Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Удастся ли мне пойти служить в армию или мне просто дадут военный билет?


Гость Возвращенец

Рекомендуемые сообщения

Гость Возвращенец

В возрасте 18 лет добился освобождения от прзыва в армию и получил военный билет. Потом уехал за границу сменив гражданство; сдал при этом все документы удостоверяющие личность, вместе с военным билетом (не подумал тогда, что можно было технично сохранить гражданство Казахстана, как второе). Сейчас пришлось вернуться в Казахстан и я собираюсь вернуть себе утраченное гражданство (я здесь родился, по этому думаю, что это возможно). Но это так - вступление, чтобы обрисовать ситуацию. Ситуация следующая: как ни странно, у меня возникло желание отслужить в армии, и меня интересует: возможно ли это? Вроде бы меня, как я уже говорил, зачислили в запас, но я после этого сменил гражданство, и есть надежда, что все данные касающиеся меня уничтожены. Если придется сейчас проходить мед. комиссию, то без моего желания врачи ничего не обнаружат (т.к. для этого необходимо довольно дорогостоящее обследование, которое я в прошлый раз проходил за свой счет). В общем, меня интересует: как поступит в моем отношении военкомат, когда я прийду вставать на учет? Запустит процедуру призыва, или все-же сумеет выяснить, что меня уже когда-то зачислили в запас? Я не собираюсь там добровольно упоминать, что уже был гражданином этой страны и имел военный билет... Может быть стоит еще для надежности сменить фамилию, перед возвращением гражданства Казахстана? В общем, хочу узнать: какие у меня шансы на призыв в армию (рядовым собираюсь идти) при указанных раскладах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шансы имеются. Хотя данные в ВК не уничтожаются, а сдаются в архив через некоторый промежуток времени. Т.е если вы сами укажите что уже состояли в таком то военкомате и т.п. то шанс на то что будет послан туда запрос имеется. Поэтому просто встаньте на на новый учёт. Что касается конкретно вашего призыва, то тут вопрос относительный, стараются призывать помоложе 18 - 20 лет. Все под призыв не попадают. Кроме этого есть ограничения по возрасту призыва, вроде до 27 лет. Вам кстати, сколько?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне 25 лет.

Ячно, правда имеется вероятность, что именно в отношении вас ВК будет пристрастным. Т.к. прийти добровольцем в ВС РК да ещё из-за рубежа вызовет логичные сомнения в адекватности субъекта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Возвращенец

Ячно, правда имеется вероятность, что именно в отношении вас ВК будет пристрастным. Т.к. прийти добровольцем в ВС РК да ещё из-за рубежа вызовет логичные сомнения в адекватности субъекта.

Ячно, правда имеется вероятность, что именно в отношении вас ВК будет пристрастным. Т.к. прийти добровольцем в ВС РК да ещё из-за рубежа вызовет логичные сомнения в адекватности субъекта.

А я и не собираюсь в военкомате проявлять себя добровольцем; это действительно попахивает возможностью снова получить категорию В, но на этот раз через ПНД... Ставка делается в том числе и на то, что военкомат сам вцепится в нового призывника, у которого якобы нет законных оснований для освобождения от призыва и не станет копать глубоко... Основная моя задача состоит в том, чтобы получить военый билет с категорией А, причем сделать это так, чтобы военкомат был не в курсе о моей истории, и соответственно провел бы формальное мед. обследование, а не заостренное на имеющемся у меня непризывном диагнозе. Что касается моего выбора отслужить в войсках Казахстана, то думаю, что это будет лучше, чем служить в России (шансов загреметь в какую-нибудь горячую точку гораздо меньше).

З.Ы: Я в первом посте не верно выразился: мое желание заключается не столько в службе в армии, сколько в получении нормального военного билета; из за старого военного билета были определенные сложности при трудоустройстве. Возможно еще повременю пару лет (до окончания призывного возраста), и уже потом пойду решать вопрос с гражданством и получу военный билет с категорией А без риска попасть в армию. Что касается моего желания послужить, то с меня и воинских сборов хватит, если пошлют туда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Возвращенец

Меня вот, по ходу, интересует: действительно ли вернув себе гражданство Казахстана, я, если не мухлевать, опять автоматически (без проведния призывных мероприятий; включая медкомиссию) окажусь зачисленным в запас со старой категорией годности? Или все будет как-то по другому? Существуют ли какие-то инструкции для военкоматов на подобные ситуации, и если да, то где их можно посмотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Может быть стоит еще для надежности сменить фамилию, перед возвращением гражданства Казахстана? ...

Еще можно, исключительно для надежности, сменить пол. Все проблемы решите. И ехать лучше для надежности не в суровый Казахстан, а в солнечный Израиль. Там все девушки обязаны служить :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще можно, исключительно для надежности, сменить пол. Все проблемы решите. И ехать лучше для надежности не в суровый Казахстан, а в солнечный Израиль. Там все девушки обязаны служить :biggrin:

Любопытно: вы хоть тему читали, или краем глаза по диагонали пробежали??? Вы выдернули цитату там, где я интересовался: можно ли этим действием повысить шансы на получение категории А, чтобы пойти послужить в армию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Ячно, правда имеется вероятность, что именно в отношении вас ВК будет пристрастным. Т.к. прийти добровольцем в ВС РК да ещё из-за рубежа вызовет логичные сомнения в адекватности субъекта.

есть еще одна вещь он был гражданином другой страны продолжительное время могут особисты не пропустить, или пропустят в роту обеспечения в какую нибудь дыру ни кому не нужную охранять поля

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования