретный пример различного толкования одних и тех же норм двумя достаточно опытными юристами.

В обсуждении темы тоже не один человек принял участие...и тоже, опытные и грамотные юристы.

Когда существует вопрос о различном толковании норм, обсуждение никогда не помешает.

Если Вы считаете какое-либо обсуждение "пинанием воздуха", - значит, оно Вам неинтересно, и существует простой способ, - не участвовать. Вот и все.

Честно говоря (хотя может, с чьей-то точки зрения моя гражданская позиции покажется...не очень активной), - бурное обсуждение ЗРК "О лидере нации" меня просто не заинтересовало. И соответственно, я в нем просто не стал участвовать.

я тоже высказал свое мнения относительно толкования указанных норм. Но как бы мы их не толковали, проку от этого 0, по сколку уже сложилась вполне определнная практика применения их судами в РК, на которую я, так сказать, ссылаюсь (на ту где в решениях моя фамилия фигурирует).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования