Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

В Казахстане ужесточат ответственность за участие в ОПГ


Рекомендуемые сообщения

В Казахстане ужесточат ответственность за участие в ОПГ

25 июня 2010, 14:28

CA-NEWS (KZ) - В Казахстане разрабатывается законопроект, ужесточающий ответственность за участие в организованных преступных группировках (ОПГ), сообщил в пятницу первый заместитель генерального прокурора Иоган Меркель, передает ИА Новости-Казахстан.

«В настоящее время проходит согласование госорганов новый проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты республики по вопросам противодействия организованной преступности», - сказал Меркель, выступая на международной конференции «Борьба с организованной преступностью на современном этапе».

Позже в интервью журналистам он пояснил, что эти изменения в законодательство «ужесточают ответственность за участие в ОПГ».

«Ответственный за законопроект орган - МВД, согласование идет. По-моему, по плану законопроектных работ мы должны внести его в правительство и парламент осенью», - уточнил Меркель.

Он не стал комментировать подробности законопроекта, но заявил, что в настоящее время при применении статьи 235 уголовного кодекса, предусматривающей ответственность лица за участие в какой-либо преступной группировки «возникает масса проблем, потому что эта статья не очень конкретизирована».

Необходимость законодательных изменений в области борьбы с организованной преступностью поддержал и директор института Генеральной прокуратуры Казахстана Саркытбек Молдабаев. «Действующее законодательство Казахстана не в полной мере может осуществлять уголовное преследование организованных преступных формирований, в первую очередь - их руководителей, причина - оперативно-розыскная и уголовно-процессуальная деятельность зачастую изолированы друг от друга, причем вторая предъявляет такие требования к материалам первой, что в большинстве случаев они заранее являются неперспективными с точки зрения традиционных доказательств», - сказал Молдабаев.

По его словам, в уголовно-процессуальном законодательстве республики не регламентирован механизм использования результатов оперативно-розыскной деятельности в качестве доказательств по уголовным делам, поэтому органы предварительного расследования «не всегда решаются использовать полученные в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий материалы как источники доказательств». «Сложность их процессуального закрепления часто является причиной приостановления уголовных дел, хотя лица, подлежащие к привлечению в качестве обвиняемых, фактически бывают при этом установлены», - утверждает директор института генпрокуратуры.

«Если по обычным преступлениям каким-то образом можно приобщить такие материалы к уголовным делам, то в отношении организованной преступности такой возможности нет из-за высокой вероятности разглашения сведений об источнике информации: ресурсы оргпреступности могут быть настолько велики, что речь может идти о жизни не только конфидентов (источников информации), но и действующих оперативных работников, руководителей оперативных аппаратов, членов их семей», - утверждает он. Он напомнил, что государственная защита свидетелей по уголовным делам осуществляется только после начала уголовного процесса, а по большинству материалов, касающихся оргпреступности, потребность в защите возникает еще в процессе проведения оперативно-розыскных мероприятий, задолго до возбуждения уголовного дела.

«В отношении оргпреступности необходим особый порядок осуществления уголовного судопроизводства, так как традиционная уголовная юстиция против нее бессильна», - считает Молдабаев. По его мнению, обеспечить такой особый порядок может только оперативно-розыскная деятельность за счет «использования адекватных методов, позволяющих проникать в сферу и инфраструктуру оргпреступности, изучать и фиксировать изнутри факты преступной деятельности». «Принимать такие меры рекомендует международный правовой акт - Конвенция ООН по борьбе с транснациональной оргпреступностью», - напомнил директор института Генпрокуратуры.

В тоже время, отметил он, такие специальные методы расследования, которые рекомендуются этой конвенцией, имеют «нетрадиционный, во всяком случае - для казахстанской юридической общественности - характер». «Они, во-первых, являются исключительными, то есть применяются с целью обнаружения и расследования серьезных и сложных, в том числе, организованных преступлений, они применяются тогда, когда обычные методы расследования неэффективны, сюда входят прослушивание, слежка, контролируемые поставки, использование информаторов, в том числе - и доносчиков, то есть их применение может нарушать основные права и свободы (человека)», - сказал Молдабаев.

Тем не менее, по его мнению, использование особых методов расследования представляет собой важнейший инструмент борьбы с наиболее серьезными формами преступлений, тем более, что в уголовно-процессуальном законодательстве ряда европейских стран есть целые разделы, регламентирующие применение так называемых «особых методов розыска и следствия», в чсило которых входит, помимо прослушивания и слежки, внедрение сотрудников правоохранительных органов в преступную среду.

«Такой прагматичный подход позволяет европейским странам противопоставить изощренной организованной преступной деятельности адекватные меры государственного реагирования, получать процессуальные доказательства виновности не только руководителей и активных членов ОПГ в ходе оперативно-розыскной деятельности, но изобличать звенья их коррумпированных покровителей... поэтому основной мерой противодействия оргпреступности на современном этапе в Казахстане должна стать разработка принципиально нового комплекса законодательства о борьбе с оргпреступностью, которая должна обеспечивать сближение разведывательной, контрразведывательной, оперативно-розыскной и уголовно-процессуальной деятельности с тем, чтобы результаты первых трех направлений эффективно использовались в судебном разбирательстве», - заключил Молдабаев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Я вот тоже не могу понять какое дело автору тему до казахстанских проблем. В Кыргызстане вроде своих проблем немерено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Участнику Sadanbekov Erkin, предупреждение. Что за бессодержательные посты? Где тема к обсуждению? Думаю предмодерирование вам не помешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не понял, собственно чего хотел то топикстартер создавая тему?

Что-то, Матэус, Вам сегодня многое тут, на форуме, не понятно.... :biggrin: может, необходимо уже сникерс скушать..??! :shuffle: :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Что-то, Матэус, Вам сегодня многое тут, на форуме, не понятно.... :biggrin: может, необходимо уже сникерс скушать..??! :shuffle::sarcasm:

Просто нужно читать между строк, я уже понял в чем смысл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то, Матэус, Вам сегодня многое тут, на форуме, не понятно.... :biggrin: может, необходимо уже сникерс скушать..??! :shuffle::sarcasm:

эх Вы, обиделись за оставленные комментарии к прикрепленной фотографии.. :lol:

Обиженно скажу... не ем сладкое! :idea2:

Изменено пользователем Матэус
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эх Вы, обиделись за оставленные комментарии к прикрепленной фотографии.. :smile:

Обиженно скажу... не ем сладкое! :biggrin:

Ну вот еще.... :shuffle: ни капельки не обиделась... :sarcasm: просто провела параллели... :idea2::lol:

А вот то, что не едите сладкое - зря..! Для уставших мозгов, весьма полезно..! :idea2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Матэус и TATI_SHA, вам обоим замечание за флуд. :biggrin:

В общем, если никто не пояснит о чём эта тема, между строк, которых очень много, я её удалю.

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может автор таким образом предупреждает юристов - не имейте делишки с членами ОПГ (не консультируйте, не ходите с ними в баню, на корт и т.д. и т.п.) , а то попадёте в оперативную разработку и доказывайте потом что Вы юрист, а не бандит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования